Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыВыступление на педсовете "Эффективность функционирования образовательной системы"ь функци

Выступление на педсовете "Эффективность функционирования образовательной системы"ь функци

Скачать материал

 

«Эффективность функционирования  образовательной системы»

                                                                            Учитель физики Красовская М.В.

     В книге В.Г. Разумовского и В.В. Майера «…учебная физика – это проанализированная область научного знания, позволяющая организовать научное познание объектов и явлений природы, реализовав все его этапы и дав возможность для творческого развития процесса познания, доступ к самостоятельным исследованиям и изобретениям в изучаемой области».

    Всё течёт и всё изменяется: изменяется мир вокруг нас, изменяется  наша жизнь, изменяются потребности общества, и меняется взгляд на современное образование, а как следствие, меняется школа. При переходе к 12-летнему образованию, значительная роль принадлежит построению адаптивной школы, учитывающей возможности всех учащихся, ориентированной на удовлетворение их разнообразных потребностей и интересов, обеспечивающей условия их жизненного самоопределения и самореализации. Следовательно, целью адаптивной школы является создание образовательной среды, способствующей тому, чтобы каждый ученик каждый ученик мог реализовать себя как субъект собственной жизни, деятельности и общения. А чтобы реализовать эти цели учителя должны применять такие технологии как: разноуровневость и модульность обучения, коллективные способы обучения, методы учебного проекта.

      Для реализации  всех целей необходимо иметь в руках все учебники и методические пособия. На сегодняшний день, по 12-летки для 7,8 класса существуют учебники разных авторов, где совершенно не соблюдена преемственность, нет одинаковых требований в оформлении задач лабораторных работ. Текст параграфов в учебниках перегружен, очень мало задач и нет задач для повторения. Затруднения учащихся в пользовании учебным материалом и его усвоения нередко объясняется недостаточностью математических знаний и неумением применять их на уроках физики (не согласованность программ, не достаточность времени на их усвоение и т.д).  В этом году новые учебники получили в конце ноября, а на следующий год ничего неизвестно: когда и какого автора школы получат новые пособия, а кроме программ ничего нет.

       Создание поурочных базовых конспектов – работа сложная и объёмная. Работа эта не новая – очень многие делали и раньше, но использование современных технологий облегчило труд учителя, и расширил его возможности. С каждым годом будет возможность совершенствовать, подбирать и накапливать дополнительный и раздаточный материал. Достоинства уроков с  применением технологии разноуровневого и модульного обучения огромны: каждый ученик может сам добывать знания, которые глубже усваиваются, растёт мотивация ученика, присутствует рефлексия (самопроверки) и т. д.

        Интенсивный характер урока требует оптимизации процесса обучения, т.е. достижения наилучшего результата с наименьшей затратой сил, времени и средств. Хорошо бы было на уроках использовать компьютерную технику, с помощью которой можно показать физические процессы и лабораторные опыты. Компьютерных программ по физике сейчас на рынках уже достаточно много. Потому что стареющее и отсутствующее лабораторное оборудование, которое купить теперь не хватит никаких средств (лабораторный амперметр и вольтметр стоит =400грн) может частично заменить современные компьютерные технологии. Хотя работу «ручками» заменить ничего не может. Используя компьютерную технику, может быть, можно было бы решить такую проблему, как проверка домашнего задания. Во все времена – проверка домашнего задания остаётся самой сложной задачей. Проверить наличие домашнего задания проще, чем его качество, но представить очень многие класс за компьютером сложно. Воспитание и социальная обстановка, в которой живут наши дети, оставляет желать лучшего.

   И всё-таки нужно помнить первое и самое важное: ученик – не продукт, на котором нужно ставить знак сорта. Ученик – человек, и должен быть целью, а не средством, не продуктом. Ученик – не объект обучения, не материал, из которого школа должна сформировать человека по заданным параметрам, а субъект, равный любому другому человеку.

     Любой учебный предмет должен рассматриваться не как цель, которой должен достигнуть учащийся, а лишь как одно из средств школы для достижения основной цели – максимального развития индивидуальных способностей каждой личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Эффективность функционирования образовательной системы"ь функци"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2022 58
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красовская Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3645
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 828 человек

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе