Инфоурок Директору, завучу СтатьиВыступление на семинаре ЗДВР на тему "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи"

Выступление на семинаре ЗДВР на тему "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи"

Скачать материал

Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

 Целью данного проекта является обеспечение к 2024 году доступных каждому ребёнку в возрасте от 5 до 18 лет условий для формирования всесторонне развитой и социально ответственной личности. Путями достижения  этих целей являются увеличение охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновление содержания и методов образования детей, развитие кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы образования.

ЗА СЧЕТ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА К КОНЦУ 2024 ГОДА БУДУТ ДОСТИГНУТЫ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОКАЗАТЕЛИ:

80%  детей от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительным образованием

1 350 000 НОВЫХ МЕСТ дополнительного образования будут созданы в образовательных организациях различных типов

85 региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи (центр в каждом субъекте Российской Федерации) – у нас «Аврора».

В 5 700 общеобразовательных организациях сельской местности будет обновлена материально-техническая база для занятий спортом

Ежегодное проведение всероссийской олимпиады школьников по 24общеобразовательным предметам и обеспечение участия сборных команд России в международных олимпиадах

37% обучающихся 5—11–х классов будут охвачены профориентационными мероприятиями, в том числе в рамках программы «Билет в будущее»

БОЛЕЕ 5 МЛН участников открытых онлайн-уроков «Проектория» ежегодно

1 046 000  ДЕТЕЙ примут участие в проекте «Билет в будущее»

 

Перед коллективом школы в начале учебного года была поставлена цель: создание единого воспитательного пространства для становления устойчивой, физически и духовно здоровой, творческой личности со сформированными ключевыми компетентностями, готовой войти в информационное сообщество, способной к самоопределению в обществе.

Педагоги с энтузиазмом принялись создавать условия для воспитания духовно-нравственной, культурной личности, на классных часах и во время уроков воспитывать чувства гражданственности, патриотизма, формировать  у детей нравственную и правовую культуру.  Вожатые активизировали работу органов ученического самоуправления.

Повысилась роль семьи и социума в воспитательно-образовательном пространстве школы, родители максимально вовлечены в реализацию программы воспитания.

На секциях и курсах внеурочной деятельности, таких как «Здоровое питание», «Волейбол»,  «Спортивный туризм», «Общая физическая подготовка», «Школа выживания», «Дружи со спортом!» в рамках проекта «Взлетай!», дополнительных занятий физкультурой в рамках спортивно – образовательного проекта «Здоровое поколение – сильный регион»,  «Рукопашный бой», «Спортивные игры» в кадетском классе, на занятиях отделения  Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» формируется культура здорового образа жизни обучающихся, укрепляется физическое и психическое здоровье.

В школе созданы благоприятные условия для всестороннего развития личности обучающихся: организованы занятия внеурочной деятельности по всем 5 направлениям: Спортивно-оздоровительном  (см.выше)

Социальном

1.      

ЮИД,  Семьеведение,  «Мир, в котором мы живем» и др.

 

Общекультурном:

2.      

Танцевальный,  Вокал, КВН, «Черчение», «Дизайн»,  Театральный «Золотые самородки», Интерактивный башкирский

 

Духовно-нравственном:

 

3.                                 

«Мастерица» на базе  центра "Точка Роста",  Патриоты России,  Основы военной службы

 

Общеинтеллектуальном:

 

4.                                 

Лаборатория талантов. Немецкий для маленьких исследователей,  Шахматы,  Английский «Говори свободно!» в рамках проекта «Взлетай!»,  Занимательная математика, «Робототехника», «Школьный квадрокоптер», Финансовая грамотность и другие.

 

Ведется работа по профессиональной ориентации обучающихся: принимаем участие в проектах: «Билет в будущее» —проекте ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов, Всероссийских открытых уроках «ПроеКТОриЯ», открытых уроках по предпринимательству, вебинарах и на курсах «Финансовая грамотность»

Хочется отметить,  что педагоги и обучающиеся принимают активное участие в конкурсах, фестивалях, смотрах, научно-практических конференциях разных уровней, как районных, так и всероссийских, международных: в 2019-2020 учебном году школа была признана Лучшей общеобразовательной организацией муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан - по результатам Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина» с вручением бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина, также  стала лауреатом Первого Всероссийского смотра-конкурса среди общеобразовательных учреждений «Лучший сайт образовательного учреждения-2020», педагоги школы получили более 120 благодарственных писем, сертификатов и дипломов.  В рамках программы «Одаренные дети» организована работа с высокомотивированными учащимися, результаты говорят сами за себя: 78 обучающихся вошли в «Банк одаренных детей», заняв призовые места в конкурсах различного уровня: команда КВН «Шаранские бродяги» в течение нескольких лет становится призером финала Юниор-Лиги КВН РБ, ВПК «Патриот» на  XVI Республиканском фестивале военно-патриотических клубов  был признан «Лучшим ВПК Республики Башкортостан»;   Гиздатуллина Ильнара - призер Всероссийской научной конференции учащихся имени Н.И.Лобачевского,  Республиканских конкурсов сочинений «Пою мою Республику», «Люблю тебя, Башкортостан»,  «Лукоморье-2020»,

Хазетдинова Алина - призер VI Республиканского конкурса – фестиваля культур "Наследие" им.Г.Альмухаметова (вокальный конкурс), XXVI Межрегионального фестиваля-конкурса эстрадной песни и танца "Крещенские морозы"- 2020,  победитель X Международного конкурса "Башкирский народный эпос "УРАЛ_БАТЫР" - достояние человечества" и других, Сидорчук Анастасия - призер Всероссийской научно-практической конференции "Ассоциированных школ ЮНЕСКО" "Я познаю мир", победитель Республиканской научно-практической конференции "Я гражданин и патриот России!", Республиканского конкурса "Безопасное колесо" (секция ПДД), III Всероссийского фестиваля "Башкирская мозаика" и других. Более ста побед принесли в копилку школы учащиеся - участники региональных,   всероссийских и международных конкурсов.

Организована профилактическая работа с подростками, состоящими в «группе риска» и членами их семей, с низкомотивированными школьниками: контроль посещения, выполнения домашних заданий, наличия тетрадей и учебных принадлежностей, профилактические беседы, заседания Совета профилактики, посещения на дому, беседы с учителями-предметниками. Были разработаны индивидуальные образовательные траектории для ликвидации пробелов по отдельным предметам. Совместно с учителями-предметниками определены часы консультаций. Активизирована работа классных руководителей и социально-психологической службы по предупреждению правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних: мгновенный обмен текстовыми сообщениями с родителями и обучающимися в Whatsapp, упражнения на развитие внимания, памяти, мышления, даны рекомендации для формирования успешности и ликвидации пробелов в знаниях.

Администрация школы создает условия по привлечению учреждений дополнительного образования к сотрудничеству для развития творческих, интеллектуальных, индивидуальных возможностей обучающихся. Заключен договор о совместной деятельности с Центром детского творчества и спорта с.Шаран, о сотрудничестве с Официальной Лигой МС КВН "УФА", и другими.

Хочется отметить, что школа работает по программе воспитания с 2008 года, реализуя 7 направлений воспитательной работы: «Наша Родина», «Человек», «Природа», «Труд», «Культура», «Здоровье», «Семья». Эти направления отражены на гербе школы и являются приоритетными.  Мы планируем включить их и в новую программу воспитания.

О результативности воспитательной и образовательной работы с обучающимися говорит статистика трудоустройства выпускников школы:

Результаты поступления выпускников в ВУЗы, ССУЗы, ПУиПЛ, СОШ №1 с.Шаран

 

Учебный год

 

Количество выпускников

Поступили в

 

ВУЗы

ССУЗы

 

кол-во

%

на бюджет. основе, кол-во поступивших

кол-во

%

на бюджетной основе, кол-во посту­пивших

 

2017-2018

42

35

83,3

17/49%

6

14,3

6

 

2018-2019

48

33

69

21/64%

15

31

10

 

2019-2020

47

36

77

24/67

11

23

6

 

2020-2021

33

24

72

20/83

8

 

 

 

Большой % поступивших в вузы говорит о высоком качестве подготовки к ГИА, а также о высокой мотивации обучающихся к дальнейшему обучению.

Собрав информацию о трудоустройстве наших выпускников по окончании вузов, мы пришли к выводу, что они успешно устраиваются на работу по специальности, многие возвращаются в родное село. За последние несколько лет в школу вернулись наши выпускники: Царькова Марина Сергеевна, Гуссамов Ирек Зиннурович, Филиппова Регина Радиковна.

Нельзя не сказать, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 внесло коррективы в план работы школы, но традиционные мероприятия  проводятся в дистанционном формате в форме флешмобов, видеоконференций, либо на открытом воздухе в соответствии с требованиями СанПиН и санправил по профилактике коронавируса.

Вы все сдавали аналитический отчет, у нас он составил 226 страниц, в котором описали всю систему работы школы.

Завершить выступление хотелось бы следующей фразой: «Считаем, что успешные ученики и в жизни более успешны; завтрашний успех начинается уже сегодня; давайте развивать детей и, тогда нас всех ждёт успех!».

 

 

Анализ взаимодействия с родителями детей.

 

Работа с родителями или законными представителями школьников осуществляется для более эффективного достижения цели воспитания, которое обеспечивается согласованием позиций семьи и школы в данном вопросе. Работа с родителями или законными представителями школьников осуществляется в рамках следующих видов и форм деятельности.

На групповом уровне:

•        Общешкольный Совет родителей, участвующий в решении вопросов воспитания и социализации их детей;

•        общешкольные родительские собрания, происходящие в режиме обсуждения наиболее острых проблем обучения и воспитания школьников;

•        встречи родителей со специалистами: социальными работниками, врачами, представителями Комиссии по делам несовершеннолетних, представителями прокуратуры по вопросам профилактики;

•        «Дни открытых дверей», на которых происходит встреча педагогов школы с родителями обучающихся по вопросам обучения и воспитания детей;

На индивидуальном уровне:

•        работа администрации школы по запросу родителей для решения острых конфликтных ситуаций;

•        участие родителей в педагогических консилиумах, собираемых в случае возникновения острых проблем, связанных с обучением и воспитанием конкретного ребенка;

•        помощь со стороны родителей в подготовке и проведении общешкольных и внутриклассных мероприятий воспитательной направленности;

•        индивидуальное консультирование c целью координации воспитательных усилий педагогов и родителей.

Работа классного руководителя с родителями обучающихся или их законными представителями включает:

1.      Регулярное информирование родителей о школьных успехах и проблемах их обучающихся, о жизни класса в целом.

2.      Помощь родителям обучающихся или их законным представителям в регулировании отношений между ними, администрацией школы и учителями-предметниками.

3.      Организация родительских собраний, происходящих в режиме обсуждения наиболее острых проблем обучения и воспитания обучающихся.

4.      Создание и организация работы родительских комитетов классов, участвующих в управлении образовательной организацией и решении вопросов воспитания и обучения их обучающихся.

5.      Привлечение членов семей обучающихся к организации и проведению дел класса.

6.      Организация на базе класса семейных праздников, конкурсов, соревнований, направленных на сплочение семьи и школы.

 

                 В 2020-2021 учебном году работа с родителями проводилась в форме общения через социальные сети, WhatsApp, индивидуальные встречи, родительские собрания.

                 Представители школьного Совета родителей принимали участие в принятии локальных актов, в организации экскурсий, походов, родительского контроля за питанием в школьной столовой,

               В течение года были проведены родительские собрания в каждом классе в формате онлайн и очно, всего 120 родительских собраний; также проведено  7 общешкольных родительских собраний для родителей обучающихся 1-11-х и районное на базе школы для 9 и 11-х классов по вопросам ГИА-2021. 

                В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки большинство родительских собраний проведены в дистанционном формате.

                Тематика классных родительских собраний в течение года была разнообразной и соответствовала возрасту и психологическим особенностям обучающихся.

                Посещаемость родительских онлайн-собраний родителями составила в среднем 97 процентов в 1–4-х классах, 79 процентов – в 5–9-х классах и 80 процентов – в 10–11-х классах.

              Кроме того, проводились индивидуальные очные и онлайн-консультации для родителей; встречи с педагогом-психологом, социальным педагогом.

 

            Вывод: по сравнению с 2019/20 учебным годом удалось:

повысить посещаемость родительских собраний в среднем на 4 процента по школе;

повысить уровень участия родителей в классных и общешкольных делах в среднем на 3 процента;

повысить уровень удовлетворенности родителей деятельностью школы в среднем на 8 процентов;

повысить уровень доверия родителей школе в среднем на 5 процентов.

             Рекомендации:

При планировании и организации работы с родителями на следующий учебный год предусмотреть такие формы работы, как тематические вебинары (для онлайн-собраний).

Продолжить работу по повышению уровня удовлетворенности и доверия родителей школе.

Выявлять в классах активных родителей и привлекать их к планированию, организации и анализу результатов воспитательной работы классов и школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре ЗДВР на тему "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2021 245
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тамилина Светлана Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тамилина Светлана Германовна
    Тамилина Светлана Германовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52737
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гравировальные работы: технологии, материалы, процесс контроля

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек