Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на тему "Реализация проекта "Россия - мои горизонты" в 6 классе

Выступление на тему "Реализация проекта "Россия - мои горизонты" в 6 классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Муниципального образования «город Бугуруслан»

 

 

 

 

 

Из опыта реализации курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» в 6 классе.

 

 

 

                                                  Выполнил: классный руководитель 6б класса,

                                                                   Виноградова К. А.                                                               

 

 

 

Бугуруслан, 2023

 «РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ» — ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ («БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»)

С сентября 2023 года во всех российских школах внедряется единая модель профориентации «Россия — мои горизонты» — она же «Билет в будущее».

Проект представляет собой инициативу Министерства просвещения России, целью которой является введение уроков профориентации в российских школах. Эти уроки предназначены для учащихся 6-11 классов и направлены на ознакомление школьников с разнообразными профессиональными направлениями и возможностями на рынке труда. Он стремится помочь ученикам определиться с будущей профессией, учитывая их интересы, способности и потребности рынка труда. Уроки профориентации будут проводиться раз в неделю и включать в себя различные виды деятельности, такие как профориентационные программы, тесты, проектная деятельность, онлайн-уроки, игры, мастер-классы и взаимодействие с представителями разных профессий.
Курс внеурочной деятельности нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА «РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ» («БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»)

·  популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны;

·  формирование представлений о развитии и достижениях страны, знакомство с отраслями экономики;

·  знакомство с миром профессий, профессиональными навыками и качествами, системой профессионального образования в стране;

·  создание обучающимся равных условий для самоопределения, карьерной навигации и профессионального развития с учетом персональных интересов и мотивов на благо процветания и благополучия страны.

Основная цель: формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6–11 классов общеобразовательных организаций.

Задачи курса:

·  содействие профессиональному самоопределению обучающихся;

·  формирование рекомендаций для обучающихся по построению индивидуальной образовательно-профессиональной траектории в зависимости от уровня осознанности, интересов, способностей, доступных им возможностей;

·  информирование обучающихся о специфике рынка труда и системе профессионального образования;

·  формирование у обучающихся навыков и умений карьерной грамотности и других компетенций, необходимых для осуществления всех этапов карьерной самонавигации;

·  формирование ценностного отношения к труду как основному способу достижения жизненного благополучия, залогу его успешного профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне.

В рамках данного проекта в 6 классах были проведены следующие уроки:

1.                 Вводный урок «Россия – мои горизонты»

2.                 Тематический профориентационный урок «Открой своё будущее»

3.                Профориентационная диагностика № 1 «Мой профиль» и разбор результатов

4.                 Профориентационное занятие «Система образования России»

5.                Профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере науки и образования»

6.                Профориентационное занятие «Россия в деле» (часть 1)

7.                Профориентационное занятие «Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства»

8.                Профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности»

9.                Профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий»

На вводном  профориентационный уроке  раскрывались  возможности учащихся в выборе персонального профессионального пути. Выбор профессионального пути — одно из важнейших решений, которое предстоит принять школьникам. Рынок труда в условиях неопределенности всегда пугает и вызывает много вопросов: куда пойти учиться, чтобы завтра не остаться без работы? Найдётся ли для меня место на этом рынке труда? Чему нужно учиться уже сегодня, чтобы завтра быть востребованным?

Тематическое содержание урока «Открой своё будущее» было построено на трех базовых компонентах, которые необходимо учитывать при выборе будущей профессии:

 ● «ХОЧУ» — ваши интересы;

● «МОГУ» — ваши способности;

● «БУДУ» — востребованность обучающегося на рынке труда в будущем.

Информирование обучающихся о профессиях с постепенным расширением представлений о мире профессионального труда в общем: формирование системного представления о мире профессий и значимости трудовой деятельности, например, как различные качества или навыки могут по-разному реализовываться в разных профессиональных направлениях. Помощь в выборе увлечения, в котором обучающийся может реализовать свои интересы, развивать возможности и помогать окружающим. Поиск дополнительных занятий и увлечений.

         После проведения профориентационной  диагностики № 1 «Мой профиль»  учащиеся:

1.                 Выяснили, какие склонности выражены у них сильнее.

2.                 Определили, какой профиль обучения им рекомендован.

3.                 Узнали, какие профессии соответствуют склонностям детей  и рекомендованным профилям обучения.

На профориентационном занятии «Система образования России» учащиеся выяснили, что дополнительное образование не обязательное. Но оно дает возможность выбирать занятия по интересам и способностям, пробовать себя в разных видах деятельности и может иметь важное значение для вашего профессионального будущего. А так же поговорили о том, какое бывает образование, какие возможности оно дает.

При проведении профориентационных занятий «Пробую профессию в сфере науки и образования»,  «Пробую профессию в области цифровых технологий» учащимся предлагается пройти профпробы либо в компьютерном классе на индивидуальных ноутбуках, либо в обычном классе с использованием интерактивной доски или проектора.  Данные занятия проводились с использованием интерактивной доски. При прохождении пробы на профессию в сфере образования учащимся необходимо было сначала составить расписание уроков, затем по определенному плану провести урок или русского языка или математики, затем проверить работы учащихся и сдать отчет по предмету. А так же предлагались нестандартные ситуации с классом на перемене или на уроках, которые необходимо было решить правильно с педагогической точки зрения и психологической.

 

         При проведении профориентационных занятий «Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства»  и  «Пробую профессию в сфере промышленности» учащиеся узнали об основных отраслях промышленности и производства в России, затем выбрав определенные отрасли – авиастроение или судостроение, автомобилестроение или тяжелая промышленность,  работали в командах и учились взаимопомощи и взаимовыручке.

 

 

      

 

Таким образом, данный курс разработан в целях профориентации для 6-11 классов.  Для проведения занятий весь необходимый материал имеется и располагается на сайте «Билет в будущее», а именно конструктор будущего. В рамках занятий используется много разнообразных видеоматериалов, презентаций, командных игр. Но учителю для подготовки данного занятия необходимо распечатать иногда очень много раздаточного материала, так же требуется устойчивая сеть Интеренет. Кроме того в 6 классе у учащихся не все сформированы  межпредметные связи: с географией (не изучали еще отрасли промышленности), математикой (при прохождении профпробы по цифровой профессии необходимо было анализировать графики), биологией ( если выбиралась отрасль генетики или медицины на занятии). Учащиеся данного возраста еще не серьезно настроены на выбор профессий, поэтому данные занятия посещают неохотно.  Различные тестирования в этом направлении выполняют не все дети, потому что необходим именно компьютер, а не телефон (особенно для профпроб).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Реализация проекта "Россия - мои горизонты" в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал можно использовать на педсовете, заседании ШМО или ГМО, а так же пригодиться классным руководителям. В материале приведен план курса, описаны результаты работы по занятиям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2024 424
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Ксения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Ксения Алексеевна
    Виноградова Ксения Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52897
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов