Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВзаимодействие педагога и семьи.

Взаимодействие педагога и семьи.

Скачать материал

Работа с родительским составом.

Во благо ребенка коллектив д/с должен прийти к стратегии сотрудничества с родителями. Это не просто желательное социальное партнерство, а атрибут полноценного воспитания, где педагог и родитель идут в одном направлении, преследуют одни цели и помогают друг другу.

Цель сотрудничества с семьей – пояснить своевременность и значимость проблемы безопасности ребят, поднять образовательный уровень семьи, а также определить те правила, с которым не только педсостав, но и прежде всего, мамы и папы должны познакомить ребят.

Название мероприятия

Описание

Родительское собрание по профилактике травматизма у детей раннего возраста. (приложение 1)

Задача д/с – предоставить семье полную, доступную и структурированную информацию касательно предупреждения травматизма. Не только требовать, но и помогать – вот слоган сотрудничества педагогов и семьи. Как объяснить ребенку правила безопасности, как приучить его к разумной осторожность, как предостеречь от травм: на эти вопросы родители на собрании захотят получить ответ. И воспитатель вместе с психологом должны помочь мамам и папам получить развернутый ответ, которым можно воспользоваться практически.

Родительские чтения «Мамам и папам о безопасности»

Лектории и семинары для родителей сегодня все чаще устраиваются по запросу. Сами мамы и папы стараются сознательно относиться к воспитанию детей, и если некоторых знаний и навыков им не хватает, они хотят получить их из надежных источников. Потому инициатива детского сада устроить семинары или лектории вполне может быть подхвачена родительским сообществом. В роли лекторов могут выступать как педагоги сада, так и медработники (в том числе и приглашенные). Так, можно пригласить на встречу с родителями детского травматолога, который не только расскажет о статистике касательно детского травматизма, но и о доступных мерах противостояния травматизму, а также о первой доврачебной помощи.

Разработка методических пособий для родителей (приложение №1)

Речь идет о памятках, рекламках, публикациях, которые иллюстративно и четко доносят до взрослых информацию касательно профилактики детского травматизма. Они должны быть простыми, понятными. Памятки оснащаются изображениями, акцентными фразами и пошаговыми инструкциями (если речь идет, например, о первой помощи).

Индивидуальные беседы и консультации

В частности, беседы ведутся с родителями, дети которых более других ребят подвержены травматизму. Гиперактивные, непоседливые, с высоким уровнем агрессии – эти воспитанники находятся на особом контроле, и взрослые представители детей не изолируются от усилий педагогов по коррекции поведения.

 

 

 

Приложение №1

Родительское собрание по профилактике травматизма у детей раннего возраста.

Статистика неумолимо свидетельствует - маленькие дети чаще всего получают травму по вине взрослых. Это сигнал нам, взрослым, о том, что при появлении в доме малыша, надо во многом пересмотреть свое поведение. Так, открытые окна и балконные двери при некоторой потере бдительности могут привести к трагическим последствиям, неубранные лекарства стать причиной тяжелого отравления малыша, которого привлекают яркие этикетки и разноцветные таблетки. Травмы детей до 1 года часто вызваны выпадением из коляски, падением с кровати, дивана, стула. В более старшем возрасте дети часто падают с высоты - с горки, лестницы и др. В результате таких падений могут возникнуть не только ушибы, но и более тяжелые повреждения - переломы костей, сотрясение мозга, разрывы тканей, внутренних органов.
Родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания. Например, дома следует устранить нагромождение мебели, закрепить люстры, книжные полки, картины, оградить батареи центрального отопления, исключить возможность контакта ребенка с электророзеткой, оголенным проводом.

По недосмотру взрослых малыш может получить травму от контакта с огнем (печи, плиты, спички), электроприборами, щелочами, кислотами. Причиной ожога ребенка могут быть: горячая жидкость, которую взрослые беззаботно оставляют на краю плиты, стола или ставят на пол.

Возможны ожоги во время купания ребенка, когда его опускают в ванну или начинают подмывать из крана, не проверив температуру воды. Маленький ребенок может обжечься и при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40-60°С.

На площадке, где гуляют дети, не должно быть битого стекла, гвоздей, необструганных досок, ящиков и т. п., ведь во время прогулки маленький ребенок при недостаточном надзоре может не только занозить себе руки, пораниться стеклом, торчащими палками, гвоздями, но и съесть какое-нибудь ядовитое растение, ягоды, гриб.

У детей очень рано начинает проявляться стремление к самостоятельному удовлетворению своих потребностей, к действиям без помощи взрослых. Однако отсутствие знаний об окружающей обстановке и собственного опыта служит причиной того, что они берутся выполнять действия, которые еще не освоили в полной мере, которые для них еще слишком сложны, что и приводит к травме.

Родители должны как можно раньше начинать формирование у ребенка навыков безопасного поведения, травматологической настороженности. Наилучшей формой такого воспитания являются игры, с помощью которых малыш лучше усваивает необходимые навыки. Во время игр и занятий уже с 2 лет можно начинать обучать ребенка навыкам пользования острыми и режущими предметами, правилам обращения с горячей посудой, жидкостью, пищей и др. Прогулки по улицам следует использовать для практического обучения детей правилам поведения на улицах города. С этой же целью можно использовать картинки, книги.

В предупреждении травм у детей существенное значение имеет уровень физического развития ребенка. Хорошо физически развитые дети, ловкие, с хорошей координацией движений редко получают травмы. Следовательно, занятия физическими упражнениями, подвижными играми, спортивными развлечениями являются не только средством укрепления здоровья ребенка, но и одной из мер профилактики травматизма.

Каждый год в мире от травм гибнут 750 тыс. детей. Травматизм - это одна из основных причин смертности и инвалидности среди детей младшего возраста.

Наиболее распространенные травмы связаны с падениями, ожогами, утоплениями и дорожно-транспортными происшествиями. В основном травмы происходят дома или вблизи него.

В зависимости от причин и обстоятельств возникновения повреждений различают следующие виды детского травматизма:

ü  бытовой

ü  транспортный

ü  школьный

ü  спортивный

Родители должны как можно раньше начинать формирование у ребенка навыков безопасного поведения, травматологической настороженности.

Наилучшей формой такого воспитания являются игры, с помощью которых малыш лучше усваивает необходимые навыки.


http://old.eduvluki.ru/data/detsad/17/gallery/315/1.jpg http://www.o-krohe.ru/images/article/orig/2017/09/logicheskie-sortery-26.jpg

Во время игр и занятий уже с 2 лет можно начинать обучать ребенка навыкам пользования острыми и режущими предметами, правилам обращения с горячей посудой, жидкостью, пищей и др.

 

Консультация для родителей. Гиперактивность.

У вас гиперактивный ребенок?!

1. К малышам следует относиться с точки зрения «позитивной модели». Если ребенок заслуживает похвалы, то необходимо хвалить его при каждом возможном случае, даже за самые малые достижения. Замечания и выговоры гиперактивные малыши в подавляющем случае не воспринимают, но прекрасно ощущают даже малейшую похвалу.

2. Не применяйте физическое наказание детей. Стройте отношения с ребенком не на страхе, а на доверии. Все появляющиеся трудности решайте только совместно с ребенком. Ребенок всегда должен чувствовать вашу поддержку и помощь.

3. Старайтесь в разговоре с ребенком не произносить слов «нет» и «нельзя», применяйте слово «да».

4. Сделайте так, чтобы ребенок взял на себя часть домашних дел, лучше тех, что нужно выполнять ежедневно. Не выполняйте эту работу за него.

5. Заведите журнал самоконтроля. Отмечайте успехи ребенка дома и в детском саду в его присутствии.

6. Разработайте способы стимулирования деятельности ребёнка.

7. Четко определяйте способности ребенка. Поручайте ему дела, соответствующие его возможностям. Работа по завышенным и заниженным требованиям не принесет радости ребенку от их выполнения.

8. Пусть ребенок знает, что ему делать можно, а чего делать не следует. Объясните это ему. Пользы от вседозволенности при воспитании не будет. Не забывайте, что гиперактивные дети должны также выполнять и обычную работу и решать проблемы, которые дают другим детям.

9. Помните, ребенок — это ведь ребенок, и не стоит давать ему приказания, объясняйте всё словами! Не будьте с ним особо строги если это не грозит его безопасности и здоровью.

10. Если ребенок ведет себя вызывающе, значит он хочет сконцентрировать внимание окружающих на себе. Уделяйте больше времени ему: гуляйте, играйте, учите его общаться с остальным внешним миром. Будьте для него примером, покажите как вести себя на улице и в общественных местах, соблюдайте правила дорожного движения.

11. Разработайте точный распорядок дня. Пытайтесь сделать так, чтобы прогулки, игры, приемы пищи и сон происходили в одно и тоже время. Стимулируйте ребенка за точное выполнение распорядка дня.

12. Создайте для ребенка дома спокойную и любимую обстановку. Желательно, чтоб ребенок имел свою отдельную комнату с минимальным набором предметов, способных отвлекать его внимание. По возможности оборудуйте комнату спортивным уголком с гантелями, перекладиной и другими приспособлениями. Обои должны быть неяркого, успокаивающего цвета, преимущественно голубого оттенка.

13. При занятии ребенка за столом создайте ему комфортные условия: на столе не должны быть отвлекающие внимание предметы, плакаты и фотографии над столом рекомендуется также убрать.

14. Старайтесь избегать появления ребенка в местах с большим скоплением людей (магазины, рынки, общественный транспорт), так как долгое пребывание в этих местах вызывает чрезмерное возбуждение вашего гиперактивного малыша.

15. Постарайтесь оградить малыша от переутомления. Оно вызывает снижение самоконтроля и приводит к повышению двигательной активности. Ребенку не следует проводить много времени у телевизора.

16. Помните, малыш должен хорошо высыпаться. Ведь недостаточный сон может привести к еще большему снижению концентрации внимания и самоконтроля. Это может способствовать полной потери контроля над ребенком.

17. Научите ребенка самоконтролю. Перед тем как взяться за новую работу ребенок должен сосчитать от 1 до 10.

18. Будьте всегда спокойны и сбалансированы. Ведь Вы служите примером для ребенка.

19. Пусть ребенок расходует излишки своей энергии. Не забывайте, что ежедневные длительные пешие прогулки, бег и спортивные занятия на свежем воздухе очень полезны.

20. Сделайте все необходимое, чтобы привить ребенку интерес к любимым занятиям. Пусть он чувствует себя способным и умелым делать что-то лучше всех остальных. Родители должны найти те занятия, которые ребенок хорошо выполняет, повышая при этом уверенность в его силах. Не перегружайте различными занятиями ребенка, требующих большой нагрузки на внимание и память. Не заставляйте его заниматься в кружках, если он от этих занятий не испытывает радости.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие педагога и семьи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 210
    • DOCX 245.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамардина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамардина Елена Николаевна
    Шамардина Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 40739
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов