Инфоурок Начальные классы СтатьиВзаимодействие семьи и школы

Взаимодействие семьи и школы

Скачать материал

МБОУ Новосильская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Взаимодействие семьи и школы в рамках реализации ФГОС»

 

 

 

 

 

Учителя начальных  классов:

 Лукашиной  Ольги Николаевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосиль 2018 год

 

Что может быть семьи дороже? 
Теплом встречает отчий дом, 
Здесь ждут тебя всегда с любовью, 
И провожают в путь с добром! 

      Я думаю, что  школа для учеников  тоже является домом. Здесь на протяжении всей школьной жизни они проводят большую часть времени. Как и родители учителя следят за их здоровьем, питанием. Так же воспитывают, дают знания. Только у родителей детей может быть несколько, а у учителя их десятки. И все они любимые ученики!

     Пожалуй, нет человека, который не был связан со школой. Школа - это наша большая жизнь. Именно в школе мы учимся жить среди людей. В школе учат не только наукам, а, наверное, самому главному - быть человеком. И, конечно, большое значение имеет то, какие люди вас окружают в школе.

    Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.  Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реа­лизации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагог создаст бла­гоприятные условия для развития ребенка.

    С первых дней работы в школе я являюсь классным руководителем. И начинаю работу с изучения семьи. Составляю социальный паспорт класса.

Функции классного руководителя разнообразны, работа с семьями своих учеников - важное направление моей деятельности.

     В основе взаимодействия семьи и классного руководителя должны лежать  принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

   От характера отношений учителя с ребёнком, учителя с его родителями зависят не только самочувствие ребёнка, но и его успехи в обучении и воспитании. Помня об этом, я строит свою работу с родителями  своих учащихся.

Общаясь с родителями своих учеников, я сделала вывод, что с родителями следует избегать назидательного тона, нравоучительных замечаний. Это раздражает родителей, восстанавливает против вмешательства, как им кажется, в их личные дела. В работе с родителями нужно учитывать, что большинство из них знают о своих обязанностях, стремятся их выполнить, но не всегда умеют сделать это правильно .

  С 1 класса стараюсь показать родителям, как они нужны в вопитательном процессе не только детям, но и мне, как классному руководителю, школе.

 Доброжелательное общение, консультации после уроков, я всегда рада ответить на их вопросы.

  Система работы педагога с родителями предусматривает и вовлечение их в школьное самоуправление. Родители учащихся юридически не входят в школьный коллектив и вообще коллектива не образуют, но не менее педагогов или своих детей заинтересованы в успешной работе школы. Одной  из форм сотрудничества классного руководителя с группой наиболее опытных, инициативных родителей является классный родительский комитет. Родительский комитет работает на основе положения о родительском комитете школы. Он совместно с классным руководителем и под его руководством планирует, готовит и проводит всю совместную работу по педагогическому образованию, установлению контактов с родителями, оказанию помощи в воспитании детей класса, анализирует, оценивает и подводит итоги сотрудничества школы и семьи.  На данный момент туда входят: Логоденко Н.Д, Ломакина А.Н, Абанина Н.Н., Моргачева В.В.

  Формы работы  с родителями я использую разнообразные: это индивидуальные (беседа с родителями в школе (могут звонить ), и коллективные (классные собрания, общешкольные родительские собрания).

 Собрания провожу так, чтобы заинтересовать их темой, поиграть с ними. Каждое собрание заканчиваю рефлексией и прошу написать отзыв и предложение темы о которой они хотели бы поговорить на следующей встрече. Иногда провожу собрание вместе с детьми. Недавно провела родительское собрание :«Как помочь ребёнку  хорошо учиться?!»Где родители бурно обсуждали и предлагали свои идеи по этому вопросу. Так же поговорили о том, что мешает детям учится и все пришли ктому, что это телефоны, планшеты и другие гаджеты.

      Работая совместно с детьми и их родителями, я вижу положительную динамику роста интереса родителей и детей к школьным проблемам. Родители отмечают раскованность детей, снижение у них уровня школьной тревожности. Дети быстро идут на контакт, с удовольствием отвечают на вопросы, рассказывают о том, как живут, какие события происходят в школе и дома, что узнают нового. Проявляют активное желание общаться со взрослыми, задавать им вопросы, изменилось и отношение родителей к жизни класса, вырос интерес к воспитательно-образовательному процессу.

      Постепенно родители перешли в ряды наших единомышленников. На родительских собраниях отмечается хорошая посещаемость.

           Наличие во многих семьях компьютера и доступ в интернет позволяет общаться с родителями и таким образом. Многие родители связываются со мной через сайт «Одноклассники». Таким образом они могут предупредить меня о пропуске ребёнком школы по той или иной причине (например, внезапно заболел, или пришлось срочно уехать). Таким же образом родители могут задать возникшие у них вопросы.  Если ребёнок болеет, родители могут через интернет получить от меня рекомендации по объяснению пропущенной новой темы, о заданиях, которые необходимо проработать с ребёнком.

Организацию совместных   мероприятий начинаю так же с 1 класса. На каждое мероприятие стараюсь вовлечь несколько родителей, они на равне с детьми поют, танцуют играют. Это сплощает коллектив.



Родители активно помогают детям готовиться к конкурсам, делают поделки, костюмы.

   Итак, внедрение в работу с родителями новых форм, позволило мне повысить активность родителей, помочь им в организации учебно-воспитательного процесса своих детей. Однако, в моей работе встречались и трудности. К сожалению, существует группа пассивных родителей, которых мало интересует жизнь их детей вне дома. Есть, так же, часть родителей, которым сложившиеся обстоятельства не дают проводить с детьми достаточное количество времени. Это сокращает и затрудняет их общение с ребятами и учителями, и, следовательно, снижает продуктивность учебно-воспитательного процесса.  Некоторые молодые родители не хотят принимать доброжелательные рекомендации и пожелания учителей, воспринимают их как посягательство на их личную жизнь, отсюда возникают проблемы взаимонепонимания.

       Таким образом, быть родителями – длительный и нелёгкий процесс. Информирование родителей о жизни детей в школе, их участие в мероприятиях, в жизни школы и класса, применение новых форм работы с родителями активизирует воспитательные умения, но кроме этого необходимо учить молодых родителей переосмысливать свои стереотипы их установки, развивать рефлексию, учить анализировать собственную деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие семьи и школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2018 444
    • DOCX 12.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукашина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукашина Ольга Николаевна
    Лукашина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9265
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек