Инфоурок Социальному педагогу СтатьиВзаимодействие школы с различными организациями города

Взаимодействие школы с различными организациями города

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10»

 

 

653003 Кемеровская область город Прокопьевск улица Революции, 67

телефон: 8 (3846) 61-11-26; e-mail: edu_school10@mail.ru

 

Взаимодействие образовательного учреждения

с различными организациями города.

 

Социальный педагог и педагог-психолог – это те люди в школе, деятельность которых призвана  объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи  и поддержки в развитии и воспитании детей. Кроме обучения, школа предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы.

 В зависимости от этих проблем школа взаимодействует с такими организациями как: ПДН, КДН, отдел охраны прав детства, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних,  детские дома, центры психолого-педагогической помощи. Однако для всестороннего развития ребенка школа сотрудничает с учреждениями культуры и спорта. Не менее важную роль играют благотворительные организации либо индивидуальные предприниматели.

Для более эффективной работы социальный педагог, психолог школы используют в своей работе такие нормативные документы, как:

·         Закон РФ “Об образовании”;

·         Конвенция ООН о правах ребенка;

·         Конституция РФ;

·         Гражданский, Семейный, Уголовный кодекс;

·         Кодекс об административных правонарушениях;

·         Федеральный закон №120 “Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних”;

·         Федеральный закон № 124 “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”.

·         Федеральный закон №152 «О персональных данных».

·         А за последние годы и остро встает вопрос об информационном пространстве детей, в связи с чем,  необходимо знание и такого закона, как Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Изучая социальный портрет школы, мы пришли к выводу, что на территории нашей школы происходит снижение «качества жизни», как вы видите, у нас много неполных, многодетных семей. Образование родителей оставляет желать лучшего.

Итак, начнем по порядку:

1.         В нашей школе, как и в любой другой, учатся дети  группы риска: из семей, находящихся в социально опасном положении, малообеспеченных, многодетных семей, дети, находящиеся под опекой. Есть и учащиеся, которые за прогулы, и асоциальные действия стоят на внутришкольном учете. Для того чтобы вовремя оказать им помощь,  на протяжении многих лет школа сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Из опыта работы можно сказать, что нами неоднократно направлялись родители (законные представители) несовершеннолетних, совершавших противоправные действия по отношению к детям. Это такие родители, которые не исполняли своих обязанностей по  воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияли на  поведение детей  либо жестоко обращались с ними.

2.         Современная школа является важнейшим звеном формирования личности, она обеспечивает защиту ребёнка от агрессивного воздействия негативных проявлений социальной среды, поскольку дети сегодня – это самая уязвимая часть общества, открытая для всех опасностей и угроз. Даже при постоянном контроле со стороны педагогического коллектива, трудно в одиночку решать задачи по  предотвращению правонарушений.  Хотя именно педагог, как никто иной может привить ребенку чувство уважения к закону, праву, толерантности по отношению к своим сверстникам, независимо от национальности, и материального положения семьи. В нашей школе ежегодно проводятся:  классные часы по темам:  «Права ребенка», «Мир без насилия»,  «Мой безопасный мир», «Защити себя сам», «Ответственность за выбор», «Знаешь ли ты что такое трафик?». Организуются встречи с интересными людьми.

•          педагог психолог  проводит индивидуальное психологическое консультирование педагогов по особенностям психологического статуса учащихся с целью своевременной профилактики и эффективного решения возникших трудностей.

•          Организованы встречи с учащимися  специалистами наркологического диспансера и Центром борьбы со СПИДом, представителем прокуратуры, волонтерами общественной организации «Рубикон».

•             Разработаны рекомендации для классных руководителей о правилах общения с родителями,  памятки «Как помочь ребенку и себе преодолеть  негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?», буклеты «Как общаться с ребенком?».

  •        Размещены психологические рекомендации для школьников и их родителей на школьном сайте.


Благодаря профессиональным и квалифицированным  действиям администрации школы, педагогического коллектива,  по статистическим данным количество преступлений с каждым годом снижается. За последние 3 года учащимися нашей школы было совершено 6 преступлений. За 2016 год было совершено 3 преступления, за 2017 год – 2. За 2018  год 1 преступление.

 

 

 

К привычным формам работы мы относим диагностику, консультирование, посещение на дому, добавляются психологические недели, психологические проекты, различные акции. Социальный педагог и психолог сотрудничает с учителями, представителями администрации, родителями. Но если педагоги и администрация – это коллеги, с которыми можно общаться, то родители – особая категория. Работа с родителями, при всей ее нужности и важности, не является массовой, это прежде всего работа по запросу. Однако родители далеко не всегда представляют себе, чем именно занимается школьный психолог, не знают с какими вопросами можно к нему обратиться. Психолого - педагогическое просвещение, повышение психолого -педагогической культуры родителей способствует не только совершенствованию семейного воспитания,  но и влияет на воспитательную семейную среду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие школы с различными организациями города"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2019 3489
    • DOCX 33.6 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Тамара Юрьевна
    Краснова Тамара Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3878
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек