Инфоурок Классному руководителю КонспектыЯ, гражданин своей Республики

Я, гражданин своей Республики

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Луганской Народной Республики

«Свердловский колледж»

 

                                         

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«Я - ГРАЖДАНИН СВОЕЙ РЕСПУБЛИКИ!»

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель: Гончарова А.А.

 

 

 

 

 

 

2017

Цель мероприятия: способствовать формированию системы правовых знаний, правовой культуры подростков, навыков правомерного поведения, гражданской идентичности.

Задачи мероприятия:

Образовательные: закрепить знания, полученные на уроках обществознания и истории об основах законодательства; обучать основам юридических знаний.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности за свои поступки; воспитание гражданских качеств личности, формирование чувства патриотизма, нравственной позиции.

Развивающие: развитие умений работы в группе (команде); умение анализировать правовые ситуации; делать выводы и определять свое отношение к проблеме; развитие познавательного интереса и творчества учащихся; формирование информационно¬коммуникативной культуры.

Форма: внеклассное мероприятие.

Виды деятельности учащихся: игровая, творческая.

Оборудование: раздаточный материал, презентация.

Используемые приемы, методы, технологии: словесный, наглядный, практический.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащимися:

работа в группах (командах), использование игры, применение ИКТ, примеры жизненных ситуаций.

Условия игры:

1.      Участвуют 2 команды по 6 человек.

2.      У каждой команды свой стол.

3.      Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

4.      Подготовить домашнее задание: найти высказывания древнегреческих философов о правах, о законе, о свободе.

 

Ход мероприятия:

 

Для создания эмоционального фона мероприятия показывается фрагмент видеофильма о защитниках Донбасса.

Учитель: Задумывались ли вы, ребята, что такое Родина? (ответы учащихся)

А вот что говорил выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский: «Наше Отечество, наша родина-матушка... Отечеством мы зовём… потому, что здесь жили испокон веку наши отцы и деды наши. Родиной мы зовём  потому, что здесь мы родились, здесь говорят родным нам языком и всё здесь для нас родное, а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережёт нас... Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.»

Учащийся:

Родину не выбирают.

Ее принимают, как мать.

Всей жизнью в нее врастают —

Попробуй потом оторвать!

Родину не выбирают.

Она — продолжение нас.

Бывает, ее проклинают,

Обидой случайной давясь.

Родину не выбирают.

О ней забывают подчас.

А надо — идут, умирают,

За эту незримую связь.

                        (Сергей Каргашин)

 

 

Учитель:

О Родине, любви к Отечеству сложено немало красивых стихов и песен. Это не случайно: человек имеет непосредственную привязанность к тому месту, где он родился, где он проживает, где он чего-то достиг. Понятие Родины становится для него духовной основой, чем- то незыблемым, постоянным, что всегда будет у человека и поможет ему пережить сложные моменты жизни. Помогает духовному становлению и чувство идентификации себя с великой страной, чья история — летопись побед и достижений. И здесь человек ощущает себя частью этого великого, его переполняет гордость за победы своего государства. Чувство лирическое — нежное, щемящее, как в нашем эпиграфе, находит продолжение в чувстве гражданском, патриотическом, когда человек готов встать на защиту Родины и отдать ей жизнь.

Как вы думаете, что составляет основу гражданского сознания человека? Каким образом человек идентифицирует себя со своей страной? (ответы учащихся)

Историческое прошлое нашей страны — достойно уважения. Мы испытываем чувство гордости за свою Родину, свой народ, олицетворением родной земли являются её символы.

Итак, мы начинаем наше состязание и объявляем первый конкурс «Символы государства»

Г осударственный флаг

Командам выдается набор полосок цветной бумаги. Необходимо сложить из них государственный флаг ЛНР. Объяснить значение цветов флага.

Г осударственный гимн.

Командам выдаются полоски бумаги, на которых напечатаны по одной строчке всех трех куплетов Государственного гимна ЛНР. Необходимо сложить эти строчки, чтобы получился первый куплет и припев гимна. Время выполнения задания - 2 мин. За правильный ответ - 3 балла исполнение гимна.

Г осударственный герб.

Команды получают изображение Государственного герба ЛНР,  герба города Свердловска. Необходимо найти в них по 3 ошибки. На работу отводится 5 мин. За правильное выполнение задания команды получают 3 балла, (подводятся итоги)

Учитель: Следующий конкурс «Государственная власть»

Команды выбирают правильные ответы из предложенных вариантов.

Время на выполнение - 15 сек

За правильный ответ команда получает 1 балл.

1.     Глава ЛНР является:

1) главой государства; 2) главой правительства ЛНР; 3) главой парламента ЛНР; 4) главой исполнительной власти ЛНР.

Парламент ЛНР называется:

1) Советом Федерации; 2) Федеральным собранием; 3) Государственной думой; 4) Народный Совет.

Суды в ЛНР:

1) принимают законы; 2) проводят выборы в стране; 3)вершат правосудие в; 4) являются государственным органом, определяющим виновность и невиновность лица.  (подводятся итоги)

Учитель: И следующий конкурс называется «Правовые термины».

Каждая команда получает карточки: на одних написаны определения, на других понятия. Предлагается соотнести определения с понятиями. Время - 5 минут. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу

Г осударство

Закон

Основной институт политической системы, форма и средство организации общества

Правовой акт, который принимается высшими органами государственной власти и является главным

Конвенция

Международное соглашение по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились

Декларация

Международный договор, не имеющий обязательной силы, в котором провозглашаются основные принципы

Право

Обязанность

Совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих общественные отношения

Определенное действие, возложенное на кого-либо и безусловное для выполнения

Конституция

Основной закон государства, определяющий его устройство, систему властей и т.д.

Мораль

Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к другим людям и обществу

Правоспособность

Дееспособность

Возможность иметь права, быть под защитой государства

Способность своими действиями приобретать права и обязанности

Пока команды выполняют задание - музыкальная пауза (песня «Моя Республика»).

Учитель: Следующий конкурс «Мюнхаузен».

Командам нужно найти ошибки в тексте. Время - 5-7 минут. Наибольшее количество баллов 7. Ответы на листочках. (Таблица: 1 колонка - ошибка, 2 колонка - правильный ответ).

 

На основании статьи 92 УК ЛНР несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 16, но не исполнилось 20 лет. К несовершеннолетним, признанным виновными в совершении преступления, предусматривается одно уголовно правовое воздействие - назначение наказания. Виды наказания, назначаемые несовершеннолетним: а) штраф, б) лишение права заниматься определенной деятельностью, в) конфискация имущества, г) пожизненное лишение свободы, д) обязательные работы, е) исправительные работы, и) арест, к) лишение свободы на определенный срок. Самой строгой мерой наказания для несовершеннолетних является смертная казнь. Если подросток совершил преступление, а сам не достиг возраста уголовной ответственности, его направляют в специализированный детский дом закрытого типа. В особую главу выделяются преступления против несовершеннолетних. Вовлечение в совершение преступление, в преступную группу, наказывается лишением свободы до 8 лет. Несовершеннолетний возраст, как отягчающее обстоятельство, учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Ошибки

Правильные ответы

1. 16 лет

1. 14 лет

2. 20 лет

2. 18 лет

3. Одно уголовно-правовое воздействие.

3. Два уголовно-правовых воздействия:

А) назначение наказания:

Б) принудительные меры воспитательного воздействия.

4. в, г

4.а, б, д, е, и, к

5. Смертная казнь

5. Лишение свободы на срок не свыше 10 лет.

6. Специализированный детский дом

6.Специализированные воспитательные учреждения: спец. школы и спец. училище

7. Как отягчающее обстоятельство

7. Как смягчающее обстоятельство

Учитель: Следующий конкурс нашего турнира для капитанов «Продолжи фразу».

Капитанам команд предлагаются незаконченные фразы, афоризмы, высказывания известных людей, цитаты из важнейших юридических документов. Задача - воспроизвести фразу полностью и точно. Капитаны выбирают по 2 цитаты. Правильный ответ - 2 балла.

•        «Чтобы быть свободным, нужно / подчиняться законам /» (античная мудрость)

•        «Закон суров, но / это закон /!» (древнеримское изречение)

•        «Высший закон - /благо народа /» (древнеримское изречение)

•         «Свобода есть право делать все, что /дозволено законом/» (Монтескье, философ)

Учитель: Все наши права точно определены и записаны в правовых документах, главным из которых для всех граждан ЛНР является Конституция. Знание Конституции - основного закона нашей республики, обязательное условие становления гражданина ЛНР.

Учитель: Следующее задание - Составить синквейн к термину «конституция». Синквейн - это стихотворение, состоящее из 5 строк, составленное по определенным правилам.

Учитель: А сейчас мы объявляем музыкальный конкурс «Песни о правах»

Оказывается, если очень внимательно вслушаться в содержание песни, то можно расслышать права ребенка, которые предусмотрены Конвенцией. Для каждой команды прозвучат по 3 мелодии детских песен. Пока звучит музыка, игроки должны отгадать название песни, спеть хотя бы один куплет и припев и сказать о каких правах в ней идет речь. Если команда готова ответить - необходимо дать сигнал готовности флажком. Правильный ответ оценивается в 5 баллов.

1. Песня из м/ф «Бременские музыканты» - «Ничего на свете лучше нету...» / Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.

2.Песня из к/ф «Приключения Электроника» - «До чего дошел прогресс»/ Право на пользование благами научно-технического прогресса.

3.«Чему учат в школе» / Право на образование

4.«Мамонтенок» / Право жить в семье

5. «Пусть всегда будет солнце» / Право на жизнь.

6.«Чунга -Чанга» / Право на отдых

Учитель: Объявляется заключительный конкурс «Пантомима»

Командам необходимо с помощью жестов рассказать о тех правах, которые они выберут из ст. Конвенции. Всего пантомим будет две, по одной от каждой команды.

Одна команда показывает пантомиму, две другие отвечают, предварительно подав сигнал о готовности.

Жюри оценивает артистизм, доступность изложения содержания статьи одной команды и правильность понимания и озвучивания увиденного другой команды. Этот конкурс оценивается жюри в 5 баллов. На подготовку командам дается 3 минуты.

Команды готовы? Время пошло.

Учитель: Пока команды готовятся, для болельщиков проведём конкурс «Права или обязанности»

Каждый из вас кроме прав имеет обязанности. Ваши права и обязанности как учащихся прописаны в Уставе колледжа. Из перечня на слайде выберите, что относится к правам, а что к обязанностям учащихся.

1.Получение бесплатного образования (Право)

2.Получение дополнительных образовательных услуг(Право)

3.Соблюдение устава (Обязанность)

4.Бережное отношение к школьному имуществу (Обязанность)

5.Уважение человеческого достоинства (Право)

6.Добросовестно учиться (Обязанность)

7.Выполнение требований работников колледжа (Обязанность)

8.Уважение чести обучающихся, сотрудников колледжа (Обязанность)

9.Выбор формы образования (Право)

Для всех собравшихся сейчас прозвучит песня «Нарисуй город мой всем на диво!»

Слово для подведения итогов нашей игры предоставляется жюри. (Жюри заполняет бланки таблицы и подсчитывает результат). Объявляется команда - победитель, награждение команд.

Учитель: Завершая нашу игру, мне бы хотелось озвучить слова одного мудреца: « Если человек не понимает, как связаны права и обязанности, тогда он не умеет пользоваться своей свободой».  Желаю всем присутствующим в зале уметь пользоваться своей свободой! Ведь это так важно в жизни человека! Благодарю всех за участие.

 

Список использованной литературы:

1.Всеобщая Декларация о правах человека.

2. Декларация о правах ребенка.

3. Конвенция о правах ребенка.

4.Конституция ЛНР.

5.Савченко Е.В. Справочник классного руководителя. 5 - 9 классы. М.: «ВАКО», 2004.

6.Дюрант В. Жизнь Греции. М.,1997.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я, гражданин своей Республики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
