Инфоурок Классному руководителю СтатьиЯ не хочу учиться

Я не хочу учится

Скачать материал

              «Я не хочу учится…»  как помочь ребенку.

«Я не люблю учиться в школе». Фраза ,которая заставляет родителей сильно волноваться. Родители, которые заинтересованы  в учебе своих детей, прилагают для этого много усилий  и времени, и все равно не могут добиться  положительного отношения к учебе.

  «Почему мой ребенок не заинтересован в учебе?», Почему он говорит, что учиться очень скучно», «Почему ему не нравится изучать русский?» Это ряд вопросов, которые возникают у  родителей, когда их дети проявляют отсутствие интереса к обучению, как дома, так и в школе. Некоторые записывают в спортивные секции или факультативные занятия после уроков – все это для повышения уровня детского мышления и стимулировании у них интереса к получению знаний.

   Давайте разберемся в причинах, из-за которых многие дети проявляют отсутствие интереса к получению знаний. Причины могут быть самыми разными: возможно, у родителей не бывает времени помогать ребенку в выполнении домашних заданий, или ребенка окружает большое количество развлечений, из-за которых он не может оказать должную концентрацию в учебе. Но также могут быть совершенно другие причины: возможно ребенку не нравится тот или иной предмет, возможно, его понимание дается ему с большим трудом, например, ему может не нравиться отдельные предметы. Бывает, что смена учебной обстановки или приход нового учителя может повлиять на ребенка с отрицательной стороны, также давление со стороны сверстников или отсутствие доверия со стороны родителей могут послужить причиной отсутствия интереса к учебе. Важным вопросом является то, обращаем ли мы взрослые  внимание на то, получает ли ребенок радость и удовольствие от процесса обучения.

   Некоторые дети, обладающие коротким периодом концентрации, и могут заниматься одним видом деятельности 10 минут. Их требования отличаются от сверстников.

Наблюдение за ребенком в процессе игры или выполнением домашней работы является одной из возможностей для взаимодействия и устанавливает доверие и мотивирует ребенка на обучение. Мы должны помнить о том, что дети получают знания постоянно и всюду.

    Основные  рекомендации для повышения интереса  ребенка к учебе:

1 – Воспитывайте интерес в вашем ребенке,  к тому, что ему действительно интересно. Пусть он изучает и узнает, о том ,что ему интересно, будь то динозавры, звезды, животные, цветы или многое другое.

2- Хвалите вашего ребенка за его старания.  Для того, чтобы помочь ребенку добиться успеха, следует оценивать каждое его достижение и успех. Поддерживайте новые идеи у вашего ребенка, участвуйте  не только в школьных, но и в других всевозможных общественных мероприятиях.

3 – Помогите ребенку найти связь между учебой в школе и его интересами. Часто причиной отсутствия мотивации является то, что ребенок не находит никакой связи между учебой и своими интересами и целями. 4 – Помогайте ребенку научиться организовывать свое время. Ребенок с раннего возраста должен научиться ценить свое время. Со временем ему придется научиться правильно управлять своим временем.

5 – Поддерживайте новые идеи у вашего ребенка, участвуйте  не только в школьных, но и в других всевозможных общественных мероприятиях..

6 – Показывайте положительное отношение к школе. Дети должны видеть, что родители высоко ценят роль образования.  Вы должны быть осторожны в своих высказываниях про учителей.

7 – Ставьте перед детьми краткосрочные задачи цели. Дети могут нервничать из-за того, что на решение  проблемы тратится  много времени. Иногда ребенок  сразу  не хочет решать задачи, поэтому лучше разделять такие задачи на несколько меньших частей.

 9 – Выполняйте домашние задание в форме игры. Большинство детей любят это, поэтому иногда скучную домашнюю работу можно превратить в увлекательную игру. Также проверка работы детей показывает, что вы заботитесь о них.

   Помните, что достижение – это еще не мотивация. Поэтому необходимо понимать, что пока вы будете заставлять ваше чадо делать домашние задания, это не значит, что он мотивирован выполнять их. Так в чем же разница между этими двумя понятиями? Мотивация временная и изменчивая величина. Мотивация – это желание и готовность что-либо делать. Мотивированный человек может ставить перед собой долгосрочные цели, например, стать профессиональным писателем, или краткосрочные, например, выучить одно иностранное слово.

 Здесь приведены  лишь некоторые  примеры, благодаря которым мы можем повысить  у детей желание учиться. Общение с учителями ребенка, родителями других детей, перенимание их опыта в похожих вопросах тоже может помочь ребенку к большему пониманию процесса обучения и воспитания. Сейчас  много информации в открытом доступе, в том числе и вебсайтах, которые могут помочь родителям лучше разобраться в этой теме. Кроме того,  учебные программы в школах постоянно пересматриваются и обновляются, для того, чтобы процесс обучения стал более интересным и увлекательным для детей, с активным взаимодействием между учителем и учениками.

Самое главное правило в отношении воспитания и процесса обучения ребенка, видеть в нем личность. Видеть увлечения и интересы детей, уважать его стремления. Поэтому ребенка можно завоевать только с любовью, нежностью и мягкостью.

  Родительская помощь не должна быть навязчива, надоедлива, утомительна. В некоторых случаях совершенно необходимо предоставить ребёнку самому выбраться из затруднения, нужно, чтобы он привыкал преодолевать препятствия и разрешать более сложные вопросы. Но нужно всегда видеть, как ребёнок совершает эту операцию, нельзя допускать, чтобы он запутался и пришёл в отчаяние. Иногда даже нужно, чтобы ребёнок видел вашу настороженность, внимание и доверие к его силам.
А.С. Макаренко

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я не хочу учиться"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2021 191
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Олеся Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5309
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека