Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад №3
г.
Славянск-на-Кубани
«Я помню! Я горжусь!»
Методическая разработка по
патриотическому воспитанию
Разработала:
В.В. Анурьева,
воспитатель
2020г
АННОТАЦИЯ
Данная методическая разработка посвящена
патриотическому воспитанию дошкольников. Представленный материал отображает
методику проведения занятия и методические приемы при ознакомлении детей
старшей группы с героическим прошлым нашей страны, расширении знаний о Великой
Отечественной войне и Дне Победы. Данная методическая разработка может быть
полезна и использована воспитателями детей старшего дошкольного возраста.
ВВЕДЕНИЕ
Во все времена любовь к Родине, патриотизм
в нашем государстве были чертой национального характера.
Патриотическое воспитание подрастающего
поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. К сожалению, в
последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического
сознания. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы.
Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У
детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и
отношение людей к Родине. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными.
Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки
патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного
воспитания - это шаг к возрождению России.
Государство в настоящее время пытается
восстановить утраченное в гражданах страны, в том числе и в детях: чувство
патриотизма и гражданственности.
Неслучайно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ утвердило государственную программу "Патриотическое воспитание
граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы".
Востребованность всесторонней работы по
патриотическому воспитанию дошкольников получила юридическое оформление и в
Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.
Он выделяет основные принципы, одним из которых является приобщение детей к
социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
Актуальность данной темы сподвигла меня на
ведении данной работы в своем дошкольном учреждении.
Вашему вниманию хочу представить
методическую разработку организованной образовательной деятельности «Я помню! Я
горжусь!» для детей старшей группы.
Новизна методической разработки
заключается в гибком содержании и подборе современных педагогических
технологий, ориентированных на личностное развитие ребенка.
Эффективность использования данной
методической разработки определилась следующими условиями:
- готовностью педагога и детей старшего
дошкольного возраста к проведению мероприятия.
- наличием интересных, эффективных игровых
методов и приёмов работы с детьми.
-постепенностью, последовательностью
работы.
С помощью данной методической разработки
дети старшего дошкольного возраста знакомятся с героическим прошлым нашей
страны, расширяют знания о Великой Отечественной войне, о Дне Победы. Она
разработана с учетом Федерального государственного образовательного стандарта
дошкольного образования.
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ
Данная методическая разработка была
составлена и реализована в рамках акции «75-летие Победы». Была проведена
организованная образовательная деятельность «Я помню! Я горжусь!» для детей
старшей группы.
Цель: воспитание у детей патриотических
чувств – любви к Родине, чувства гордости за подвиги советских людей, уважение
к героям Великой Отечественной войны.
Задачи:
образовательные:
- познакомить детей с героическим прошлым нашей
страны;
- расширять знания детей о Великой
Отечественной войне, о Дне Победы;
- закреплять знания о родах войск;
- формировать представления о детях,
участвовавших в ВОВ;
- познакомить детей с наградами участников
ВОВ;
- закреплять умение участвовать в
совместной игре;
развивающие:
- активизировать речь детей
прилагательными;
- развивать интерес к изучению истории
своей страны;
- развивать ловкость, внимание;
- развивать способность высказывать свое
мнение;
воспитательные:
- воспитывать у детей чувства
сопереживания, сострадания, уважительного отношения к людям, защищавшим родной
край и всю страну.
Тема данной методической разработки
реализуется через интеграцию образовательных областей: познавательное,
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и речевое развитие.
Использование различных методов и приемов способствует эффективности занятия.
Как и любое другое, занятие начинается с
приветствия и постановки цели. Форма приветствия педагога с детьми играет
большую роль, от нее зависит атмосфера всего занятия. Приветствие в
стихотворной форме создает положительный настрой на предстоящее занятие.
Учитывая серьезность данной темы, важно изначально заинтересовать, привлечь
детей к предстоящей работе. От педагога исходит предложение о
создании альбома «Детям о войне», что сразу привлекает внимание детей к занятию
и мотивирует к дальнейшей деятельности. Уже в начале занятия педагог предлагает
детям отправиться в прошлое – надеть пилотки и представить себя солдатами.
Такие формы работы с детьми, как беседа,
дидактические, подвижные игры, слушание музыки, рассматривание наглядного
материала и др. позволяют сделать занятие интересным, насыщенным,
разнообразным. Ребята попадают в героическое прошлое своей страны и узнают
о том, как была объявлена война. Беседа о Родине и родах войск сменяется игрой
«Что нужно солдату?», в которой детям необходимо выбрать нужную картинку и
разместить ее на мольберте. В игре ребята закрепляют умение действовать в
команде. В беседе о детях-героях ВОВ они знакомятся с пионерами-героями. В игре
«Попади в цель» - пытаются сбить вражеский танк и на мгновение почувствовать
себя настоящими героями, защитниками Родины. Знакомство детей с наградами
участников ВОВ прошло при рассматривании медалей. Также воспитанники старшей
группы узнали о том, что в минуты затишья солдаты пели песни. Было интересно
узнать об акциях «Георгиевская лента», «Бессмертный полк». И в заключение
занятия ребятам были предложены георгиевские ленты, которые они могли бы
подарить ветеранам на День Победы.
На каждый момент занятия подбирается
наглядное пособие, которое стимулирует и активизирует детей. Все продумано,
рационально размещено и использовано в учебном пространстве. Данное занятие
динамичное, оно включает в себя приемы, которые предусматривают разнообразную
смену деятельности. Смена поз в течение занятия позволяет избежать утомляемости
детей. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.
Учитывается возраст детей, длительность занятия соответствует требованиям
СанПиН, для детей старшей группы – не более 25 минут.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во время проведения данного занятия мной
был установлен контакт с детьми несмотря на то, что дети были абсолютно мне не
знакомы, занятие проводилось в другом образовательном учреждении. Дети были
активны на протяжении всего занятия, отвечали на поставленные вопросы,
проявляли положительные эмоции, сопереживали героям ВОВ. Я считаю, что
выбранная мной тема актуальна, а форма организации ООД детей достаточно
эффективна и динамична.
В заключение организованной
образовательной деятельности был подведен итог и намечена последующая работа по
закреплению знаний, полученных в ходе образовательной деятельности.
Представленная методическая разработка –
это практический материал, который может использоваться педагогами дошкольных учреждений.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Воспитательная система «Маленькие
россияне» / Под общей редакцией Т.И. Оверчук. – М.: «Мозаика – Синтез», 2005.
2. Запесочная Е.А. Мы живем в России.
– М.: Дрофа, 2014.
3. Ковалева Г.А. Воспитание
маленького гражданина. М., 2005.
4. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир,
в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с
окружающим миром. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
5. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф..
Патриотическое воспитание детей 4 -7 лет. М., 2007.
6. С чего начинается Родина? (опыт
работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под. ред. Л.А. Кондрыкинской. М.,
2005
ПРИЛОЖЕНИЕ
Конспект
организованной образовательной деятельности
для
детей старшей группы «Я помню! Я горжусь!»
Цель: воспитание у детей патриотических
чувств – любви к Родине, чувства гордости за подвиги советских людей, уважение
к героям Великой Отечественной войны.
Задачи:
образовательные:
- познакомить детей с героическим прошлым нашей
страны;
- расширять знания детей о Великой
Отечественной войне, о Дне Победы;
- закреплять знания о родах войск;
- формировать представления о детях,
участвовавших в ВОВ
- познакомить детей с наградами участников
ВОВ;
- закреплять умение участвовать в
совместной игре;
развивающие:
- активизировать речь детей
прилагательными;
- развивать интерес к изучению истории
своей страны;
- развивать ловкость, внимание;
- развивать способность высказывать свое
мнение;
воспитательные:
- воспитывать у детей чувства
сопереживания, сострадания, уважительного отношения к людям, защищавшим родной
край и всю страну.
Оборудование: проектор, экран, мольберты, пилотки,
альбом, фотографии – картинки, картинки для игры «Что нужно солдату», магниты,
картинки танков (4 шт.), мешочки (гранаты), медали и ордена, подносы (3 шт.),
георгиевские ленты.
Интеграция образовательных областей: познавательное,
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Ход занятия:
Слайд 1 (название занятия)
В: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как
много гостей к вам сегодня пришло. Давайте поздороваемся с ними?
Д: Здравствуйте.
В: А теперь давайте встанем в круг.
Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю я вам «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
В: Ребята, посмотрите, у нас получился
крепкий круг. Мы с вами, как одна большая и дружная семья. И живем мы все в
одной огромной стране с красивым названием…
Д: Россия
В: Ребята, совсем скоро, 9 мая, наша
страна будет отмечать великий праздник. Какой?
Ответы детей.
В: Правильно, День Победы. Сегодня я
пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла с собой альбом «Детям о войне» и
очень хочу, чтобы вы знали историю нашей страны, историю Великой Отечественной
войны. И предлагаю вместе заполнить этот альбом. Согласны?
Д: Да.
В: Тогда я предлагаю вам ненадолго
отправиться в далекое прошлое военное время, и посмотреть, как все происходило.
А для этого подойдите к стульчикам и наденьте пилотки.
Дети надевают пилотки и садятся на стулья.
В: Вот уже 73 года мы живем в мире. Но так
было не всегда.
Слайд 2
Давно, когда вас и меня еще не было на
свете, и наша страна называлась Советский Союз, 22 июня 1941 года в 4 часа утра,
без объявления войны Фашистская Германия напала на нашу страну. Мирную жизнь
людей нарушили взрывы снарядов.
Слайд 3
В то время все новости узнавали по радио.
Поэтому утром диктор объявил о начале войны. Послушайте, как это было.
Аудиозапись голоса Левитана о начале ВОВ.
В: Вот так наша страна узнала о начале
Великой Отечественной Войне. А мы с вами уже можем начать заполнять альбом
фотографиями о войне.
2 детей приклеивают фотографии – начало
войны.
В: Великая Отечественная Война! Как вы
думаете, почему она так называется? Что такое Отечество?
Ответы детей
В: Отечество – это Родина. Ребята, как вы
думаете, что такое Родина?
Ответы детей
В: Правильно, Родина – значит родная, как
мама и папа. Родина – это наш дом, наша земля, наша страна, наша республика.
Великая Отечественная война – значит война, в которой приняло участие все
население нашего Отечества, нашей Родины.
Слайд 4 Каждый день эшелоны – поезда увозили
бойцов на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верой
в победу. В: Ребята, скажите, пожалуйста, кто защищал нашу страну, какие рода войск?
Слайд 5 Ответы детей В: Кто защищал нас на
земле? Д: танкисты, пограничники. В: Правильно, танкисты, разведчики,
пограничники, связисты. Слайд 6 В: А в море? В небе? Ответы детей. – Добиваться полных ответов.
В: Ребята, скажите, пожалуйста, какими словами можно назвать солдат, какие они?
Д: Храбрые, смелые, отважные. В: Я предлагаю вам поиграть в игру. На столах
лежат картинки. Вам нужно разделиться на две команды и выбрать со стола и
поместить на мольберт только те предметы, которые нужны солдату. Но будьте
очень внимательны. Игра «Что нужно солдату?» В: А теперь команды поменяйтесь
местами и проверьте, верно ли вы выполнили задание. Дети проверяют друг друга.
В: Молодцы, ребята, быстро и правильно справились с заданием, присаживайтесь на
свои места. А мы с вами можем заполнить следующую страницу альбома, приклеив в
него фотографии военных. Дети приклеивают в альбом фотографии родов войск.
В: Война захватила огромные территории
нашей страны, в ней участвовали миллионы людей.
Слайд 7
Особенно тяжело пришлось детям – они
оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной войной. Узнав, что началась
война, многие мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт,
в партизанские отряды, защищали Родину от врагов наравне со взрослыми,
совершали подвиги. Как вы думаете, что такое подвиг?
(Ответы детей)
В: Как называют человека, совершившего
подвиг?
Д: Герой.
Слайд 8
В: Посмотрите внимательно на экран. Все
эти дети во время войны совершали героические поступки. За это им присвоили
звание «пионеры – герои». Их очень много. В пионеры принимали только самых
достойных детей и на шею им повязывали красные галстуки. Под видом
беспризорников, музыкантов они пробирались в расположение врага, добывая
информацию. Немцы и предположить не могли, что оборванные, голодные дети –
настоящие разведчики.
В: Ребята, давайте поместим в наш альбом
фотографии юных героев.
Приклеиваем фотографии детей – героев.
А сейчас я предлагаю вам почувствовать
себя настоящими маленькими героями и поиграть в игру «Попади в цель».
Игра «Попади в цель» - дети делятся на 2
команды и бросают в цель – картинки вражеских танков – мешочки с песком.
В: Молодцы, ребята, отличные из вас
получились военные. Присаживайтесь на свои места.
В: Ребята, за подвиги героев награждали
медалями и орденами. Посмотрите внимательно, вручали медали «За Отвагу» и т.д.
Слайд 9
В: Ребята, были на войне и короткие минуты
затишья. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир
стала песня «Катюша». Я предлагаю вам послушать ее, а кто знает – спеть.
Спеть 1 куплет песни «Катюша». В: Молодцы, ребята, у вас
здорово получилось. Слайд 10 В: Долгих четыре года длилась Великая Отечественная Война. Но
вот, 9 мая 1945 года, наши солдаты установили флаг нашего государства на самом
главном здании Германии.
Слайд 11
Наступил долгожданный День Победы! И эта
фотография непременно должна находиться в нашем альбоме. Приклеиваем
фотографию. Слайд
12
В: День Победы – самый торжественный,
грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над
фашизмом. В
городах и поселках нашей страны, в память о героях этой войны, горит Вечный
огонь, установлены памятники. Каждый год 9 мая проходит военный парад. В
День Победы люди традиционно запускают в небо белые воздушные шары.
Слайд 13
Кроме этого очень распространенными в
нашей стране и за рубежом стали акции «Георгиевская лента» и «Бессмертный
полк». А
заканчивается этот великий праздник салютом в честь Победы.
Слайд 14
В: И мы с вами всегда будем помнить всех
тех, кто защищал нашу Родину в годы ВОВ. Вечная слава героям! А я хочу подарить
вам георгиевские ленточки. 9 мая вы пойдете на парад и если встретите там
ветерана, подарите ему эту ленточку и скажите: «Спасибо за Победу!» Я думаю,
ему будет очень приятно.
Итог.
В: Ребята, сегодня вы много узнали о ВОВ.
Что вам больше всего запомнилось, было интересно узнать? Только не забывайте
отвечать полным предложением. Начинайте так: «Мне запомнилось… Мне было
интересно узнать о…» В: Я желаю вам вырасти настоящими патриотами своей
Родины и хочу, чтобы над вами всегда было мирное небо! А этот альбом я дарю
вам. В него вы можете поместить фотографии с Парада на День Победы.
Слайд 15
До свидания.