Инфоурок Другое Другие методич. материалы" Я помню! Я горжусь!"

" Я помню! Я горжусь!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №3

г. Славянск-на-Кубани

 

 

 

«Я помню! Я горжусь!»

Методическая разработка по патриотическому воспитанию













Разработала: В.В. Анурьева,

воспитатель



 

 

 

 



2020г

 

 

АННОТАЦИЯ

Данная методическая разработка посвящена патриотическому воспитанию дошкольников. Представленный материал отображает методику проведения занятия и методические приемы при ознакомлении детей старшей группы с героическим прошлым нашей страны, расширении знаний о Великой Отечественной войне и Дне Победы. Данная методическая разработка может быть полезна и использована воспитателями детей старшего дошкольного возраста.

ВВЕДЕНИЕ

Во все времена любовь к Родине, патриотизм в нашем государстве были чертой национального характера.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. К сожалению, в последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного воспитания - это шаг к возрождению России.

Государство в настоящее время пытается восстановить утраченное в гражданах страны, в том числе и в детях: чувство патриотизма и гражданственности.

Неслучайно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвердило государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы".

Востребованность всесторонней работы по патриотическому воспитанию дошкольников получила юридическое оформление и в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Он выделяет основные принципы, одним из которых является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Актуальность данной темы сподвигла меня на ведении данной работы в своем дошкольном учреждении.

Вашему вниманию хочу представить методическую разработку организованной образовательной деятельности «Я помню! Я горжусь!» для детей старшей группы.

Новизна методической разработки заключается в гибком содержании и подборе современных педагогических технологий, ориентированных на личностное развитие ребенка.

Эффективность использования данной методической разработки определилась следующими условиями:

- готовностью педагога и детей старшего дошкольного возраста к проведению мероприятия.

- наличием интересных, эффективных игровых методов и приёмов работы с детьми.

-постепенностью, последовательностью работы.

С помощью данной методической разработки дети старшего дошкольного возраста знакомятся с героическим прошлым нашей страны, расширяют знания о Великой Отечественной войне, о Дне Победы. Она разработана с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Данная методическая разработка была составлена и реализована в рамках акции «75-летие Победы». Была проведена организованная образовательная деятельность «Я помню! Я горжусь!» для детей старшей группы.

Цель: воспитание у детей патриотических чувств – любви к Родине, чувства гордости за подвиги советских людей, уважение к героям Великой Отечественной войны.

Задачи:

образовательные:

- познакомить детей с героическим прошлым нашей страны;

- расширять знания детей о Великой Отечественной войне, о Дне Победы;

- закреплять знания о родах войск;

- формировать представления о детях, участвовавших в ВОВ;

- познакомить детей с наградами участников ВОВ;

- закреплять умение участвовать в совместной игре;

развивающие:

- активизировать речь детей прилагательными;

- развивать интерес к изучению истории своей страны;

- развивать ловкость, внимание;

- развивать способность высказывать свое мнение;

воспитательные:

- воспитывать у детей чувства сопереживания, сострадания, уважительного отношения к людям, защищавшим родной край и всю страну.

Тема данной методической разработки реализуется через интеграцию образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и речевое развитие. Использование различных методов и приемов способствует эффективности занятия.

Как и любое другое, занятие начинается с приветствия и постановки цели. Форма приветствия педагога с детьми играет большую роль, от нее зависит атмосфера всего занятия. Приветствие в стихотворной форме создает положительный настрой на предстоящее занятие. Учитывая серьезность данной темы, важно изначально заинтересовать, привлечь детей к предстоящей работе. От педагога исходит предложение о создании альбома «Детям о войне», что сразу привлекает внимание детей к занятию и мотивирует к дальнейшей деятельности. Уже в начале занятия педагог предлагает детям отправиться в прошлое – надеть пилотки и представить себя солдатами.

Такие формы работы с детьми, как беседа, дидактические, подвижные игры, слушание музыки, рассматривание наглядного материала и др. позволяют сделать занятие интересным, насыщенным, разнообразным. Ребята попадают в героическое прошлое своей страны и узнают о том, как была объявлена война. Беседа о Родине и родах войск сменяется игрой «Что нужно солдату?», в которой детям необходимо выбрать нужную картинку и разместить ее на мольберте. В игре ребята закрепляют умение действовать в команде. В беседе о детях-героях ВОВ они знакомятся с пионерами-героями. В игре «Попади в цель» - пытаются сбить вражеский танк и на мгновение почувствовать себя настоящими героями, защитниками Родины. Знакомство детей с наградами участников ВОВ прошло при рассматривании медалей. Также воспитанники старшей группы узнали о том, что в минуты затишья солдаты пели песни. Было интересно узнать об акциях «Георгиевская лента», «Бессмертный полк». И в заключение занятия ребятам были предложены георгиевские ленты, которые они могли бы подарить ветеранам на День Победы.

На каждый момент занятия подбирается наглядное пособие, которое стимулирует и активизирует детей. Все продумано, рационально размещено и использовано в учебном пространстве. Данное занятие динамичное, оно включает в себя приемы, которые предусматривают разнообразную смену деятельности. Смена поз в течение занятия позволяет избежать утомляемости детей. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. Учитывается возраст детей, длительность занятия соответствует требованиям СанПиН, для детей старшей группы – не более 25 минут.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время проведения данного занятия мной был установлен контакт с детьми несмотря на то, что дети были абсолютно мне не знакомы, занятие проводилось в другом образовательном учреждении. Дети были активны на протяжении всего занятия, отвечали на поставленные вопросы, проявляли положительные эмоции, сопереживали героям ВОВ. Я считаю, что выбранная мной тема актуальна, а форма организации ООД детей достаточно эффективна и динамична.

В заключение организованной образовательной деятельности был подведен итог и намечена последующая работа по закреплению знаний, полученных в ходе образовательной деятельности.

Представленная методическая разработка – это практический материал, который может использоваться педагогами дошкольных учреждений.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.    Воспитательная система «Маленькие россияне» / Под общей редакцией Т.И. Оверчук. – М.: «Мозаика – Синтез», 2005.

2.    Запесочная Е.А. Мы живем в России. – М.: Дрофа, 2014.

3.    Ковалева Г.А. Воспитание маленького гражданина. М., 2005.

4.    Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

5.    Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф.. Патриотическое воспитание детей 4 -7 лет. М., 2007.

6.    С чего начинается Родина? (опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под. ред. Л.А. Кондрыкинской. М., 2005







ПРИЛОЖЕНИЕ

Конспект организованной образовательной деятельности

для детей старшей группы «Я помню! Я горжусь!»

Цель: воспитание у детей патриотических чувств – любви к Родине, чувства гордости за подвиги советских людей, уважение к героям Великой Отечественной войны.

Задачи:

образовательные:

- познакомить детей с героическим прошлым нашей страны;

- расширять знания детей о Великой Отечественной войне, о Дне Победы;

- закреплять знания о родах войск;

- формировать представления о детях, участвовавших в ВОВ

- познакомить детей с наградами участников ВОВ;

- закреплять умение участвовать в совместной игре;

развивающие:

- активизировать речь детей прилагательными;

- развивать интерес к изучению истории своей страны;

- развивать ловкость, внимание;

- развивать способность высказывать свое мнение;

воспитательные:

- воспитывать у детей чувства сопереживания, сострадания, уважительного отношения к людям, защищавшим родной край и всю страну.

Оборудование: проектор, экран, мольберты, пилотки, альбом, фотографии – картинки, картинки для игры «Что нужно солдату», магниты, картинки танков (4 шт.), мешочки (гранаты), медали и ордена, подносы (3 шт.), георгиевские ленты.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Ход занятия:

Слайд 1 (название занятия)

В: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как много гостей к вам сегодня пришло. Давайте поздороваемся с ними?

Д: Здравствуйте.

В: А теперь давайте встанем в круг. Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю я вам «Привет!»

Улыбнитесь мне в ответ.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

В: Ребята, посмотрите, у нас получился крепкий круг. Мы с вами, как одна большая и дружная семья. И живем мы все в одной огромной стране с красивым названием…

Д: Россия

В: Ребята, совсем скоро, 9 мая, наша страна будет отмечать великий праздник. Какой?

Ответы детей.

В: Правильно, День Победы. Сегодня я пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла с собой альбом «Детям о войне» и очень хочу, чтобы вы знали историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны. И предлагаю вместе заполнить этот альбом. Согласны?

Д: Да.

В: Тогда я предлагаю вам ненадолго отправиться в далекое прошлое военное время, и посмотреть, как все происходило. А для этого подойдите к стульчикам и наденьте пилотки.

Дети надевают пилотки и садятся на стулья.

В: Вот уже 73 года мы живем в мире. Но так было не всегда.

Слайд 2

Давно, когда вас и меня еще не было на свете, и наша страна называлась Советский Союз, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны Фашистская Германия напала на нашу страну. Мирную жизнь людей нарушили взрывы снарядов.

Слайд 3

В то время все новости узнавали по радио. Поэтому утром диктор объявил о начале войны. Послушайте, как это было.

Аудиозапись голоса Левитана о начале ВОВ.

В: Вот так наша страна узнала о начале Великой Отечественной Войне. А мы с вами уже можем начать заполнять альбом фотографиями о войне.

2 детей приклеивают фотографии – начало войны.

В: Великая Отечественная Война! Как вы думаете, почему она так называется? Что такое Отечество?

Ответы детей

В: Отечество – это Родина. Ребята, как вы думаете, что такое Родина?

Ответы детей

В: Правильно, Родина – значит родная, как мама и папа. Родина – это наш дом, наша земля, наша страна, наша республика. Великая Отечественная война – значит война, в которой приняло участие все население нашего Отечества, нашей Родины.

Слайд 4 Каждый день эшелоны – поезда увозили бойцов на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу. В: Ребята, скажите, пожалуйста, кто защищал нашу страну, какие рода войск?

Слайд 5 Ответы детей В: Кто защищал нас на земле? Д: танкисты, пограничники. В: Правильно, танкисты, разведчики, пограничники, связисты. Слайд 6 В: А в море? В небе? Ответы детей. – Добиваться полных ответов. В: Ребята, скажите, пожалуйста, какими словами можно назвать солдат, какие они? Д: Храбрые, смелые, отважные. В: Я предлагаю вам поиграть в игру. На столах лежат картинки. Вам нужно разделиться на две команды и выбрать со стола и поместить на мольберт только те предметы, которые нужны солдату. Но будьте очень внимательны. Игра «Что нужно солдату?» В: А теперь команды поменяйтесь местами и проверьте, верно ли вы выполнили задание. Дети проверяют друг друга. В: Молодцы, ребята, быстро и правильно справились с заданием, присаживайтесь на свои места. А мы с вами можем заполнить следующую страницу альбома, приклеив в него фотографии военных. Дети приклеивают в альбом фотографии родов войск.

В: Война захватила огромные территории нашей страны, в ней участвовали миллионы людей.

Слайд 7

Особенно тяжело пришлось детям – они оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной войной. Узнав, что началась война, многие мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды, защищали Родину от врагов наравне со взрослыми, совершали подвиги. Как вы думаете, что такое подвиг?

(Ответы детей)

В: Как называют человека, совершившего подвиг?

Д: Герой.

Слайд 8

В: Посмотрите внимательно на экран. Все эти дети во время войны совершали героические поступки. За это им присвоили звание «пионеры – герои». Их очень много. В пионеры принимали только самых достойных детей и на шею им повязывали красные галстуки. Под видом беспризорников, музыкантов они пробирались в расположение врага, добывая информацию. Немцы и предположить не могли, что оборванные, голодные дети – настоящие разведчики.

В: Ребята, давайте поместим в наш альбом фотографии юных героев.

Приклеиваем фотографии детей – героев.

А сейчас я предлагаю вам почувствовать себя настоящими маленькими героями и поиграть в игру «Попади в цель».

Игра «Попади в цель» - дети делятся на 2 команды и бросают в цель – картинки вражеских танков – мешочки с песком.

В: Молодцы, ребята, отличные из вас получились военные. Присаживайтесь на свои места.

В: Ребята, за подвиги героев награждали медалями и орденами. Посмотрите внимательно, вручали медали «За Отвагу» и т.д.

Слайд 9

В: Ребята, были на войне и короткие минуты затишья. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала песня «Катюша». Я предлагаю вам послушать ее, а кто знает – спеть.

Спеть 1 куплет песни «Катюша». В: Молодцы, ребята, у вас здорово получилось. Слайд 10 В: Долгих четыре года длилась Великая Отечественная Война. Но вот, 9 мая 1945 года, наши солдаты установили флаг нашего государства на самом главном здании Германии.

Слайд 11

Наступил долгожданный День Победы! И эта фотография непременно должна находиться в нашем альбоме. Приклеиваем фотографию. Слайд 12

В: День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. В городах и поселках нашей страны, в память о героях этой войны, горит Вечный огонь, установлены памятники. Каждый год 9 мая проходит военный парад. В День Победы люди традиционно запускают в небо белые воздушные шары.

Слайд 13

Кроме этого очень распространенными в нашей стране и за рубежом стали акции «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». А заканчивается этот великий праздник салютом в честь Победы.

Слайд 14

В: И мы с вами всегда будем помнить всех тех, кто защищал нашу Родину в годы ВОВ. Вечная слава героям! А я хочу подарить вам георгиевские ленточки. 9 мая вы пойдете на парад и если встретите там ветерана, подарите ему эту ленточку и скажите: «Спасибо за Победу!» Я думаю, ему будет очень приятно.

Итог.

В: Ребята, сегодня вы много узнали о ВОВ. Что вам больше всего запомнилось, было интересно узнать? Только не забывайте отвечать полным предложением. Начинайте так: «Мне запомнилось… Мне было интересно узнать о…» В: Я желаю вам вырасти настоящими патриотами своей Родины и хочу, чтобы над вами всегда было мирное небо! А этот альбом я дарю вам. В него вы можете поместить фотографии с Парада на День Победы.

Слайд 15

До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Я помню! Я горжусь!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 429
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Викторовна Анурьева Виктория. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Викторовна Анурьева Виктория
    Викторовна Анурьева Виктория
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 855
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе