Инфоурок Другое Другие методич. материалыТребования к исследовательской работе

Требования к исследовательской работе

Скачать материал

Требования к оформлению исследовательской работы (Слайд 1)

(Слайд 2) Исследовательская работа - это письменный отчёт о каком-либо явлении или процессе.

         В ходе исследовательской работы составитель должен ответить на вопросы: зачем (исследовательская проблема), что (область исследования), и как (метод исследования) исследовали и каковы результаты и выводы, которых достигли в ходе работы.

(Слайд 3)Исследовательская работа должна быть построена по определенной структуре. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются:

- титульный лист;

- оглавление,

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы и источников;

- приложения.

(Слайд 4)Исследовательская работа оформляется на листах формата А4 с одной стороны.

Выставляются поля:

- левое поле - 20 мм

- правое - 10 мм

- верхнее - 15 мм

- нижнее - 15 мм

(Слайд 5)Оформление работы

Текст работы набирают шрифтом Times New Roman. Размер шрифта 14. Междустрочный интервал – 1,5 (полуторный). Выравнивание текста на странице - по ширине. Обязательны абзацные отступы с величиной на усмотрение автора.

Текст исследовательского проекта должен быть хорошо читаемым и правильно оформленным.

(Слайд 6)В конце страницы исследовательской работы следует пронумеровать. На первой странице номер не ставится, нумерация ставится и продолжается со второй страницы. Располагается номер страницы внизу по центру.

Не допускается использование в оформлении исследовательской работы рамок, анимации и других элементов для украшения. Объем работы не более 10 страниц.

(Слайд 7)Титульный лист исследовательской работы  является первой страницей. Титульный лист не нумеруется. В верхнем поле титульного листа исследовательской работы пишется полное название учебного заведения.

Посередине листа пишется без кавычек                                                                                                                                                                                                «Исследовательская работа»

На следующей строке – заглавными буквами указывается название исследовательской работы без слова "тема", без кавычек и без точки в конце. В правом нижнем углу титульного листа указываются сведенья об авторе исследовательской работы (фамилия, имя, класс), ниже - о руководителе исследовательской работы (пишут «Руководитель» и указывают его фамилию, инициалы и должность. Если руководителей исследовательского проекта несколько, указываются все через запятую.
         Внизу титульного листа по центру указывается место выполнения исследовательской работы школьника: Калтасы, на следующей строчке – год выполнения работы – 2017 – без точки, кавычек, слова "год" или "г" (шрифт – 14 пт.).

 

(Слайд 8)Содержание исследовательской работы или Оглавление исследовательской работы включает название глав и параграфов, которые точно соответствуют заголовкам в тексте проекта.

«Содержание» помещается на втором листе.
Все главы в «Содержании» начинаются с заглавной буквы.

В Содержании исследовательской работы пишутся названия глав и параграфов с указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Последнее слово главы или параграфа соединяется с соответствующим ему номером страницы многоточием.

При оформлении заголовки ступеней одинакового уровня необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещаются на пять знаков вправо. Все они начинаются с заглавной буквы без точки в конце.

Главы и параграфы нумеруются по многоуровневой системе, то есть обозначаются цифровыми номерами, содержащими во всех ступенях номер своей рубрики и рубрики которой они подчинены(напр. 1.1, 1.2, и т.д.).

Разделы "Введение", "Заключение", "Список литературы" и "Приложения" не нумеруются.

Содержание исследовательского проекта оформляется очень аккуратно, со всеми выравниваниями.

Введение

 

(Слайд 9) Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, указываются цель, задачи, объект, предмет, методы, формулируется новизна, гипотеза, практическая значимость (по возможности).

         Объем введения не должен превышать 2 страниц.)

(Слайд 10) Обоснование актуальности выбранной темы – начальный этап любого исследования. Актуальность – почему была выбрана именно эта тема, чем она тебя заинтересовала.

Освещение актуальности должно быть не многословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в двух трех предложениях показать главное – суть проблемной ситуации, из чего будет видна актуальность темы.

(Слайд 11) Цель работы  – это конечный результат работы, то, к чему в итоге следует прийти, ответ на вопрос о том, зачем ты проводил свое исследование. Цель должна быть краткой – одно предложение.

Использовать глаголы:

- доказать…

- обосновать…

- разработать…

- выявить…

- изучить..

(Слайд 12) Исходя из обозначенной цели работы определяются задачи, которые конкретизируют цель.

Цель указывает общее направление, а задачи уточняют цель исследования, описывают основные, конкретные шаги.

    Как правило это делается в форме перечисления :

- проанализировать…

- описать…

- собрать…

- определить…

- установить…

- выяснить…

- найти

- выяснить

- изучить

(Слайд 13) Во введении формулируются объект и предмет исследования.

Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Главный вопрос, который следует задавать себе при определении объекта исследования: «Что рассматривается?».

Предмет – это то, что находится в границах объекта. Предмет исследования определяет тему исследовательской работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие. Предмет исследования определяется при ответе на вопросы: «Как рассматривать объект? Какие отношения ему присущи? Какие функции объекта надо изучить?»

(Слайд 14) Методы – это способы и приемы, при помощи которых осуществляется исследование. Существуют следующие виды методов:

1. Накопление научного материала: изучение литературы и источников; ознакомление с историей и теорией вопроса, достижениями в смежных областях; консультация; наблюдение.

2. Осмысление собранного материала: сравнение; измерение; анализ и синтез; обобщение; аналогия; моделирование.

3. Проверка и уточнение фактов: уточнение сделанных выводов, корректировка; обсуждение результатов; эксперимент, проверка на практике.

      

(Слайд 15) Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана фактически малоизученная тема.

Гипотеза – это предположение, рассуждение, догадка, которую вы будете доказывать или опровергать своим исследованием. Обычно гипотезы начинаются словами: «предположим», «допустим», «возможно», «что, если».

Практическая значимость должна заключаться в выработке конкретных мероприятий, связанных с изучаемыми вопросами.

(Слайд 16) Основная часть состоит из теоретической и практической частей. Автор делает ссылки на авторов и источники использованных материалов.

В конце каждой главы делают выводы. В выводах повторяется то, что было сказано в главе.

В основной части работы приводится методика и техника исследования, раскрываются понятия рассматриваемые в работе, даются сведения об объеме исследования и описание практической работы, излагаются и обсуждаются полученные результаты.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Главы нумеруются по порядку.   Каждая глава начинается с нового листа и сопровождается выводами. Основной текст может сопровождаться иллюстрированным материалом: рисунками, фотографиями, диаграммами, схемами,  таблицами.

Ссылки

(Слайд 17) Если в работе содержатся цитаты или ссылки на высказывания, необходимо указать номер источника по списку и страницу в квадратных скобках в конце цитаты или ссылки. Например:  [6,с. 22],  что означает 6-й источник, 22 страница.

Заключение

(Слайд 18) В заключении исследовательской работы автор перечисляет результаты, полученные в ходе исследования, и формулирует выводы. Причем результаты должны находиться в логической связи с задачами исследования, а выводы — с целью.

Так, если задачи исследования сформулированы словами «проанализировать», «описать», «выявить», «определить», «установить», то результаты приводятся в следующей форме: «В ходе данного исследования был проведен анализ..., выявлено..., определено..., установлено...».

Выводы, согласуясь с целью исследования, формулируются приблизительно в такой форме: «На основании результатов данного исследования доказано... (обосновано..., разработано...)».

(Слайд 19) По правилам Список использованной литературы принято помещать после Заключения.

Список литературы или Список использованной литературы в исследовательской работе располагается в алфавитном порядке и нумеруется.

В список включают все источники, на которые имеются ссылки в тексте и которые использовались для работы над исследовательской работой.

Источники в списке нумеруются в порядке их упоминания в тексте арабскими цифрами без точки.
(Слайд 20) Сведения об источниках должны включать: фамилию, инициалы автора, название источника, место издания, издательство, год издания, количество страниц.

Фамилию автора указывают в именительном падеже. Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже.

Для статей указываются инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер страницы.

Удобным является расположение литературы по алфавиту.

Официальные документы ставятся в начале списка литературы в определенном порядке: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановление Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т. д.).

 

(Слайд 21) Завершают работу учащегося Приложения исследовательской работы.
В приложениях выносятся иллюстративные, поясняющие материалы, вопросы анкет, тесты, графики, таблицы, диаграммы, рисунки, фотографии и т.п.

(Слайд 22) Приложения исследовательского проекта помещаются на отдельных листах после Списка литературы.
В правом верхнем углу страницы пишется – «Приложение 1» и его название.

При наличии приложений обязательны ссылки на них в тексте исследовательской работы, например: (см. Приложение 1). Номер приложения должен соответствовать порядку ссылки на него в тексте. Объем работы – 10-15 страниц текста без учета приложений.

 

(Слайд 23) Работа должна быть аккуратно оформлена, страницы пронумерованы и скреплены в папку с файлами.

 

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

- Использование известных результатов и научных фактов;

        - Ссылки на научные труды ученых;

        - Использование знаний внешкольной программы;

        - Степень новизны полученных результатов, практическая значимость;

        - Структура работы (введение, постановка задачи, решение, выводы),

владение    автором научной терминологией;

         - Значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой                                          тематике;

         - Соответствие используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;

         - Умение аргументировать  свои заключения, выводы;

         - Эстетика оформления результатов выполнения работы;

         - Умение отвечать на вопросы экспертов, лаконичность и аргументированность ответов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Требования к исследовательской работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 3728
    • DOCX 24 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Раиса Шавкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Раиса Шавкатовна
    Юсупова Раиса Шавкатовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4172
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек