Инфоурок Другое СтатьиПрограмма Skype в дистанционном обучении.

Программа Skype в дистанционном обучении.

Скачать материал

Программа Skype в дистанционном обучении.

Уже позади первые дни перехода на дистанционное обучение, но проблемы еще только обозначились. Родители переживают из-за того, что детям приходится изучать материал полностью самостоятельно. Учителя ищут пути установления живого контакта с учениками. Где проводить уроки? Какую программу использовать? – эти вопросы сегодня тревожат очень многих.

Сегодня мы рассмотрим достаточно простую программу Skype. Сегодня эта «программа-суперкоммуникация» установлена почти на каждом компьютере, хотя явилась миру не так уж и давно – в 2003 году. Но за 12 лет существования она покорила не только как возможность связаться с близкими, но и как средство дистанционного взаимодействия.

Skype - это простое решение, которое дает возможность учителю и ученику общаться в режиме, приближенном к обычному уроку, и использовать такие его достоинства, как эффективную коммуникацию, мгновенную обратную связь, создавать эмоциональный фон, что затруднительно при использовании автоматизированных систем дистанционного обучения. Мастерство учителя позволяет снять «барьер экрана» и общаться с ребенком в естественном, привычном для обоих режиме. Рассмотрим некоторые приемы, позволяющие проводить дистанционные уроки с помощью данной программы.

Видеозвонок. Общение через наушники и веб-камеру в реальном времени воссоздает полноценный диалог ученика и преподавателя, будто оба находятся в одном помещении. Как результат – полноценный и эффективный урок. Для стабильного использования видеосвязи необходима скорость Интернет-соединения более 200 кбит/с и желателен процессор тактовой частотой не менее 1 ГГц.

Учитель организует так называемое  «Собрание», посылает ссылку ученикам на почту или в мессенджер. Те, в свою очередь, устанавливают программу на компьютер или ноутбук и в назначенное время выходят в онлайн. При этом для хорошего соединения с участниками звонка, лучше звонить в режиме «голосового звонка», а после установления стабильного соединения включать камеру. Количество участников группового видеозвонка может составлять до 50 человек.

Учитель может создать для каждого класса отдельный чат или группу.

Для удобства общения есть чат, с помощью которого можно отправлять текстовые сообщения во время урока. Например, когда преподавателю нужно объяснить нюансы грамматики, прислать название учебника или ссылку на сайт.

В чате есть Опрос – функция, предназначенная для осуществления простых опросов. Составление такого опроса занимает 2-3 минуты и способствует установлению обратной связи на любом этапе урока.

Отправка файлов. Функция, позволяющая передавать важный учебный материал – конспекты, книги в электронной версии, изображения схем и другой графический, видео- или текстовый материал, который необходим во время дистанционного урока. Се ученики получают его одновременно и открывают на своих компьютерах. Можно предложить ученикам прислать домашнее задание в виде фотографий. Учитель отбирает одно-два, демонстрирует на совместном экране, осуществляя проверку. Еще несколько работ педагог может проверить после урока. Материалы не потеряются, 30 дней они будут храниться в Коллекции (найти ее можно в верху страницы)

Видео- и голосовая почта. Полезная особенность программы, с помощью которой можно записать сообщение в видео- или звуковом формате и отправлять, например, преподавателю, когда его нет в сети, или, наоборот, ученикам, когда их нет.

Демонстрация экрана - очень важная функция. Великолепно подходит в том случае, если преподавателю надо показать презентацию или другой файл, находящийся на его компьютере. Можно предложить ученику показать преподавателю информацию, находящуюся на его компьютере или, скажем, получить помощь в решении задач во время онлайн урока. (Включается данный режим с помощью соответствующей кнопки в правом нижнем углу окна программы).

Запись – позволяет учителю записать дистанционный урок или самые важные его фрагменты. Очень удобно, что потом эта запись остается в чате. А значит, у учеников есть возможность просмотреть урок, если какие-то моменты оказались не поняты.

Скриншот экрана (справа от Демонстрации экрана) может во время урока сделать каждый ученик. Например, сфотографировать «классную доску», чтобы потом подробнее рассмотреть, или схему и т.д. Скриншот остается после урока в чате.

Рекомендации для проведения он-лайн урока

Урок по скайпу НЕ нужно проводить в режиме лекции или длительного объяснения нового материала. Для этого можно записать отдельное видео, например, в режиме «скринкаст». Основная цель скайп-урока — ответы на вопросы, разъяснение непонятных моментов, разбор сложных примеров и другие виды деятельности, требующие интерактивного взаимодействия.

В начале видеоурока учителю обязательно нужно включить свою камеру, чтобы поприветствовать учеников, уделив 1−2 минуты эмоциональному настрою на урок. Если ребенок не хочет включать камеру, настаивать не нужно, так как ему может быть не комфортно оттого, что окружающие видят обстановку его комнаты или другого помещения, в котором он находится. В ходе основной части урока видео можно выключать и учителю, так как целесообразнее все внимание детей сосредоточить на демонстрации экрана.

Режим «демонстрации экрана» удобно сочетать с каким-либо приложением, обладающим функционалом «классной доски». Одной из наиболее качественных программ, располагающей богатым набором возможностей, является программа SMART Notebook, где можно писать текст, рисовать и т.д. Или использовать стандартное приложение Microsoft Paint/

Во время он-лайн урока необходимо использовать приемы, которые помогают удерживать внимание учеников, а эмоциональная поддержка, похвала и другие способы создания мотивации повышают вовлеченность детей в процесс дистанционного общения.

Но главное, что широкие возможности программы приравнивают ваше дистанционное образование по глубине восприятия, информативности и интересу к живым урокам, а во многих случаях даже превосходят. Занимаясь с преподавателем онлайн, можно говорить, писать, слушать, выполнять задания – словом, участвовать во всех этапах педагогического процесса, но делать это там дома, в привычной для себя обстановке.

Желаю успехов в освоении программы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа Skype в дистанционном обучении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рекомендации для педагогов, которые хотят использовать программу Skype в дистанционном обучении

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 381
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Елена Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Елена Альбертовна
    Голубева Елена Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 80324
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек