«Донбасс
– край созидательного труда, а не разрушения. А значит, у наших Республик
большое будущее!»
Глава
ЛНР Игорь Плотницкий
Тема: «Юные граждане – юной
республики».
Цель:
Способствовать
включение учащихся в длительный и сложный процесс освоения прав человека,
воспитания и уважения к ним.
Развивать
умения и навыки анализировать основные положения Всеобщей декларации прав
человека.
Формировать
системные представления о государственных символах.
Воспитывать
чувство любви к родному Отечеству.
Показать,
что каждый учащийся нашей Родины является частичкой молодой Республики.
Формировать
активную позицию гражданина республики.
Задачи:
1. Учить заботиться
о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение.
2.Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить
свои интересы с интересами своих товарищей.
3.Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека:
патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
Оборудование:
Флаг
Луганской Народной Республики.
Герб Луганской
Народной Республики.
Изображение
флага и герба,
фонограмма
гимна Луганской Народной Республики .
Ход урока
I.
Организационный момент
Учитель:
– Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок с пожелания добра друг другу.
Учащиеся:
Я
желаю тебе сегодня добра.
Ты
желаешь мне сегодня добра.
Мы
желаем друг другу сегодня добра.
(Дети
приветствуют друг друга соприкасаясь пальцами, ладонями.)
Учитель: –
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
– Все
мы с вами живем в еще очень молодой республике, которая называется
Луганская Народная Республика.
II.
Основная часть урока
1.Учитель.
Здравствуйте, ребята! Наш классный час мы начнем с определения слова МИР.
Ребята, что означает слово МИР? Обратимся к словарям.
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди
земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;
тишина, покой; соглашение о прекращении войны.
3. Мир трудно построить, но еще труднее
его сберечь. Мир очень хрупкий.
Еще недавно для многих из нас мир был – повседневной
реальностью. На наших улицах было спокойно. Над нашей землёй было мирное небо,
нигде не гремели взрывы, не слышен был плач жен, детей, матерей. В этом
большая заслуга наших дедов и прадедов, которые защитили нашу землю от
фашистов, которые выстояли в нелегкое время.
Однако
для слишком многих людей этот дар мира – не более чем сказочная мечта. Они
живут в оковах: я имею в виду атмосферу нестабильности и страха. Для них-то и
существует этот день. Посмотрите, как много наших городов испытывают
потребность в помощи по налаживанию мирной жизни.
–
Ребята, а какого цвета эмблема мира? Почему такой контраст? А что означает эта
эмблема?
(Сообщение
ученика о возникновении эмблемы мира.
По
библейскому приданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли.
Голубь возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая
ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и благополучия.
Оливковая
ветвь была античным символом мира.)
– Все
же голубь с оливковой ветвью – это только эмблема.
–
Представьте, что вы – посланники мира. Попробуйте составить своё пожелание
своим родным и близким.
(Творческая
работа: (группы детей составляют послание, зачитывают его и обсуждают).
2.
Учитель: –
Родина начинается с символов страны. Что такое символы?
Из
толкового словаря: “Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран”.
Продолжите
ряд: флаг … (герб, гимн).
Рассматривание
флага и герба Луганской Народной Республики
Государственный
флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище
из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — голубого,
средней — синего и нижней — красного цвета.
В настоящее время статус флага подтверждён Законом ЛНР от 2
ноября 2014 года «О Государственном флаге Луганской Народной Республики».
Цвета флага ЛНР означают;
1. Голубой — как гласят законы геральдики, этот цвет является
символом высокой энергии, а также цветом Богоматери.
2. Синий — полоса насыщенного синего цвета является признаком
упорства и постоянства. Это значит, что жители ЛНР не будут сдаваться, будут до
конца отстаивать собственные интересы.
3. Красный — полоса ярко красного цвета демонстрирует народу
волю к победе и могущество региона, а также как и красный цвет флага ДНР,
означает кровь пролитую за свободу народа ЛНР.
Каждое
государство имеет свой герб. Гербы различаются расцветкой и рисунком. Каждый
элемент герба – фигуры и иные символы – имеют определенное значение.
Герб
Луганской Народной Республики –
отличительный знак государства утвержден 29 октября 2014 года, представляет
собой красную пятиконечную звезду в центре, обрамленную белой каймой и золотыми
лучами.
Слева и справа от звезды
расположены золотые пшеничные колосья, обвитые стягом в цветах государственного флага Луганской Народной Республики, по одному цвету флага на
каждый виток стяга — голубой, синий, красный соответственно. За пшеничными
колосьями расположен венец из дубовых листьев с каждой стороны. Под звездой
расположен стяг в цветах государственного флага, на каждой из цветных полос
расположены слова — Луганская, Народная, Республика сверху вниз соответственно.
Надпись выполнена золотой шрифтовой гарнитурой с засечками. Над пятиконечной
красной звездой расположена восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются
обе группы пшеничных колосьев
Еще
одна символика – это гимн Луганской Народной Республики (Звучит грамзапись
первого куплета гимна, который предлагаю учащимся прослушать стоя).
3.
Учитель: - права человека – обеспеченные законом возможности
удовлетворения им своих интересов;
- они
зафиксированы в пакете международных актов, главный среди которых – Всеобщая
декларация прав человека, принятая и провозглашенная Генеральной
Ассамблеей ООН 10.12.1948 года. (День прав человека).
- без
осуществления прав человека невозможны свобода, справедливость и всеобщий
мир, нормальное развитие человека;
-
за права человека надо бороться, потому, что всегда находятся
силы (корыстные, бесчестные люди, бюрократы, властолюбцы…), которые стремятся
эти права ущемить;
-
права человека неотделимы от его обязанностей, и
настоящий гражданин использует свои права для своего свободного развития, для укрепления
благосостояния и могущества своей Родины, дружбы, мира и сотрудничества с
народами других стран. («Всеобщая декларация прав человека». СТ. 1,2.)
III.
Итог
Что такое мир?
- Что я могу сделать для
сохранения мира?
- Что же каждый из нас может сделать
для того, чтобы на Земле был мир?
Учитель: –
Каждый из нас – частичка Республики. И от всех нас зависит будущее нашей Родины
– молодой и развивающейся Республики, ваше отношение к праву, как к
общественной ценности, ваш интерес к правовому образованию.
–
Ребята, задумайтесь над этими словами. Как вы сами видите, мир – это
необходимое условие счастливой жизни на Земле.
На
уроках права и обществознания вы будете знакомиться с конкретными органами
государственной власти и учреждений в которые можно обратиться и защитить свои
права.
Желаю
вам всегда жить на мирной Земле!
МВД
ЛНР
Корнет
Игорь Александрович – министр
1-й
зам. – Подобрый Виталий Витальевич
зам.мин.
по тыловому обеспеч.- Готвин Юрий Николаевич
зам.мин.-
нач. криминальной полиции – Череповский Алексей Викторович
зам.мин.-
нач. полиции общест. без. – Тутов Роман Николаевич
нач.
упр. уг. розыска – Ткаченко Евгений Юрьевич
нач.
упр. эк. безопасности – Чернов Андрей Петрович
нач
следст. упр. – Карабут Александр Николаевич
нач.
упр. миграционной службы – Сухин Павел Николаевич
нач.
упр. по работе с личным сос.- Корниенко Александр Николаевич
ГЕНПРОКУРАТУРА
Генпрокурор
ЛНР – Исмаилов Заур Рауфович
первый
зам. – Горенко Сергей Сергеевич
зам.
– Таранский Александр Анатольевич
зам.
– Цевенко Григорий Сергеевич
(ул.
Коцюбинского, 3. Приемная 58 50 67)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«Ясеновская гимназия№2»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
классного
часа по вопросам правового просвещения
Тема: «ЮНЫЕ
ГРАЖДАНЕ – ЮНОЙ РЕСПУБЛИКИ»
(для
обучающихся 10-А класса)
Классный
руководитель:
Бойцова М.А.
2016