ТЕМА: «Зачем я у
ольги?»(анализ 3части романа И.А.Гончарова «Обломов»).
ЦЕЛИ:
1.Совершенствовать навыки анализа и интерпретации литературного произведения с
использованием теоретико-литературных знаний о характере литературного героя.
2.Способствовать
осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.
3.Содействовать формированию коммуникативной компитенции.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет
Гончарова, текст романа Гончарова «Обломов», тетради.
ХОД УРОКА:
Организация
класса.
Проверка домашнего
задания
Что нашли вы об
Ольге? Что можете сказать о ней?
Объяснение нового
материала.
Сегодня на уроке мы
будем анализировать 3 часть романа «Обломов». На предыдущем уроке мы с вами
начали знакомиться с Ольгой Ильинской.
1.Скажите, пожалуйста,
как Обломов узнает об Ольге? (знакомит Штольц). Подтвердите этот факт текстом.
(«глава 5, часть 2. Штольц познакомил Обломова с Ольгой..» с.92).
2.Какова реакция
Обломова на предложение Штольца познакомиться с Ольгой?
3.Как характеризует
Обломова увлечение Ольги пением?(знает толк в искусстве, обломов достаточно
умный и проницательный человек).
4.Что произошло с
Обломовым после встречи с Ольгой?
5.Где происходит
любовное объяснение героев?(«Он был нем и не мог пошевелиться…»с.115, глава 9,
часть вторая).
6.Любит ли Ольга
Обломова? За что она его полюбила?
7.Было ли возможным
счастье Ольги и Ильи Ильича?
8.С какой целью Ольга
приезжает к Обломову? Найдите эту встречу. («В понедельник утром хозяйка..»
с.167, часть 3, глава7)
9.Из-за чего
произошла разлука Обломова И Ольги. Найдите эту сцену.(часть 3, глава 11)(«Он
вдруг явился перед ней…с.176)
10.Почему Обломов
отодвигает встречу с Ольгой?(боялся сплетень).
11.Что происходит с
Обломовым после расставания с Ольгой?
12.Какие чувства у
вас вызывает Ольга?
Характ\ герои
|
Обломов
|
Штольц
|
Ильинская
|
|
1.Имя
|
Илья Ильич
|
Андрей Иванович
|
Ольга Сергеевна
|
|
2.Возраст
|
Около33
|
Ровесник Обломову
|
21год
|
|
3.Семейное
положение
|
холост
|
Пока не женат
|
Не замужем
|
|
4. Служба
|
Не служил
|
служил
|
|
|
5.Цель в жизни
|
Лежать на диване
|
труд
|
Занять место в
обществе
|
|
6.Увлечение
|
Писал, читал
|
самообразование
|
музыка
|
|
7.Воспитание
|
благородное
|
практическое
|
Женское
|
|
Заключение.
Оценки.
Домашнее задание.
Прочитать 3часть.