Урок математики в 4 классе
УМК «Перспектива»
Учитель
первой категории МБОУ «Гимназия 10ЗМР РТ»
Тема:
"Решение задач на движение"
Образовательные
цели:
1.Создать
условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме. 2.Способствовать развитию умения логически
анализировать условие задачи и решать ее.
3.
Закреплять вычислительные навыки.
Развивающие
цели:
1.
Способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся,
внимания, навыков счёта
Воспитательные
цели:
1.Содействовать
воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности
учащихся, способствовать
созданию ситуации успешности для каждого ученика
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор (работа со слайдами по программе “Презентация”), экран,
тетрадь «Математика» 4 класс, часть 2, плакаты с высказываниями о задачах:
“Недостаточно
лишь понять задачу, необходимо желание решить ее. Без сильного желания решить
трудную задачу невозможно, но при наличии такового возможно. Где есть
желание, найдется путь!”.Д. Пойа
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Эмоциональный
настрой на урок
II.
Проверка домашнего задания (Слайд 2)
- Что было задано
на дом? (№ 1, 4.с. 50 «Математика»)
- Что надо было
выполнить?
1) На шарах
написаны числа. Ответом, к какому примеру домашнего задания они являются?
…….(№ 4,
(2)), ………(№ 4(1)), ……….(№ 1)
III.
1)
Разминка (Слайд 3, 4, 5)
1. Дан ряд
чисел: 4 7 8
1) Составьте,
используя цифр 4, 7, 8 всевозможные трёхзначные числа:
478
487 748 784 847 874
2) -Назовите числа
с одинаковым количеством сотен.
-Произведите
вычитание чисел с одинаковым количеством сотен:
478
487
784 748 874 847
487 – 478
= 9 784 – 748 = 36 874 -847 = 27
3) Сравните
результаты: 9 36 27
- Что заметили? (Сумма
цифр этих чисел равна 9)
Числа
взаимосвязаны: 9 +27 =36 36 - 9 =27 36 -27= 9
9 в 3 раза
меньше 27, и в 4 раза меньше 36.
4) –Произведите
умножение этих чисел парами (9 и 27, 9 и 36, 27 и36):
9х27=243
9х36 =324 27х36=972
-Что интересного
заметили?
Числа 243 и
324 в записи имеют одинаковые цифры.
Сумма цифр этих
чисел равна 9.
2)Решение
примеров: (Слайд 6)
Ключевое слово,
которое появится от решения заданий, поможет нам определить тему нашего урока.
Теперь вы знаете, тип задач, над которыми мы будем работать на уроке. Выполните
задания.
-
Прочитайте
слово
- Какое слово
получилось? (движение)
- Что мы
будем делать на уроке? (Решать задачи на движение)
-
II.
- Расположите примеры
согласно ответам ( слайд 6)
(1250 -1125) х 3
+125 х100 ( Д)
1250 + 7500: 5
+2530 (В)
(10500 – 7050):
10 +75 И
20450 – 20405 +
2145 Ж
38000 + 95 х 200 –
3700 Е
5700 х (32 х 50 –
4 х 400) Н
1200 – (809-
540) И
(180+309):
3 Е
Слово: Д
В И Ж Е Н И Е
Дети: -Тема
урока «Решение задач на движение»
-Хочется решение
задач начать словами: (Слайд 7)
“Недостаточно
лишь понять задачу, необходимо желание решить ее. Без сильного желания решить
трудную задачу невозможно…. Где есть желание, найдется путь!”. Д. Пойа
- Пусть последние
слова этого высказывания будут девизом нашего урока: Где есть желание,
найдется путь!”.
-Прочитайте
хором!
- Итак, на
уроке мы будем решать задачи “на движение”. Каковы же задачи урока?
(формулируют
дети):
- Отработать
навык умножения и деления натуральных чисел, при решении задач “на движение”;
- Выработать
навыки применении формул для вычисления скорости, времени, расстояния.
4) Повторение взаимосвязи между v, t, s.
Цель: повторить
основные формулы и формулировки, необходимые при решении задач
- Какие
величины характеризуют движение тела? (Скорость, время,
расстояние)
Что такое
скорость? (Слайд
8)
- Скоростью -
называется расстояние, пройденное в единицу времени (за какое-то время –
час, минуту, секунду).
- Обозначение -V
- Единицы
измерения: км/ч, м/с, км/м, …
- Время
– процесс смены явлений, вещей, событий. (Слайд
9)
- Обозначение - t
- Единицы
измерения: мин, сек, ч, сутках.
- Расстояние
- это пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо. Обозначение
- S (Слайд
10)
- Единицы измерения:
мм, см, м, км, шагах
- Мы
повторили формулы для решения простых задач на движение.
IV.
Работа над темой урока
а)
Подготовка к решению задач
- Как
может происходить движение двух тел? (Слайд 11)
(Навстречу
друг другу, в противоположных направлениях, в одном направлении.)
б) Решение
задач (Слайд 12)-
с
комментированием с места устно
в) Решение
задач в тетради: (Слайд 13)
1) Из двух городов одновременно навстречу друг
другу выехали два автомобиля. Один автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а
другой 50 км/ч. Через 4 часа автомобили встретились. Найди расстояние между
городами?
-Что известно в
задаче? (Скорость1 автомобиля 60 км/ч и скорость 2автомобиля 50 км/ч,
время пути – 4часа)
- Что спрашивается в задаче? (Найди расстояние между городами?
- Можем ли сразу ответить
на вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Не
знаем, сколько км пройдет автомобиль, велосипедист, оба вместе)
- Что можем
узнать? (Скорость сближения автомобиля и велосипедиста)
Что такое скорость
сближения? (Расстояние, за которое автомобили проезжают за 1 час)
- Как ёе найти?
(
60 + 50 = 110 (км/ч))
-Как теперь найти
расстояние?
(110 · 4 = 440 (км))
- Назовите ответ
задачи.
Запись
решения в тетради:
(Слайд
14)
2) Из лагеря
геологоразведчиков выехал вездеход со скоростью 30 км/ч. Через 2 ч вслед за ним
был послан другой вездеход. С какой скоростью он должен ехать, чтобы догнать
первый через 4 ч после своего выхода? (Комментированное
письмо с места)
Разбор
задачи:
- Что надо узнать
в задаче? (С какой скоростью должен ехать второй вездеход, чтобы догнать
первый через 4 ч после своего выхода?)
- Что для этого
надо знать? (Расстояние, которое пройдёт 1 вездеход, время в пути)
- Что можем
узнать? (время в пути 1 вездехода)
- Как? (2 +
4 = 6 (ч) – был в пути I вездеход)
- Как узнать
расстояние, которое прошёл 1 вездеход? (6 ∙ 30 = 180 (км) – расстояние,
которое прошёл I вездеход, это и расстояние,
которое пройдёт II вездеход.)
- Можем ли теперь
узнать скорость 2-го вездехода? (Да)
- Как? (180
: 4=45 (км/ч) – скорость, с которой должен двигаться II вездеход
Запись
решения в тетради:
Решение:
1) 2 + 4 =
6 (ч) – был в пути I
вездеход
2) 6 ∙ 30
= 180 (км) – расстояние, которое прошёл I вездеход.
3) 180 :
4=45 (км/ч) – скорость II
вездехода
Ответ: 45 км/ч
– скорость II вездехода.
|
Взаимопроверка.
Самооценка (Слайд 15)
5. Физкультминутка
6.Работа
с учебником: стр.54 № 8. (Слайд
16)
Взаимопроверка.
Самооценка (Слайд 17)
VI.
Домашнее задание (Слайд 18)
VII.
Итог урока.
Цель:
проанализировать свою работу в течение урока, выявить основные причины
затруднений
-
Над чем мы работали на уроке?
-
Просмотри решенные в тетради задачи, определи, где ты испытал затруднение.
VIII. Рефлексия
Игра «Внимание!»
-
У
вас лежат листки с цифрами.
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
-
Посмотрите на числа, которые покажу вам я, постарайтесь их запомнить.
Зачеркните эти числа на своих листках значком «Х»-- (54, 4,7,48,300, 20,16,9)
-
Что у вас получилось? (Цифра 5)
- Это
оценка за урок детям:………(перечисляются фамилии и имена детей)
58
|
|
|
24
|
2
|
|
6
|
10
|
400
|
|
|
310
|
8
|
70
|
|
15
|
225
|
|
|
86
|
X.
Резерв:
Индивидуальная
работа по разноуровневым карточкам
Цель:
отработать умение решать задачи на движение.
Решение задач на движение.
1)
- Подумайте, какой уровень задачи вы выберете.
2)
- Запишите
задачу в таблицу.
1 уровень
Самолет
пролетает расстояние 2700 км за 3 часа, а поезд едет расстояние в 6 раз
меньшее на 2 часа дольше. Во сколько раз скорость самолета больше скорости
поезда?
2 уровень
Первые
два часа автомобиль ехал со скоростью 60
км/ч, а следующие 3 часа увеличил скорость на 10
км/ч. какое расстояние проехал автомобиль за всё время пути?
3 уровень
Велосипедист
проехал 72 км за 4 часа. Какое расстояние проедет за это время мотоциклист,
если его скорость на 32 км/ч больше скорости велосипедиста?
|
- Сверь свое
решение с решением на контрольной карточке №1, которая лежит у вас на столе
Приложение
1.
Карточки
для контроля
1 уровень
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
С.
|
? км/ч
|
3 ч
|
2700 км
|
П.
|
?
км/ч, во ? раз
на 10
км/ч больше больше
|
? ч,
на 2 часа дольше
|
? км,
в 6 раз меньше
|
1) 2700 : 3 =
900 (км/ч) –
скорость самолёта.
2) 2700 : 6 =
450 (км)
- расстояние
поезда.
3) 3 + 2 = 5
(ч.) – время поезда.
4) 450 : 5 =
90 (км/ч) –
скорость поезда.
5) 900 : 90 =
10 (раз) – во столько больше скорость самолёта.
Ответ: в 10 раз
больше скорость самолёта.
2 уровень
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
Авт.
|
60 км/ч
|
2 ч
|
? км
? км
?
км
|
Авт.
|
? км/ч,
на 10 км/ч больше
|
3 ч
|
1) 60 ∙2 =
120 (км)проехал автомобиль за 2 часа.
2) 60 + 10 =
70 (км/ч) - новая скорость автомобиля.
3) 70 ∙ 3
=210 (км) – проехал автомобиль за 3 часа.
4) 120 + 210
= 330 (км) – проехал за всё время пути.
Ответ: 330 км.
3 уровень
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
В.
|
7 км/ч
|
4 ч
|
72
км
|
М.
|
? км/ч, на 32 км/ч больше
|
4 ч.
|
? км
|
1) 72: 4 =18
(км/ч) – скорость велосипедиста.
2) 18+ 32 =
50 (км/ч) - скорость мотоциклиста.
3) 50 ∙ 4=
200 (км) – проедет мотоциклист за 4 часа.
Ответ: 200 км
Велосипедист
проехал 72 км за 4 часа. Какое расстояние проедет за это время мотоциклист,
если его скорость на 32 км/ч больше скорости велосипедиста?
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
В.
|
7 км/ч
|
4 ч
|
72
км
|
М.
|
? км/ч, на 32 км/ч больше
|
4 ч.
|
? км
|
Велосипедист
проехал 72 км за 4 часа. Какое расстояние проедет за это время мотоциклист,
если его скорость на 32 км/ч больше скорости велосипедиста?
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
В.
|
7 км/ч
|
4 ч
|
72
км
|
М.
|
? км/ч, на 32 км/ч больше
|
4 ч.
|
? км
|
Самолет
пролетает расстояние 2700 км за 3 часа, а поезд едет расстояние в 6 раз меньшее
на 2 часа дольше. Во сколько раз скорость самолета больше скорости поезда?
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
С.
|
? км/ч
|
3 ч
|
2700 км
|
П.
|
? км/ч, во
? раз
на 10
км/ч больше больше
|
? ч,
на 2 часа дольше
|
? км,
в 6 раз меньше
|
Самолет
пролетает расстояние 2700 км за 3 часа, а поезд едет расстояние в 6 раз меньшее
на 2 часа дольше. Во сколько раз скорость самолета больше скорости поезда?
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
С.
|
? км/ч
|
3 ч
|
2700 км
|
П.
|
?
км/ч, во ? раз
на 10
км/ч больше больше
|
? ч,
на 2 часа дольше
|
? км,
в 6 раз меньше
|
Первые
два часа автомобиль ехал со скоростью 60
км/ч, а следующие 3 часа увеличил скорость на 10
км/ч. какое расстояние проехал автомобиль за всё время пути?
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
Авт.
|
60 км/ч
|
2 ч
|
? км
? км
?
км
|
Авт.
|
? км/ч,
на 10 км/ч больше
|
3 ч
|
Первые
два часа автомобиль ехал со скоростью 60
км/ч, а следующие 3 часа увеличил скорость на 10
км/ч. какое расстояние проехал автомобиль за всё время пути?
Объект
|
Скорость (v)
|
Время (t)
|
Расстояние(S)
|
Авт.
|
60 км/ч
|
2 ч
|
? км
? км
?
км
|
Авт.
|
? км/ч,
на 10 км/ч больше
|
3 ч
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|