Урок математики в 3 классе
по программе «Школа России»
Тема урока: «Задачи
на кратное сравнение»
Учитель: Алигаджиева
Марьям Умаровна
2019-2020 учебный год
Тема
урока: «Задачи на кратное сравнение»
Тип
урока: изучение нового
Цель: формирование
представления о задачах на кратное сравнение.
Задачи:
Научить:
- использовать
приобретённые знания и умения в практической деятельности;
- выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
- представлять
результат своей деятельности;
-
оценивать результат учебной деятельности.
Личностные
умения:
—
проявлять желание решать проблему, используя приобретённые знания.
Познавательные
умения:
— использовать
приобретённые знания при выполнении ситуативного задания.
Регулятивные
умения:
—
выполнять учебное задание
Коммуникативные
умения:
—
формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога,
используя термины.
Предметные
умения:
—
решать задачи на кратное сравнение
Познавательные
умения:
—
определять способ решения задач на кратное сравнение и обосновывать своё мнение
—
выполнять самопроверку, самооценку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные
умения:
—
комментировать учебное задание в рамках учебного диалога;
—
формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного
диалога;
Ход урока
I.
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
-
Добрый день, ребята! Девизом нашего урока будут следующие слова, давайте
прочитаем хором (слайде №1)
«Лучший
способ изучить что-либо - открыть самому»
- Как
вы думаете, чему будет посвящён урок? (ответы детей)
-Узнаем
что-то новое. Что мы можем узнать? (ответы детей)
II.
Актуализация знаний
Устный
счёт (Слайды 3,4,5,6)
Работа
в тетради: (Число, классная работа)
-
Решите задачи. В тетради запишите только решение.
Слайд
№7 (на слайде задачи)
1.Катя
слепила 27 снежков, а Алёша – 34. На сколько больше снежков слепил Алёша, чем
Катя?
2.В
инструментальном ансамбле занимается 23 девочки, а мальчиков – 16. На сколько
меньше мальчиков, чем девочек занимается в инструментальном ансамбле?)
-Проверяем.
1)34-27=7(c.) 2)23-15 =8 (м.) Слайд №8
-Какие
это задачи? (на сравнение)
-Как
узнать, на сколько больше, на сколько меньше? (ответы детей)
III.
Создание проблемной ситуации.
Слайд
№9
-Решите
следующую задачу. (В зоопарке было 3 белых медведя и 12 бурых. Во сколько раз
больше бурых медведей, чем белых?)
Запишите
только решение.
-Давайте
проверим. (К доске выходит несколько детей, которые по-разному решили данную
задачу и записывают решения на доске)
-Задание
было одинаковое для всех? (да)
-А все
ли одинаково сделали?
-Сколько
разных решений? Почему у нас так получилось? (ответы детей)
-В
задаче другой вопрос. Какой?
! На
доске прикрепляется табличка «Во сколько раз
больше?» и вопрос «Как решать?»
-А мы
решали такие задачи?
-Какой
возникает вопрос? (Как решать такие задачи?)
-Чему
будем учиться? (Решать задачи с вопросом «Во сколько раз больше?»)
-Давайте
составим схему к этой задаче. (Дети оформляют схему и решение задачи в
тетради) (Слайд 10)
-Про
кого задача? Какие были медведи? Сколько белых?(3) Сколько бурых?(12)
Белые
Бурые
-Какое
число больше? Сколько раз по 3 содержится в 12? (4)
-Как
получили? (12: 3=4раза)
-Как
узнать во сколько раз 12 больше, чем 3? (делить)
-Белых
медведей меньше? Как узнать? (тоже делить)
(Слайд
11)
-Как
правильно записать ответ в задаче? (Ответ: в 4 раза больше бурых медведей, чем
белых)
-Что
мы делали с числами? (Делили)
-Как
же узнать во сколько раз больше или меньше? (Нужно большее число разделить на
меньшее)
-Сверим
свой вывод с учебником стр. 42. Чтение хором.
-Как
будут называться такие задачи? (На кратное сравнение)
-Какова
же тема урока? Прочитайте. (Задачи на кратное сравнение)
-Какова
же цель нашего урока? (Научиться решать задачи на кратное сравнение)
Физминутка
-Выполните
столько наклонов вперед, во сколько раз 15 больше 3? (5)
-Выполните
по столько наклонов влево и вправо, во сколько раз 3 меньше 9? (3)
-
Присели столько раз, во сколько 18 больше 3? (6)
-
Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8? (4)
IV.
Закрепление. Самостоятельная работа
-Кто
понял как решаются такие задачи? Давайте проверим. Сейчас вы будете решать
самостоятельно задачи. Договоримся о критериях, за что «5», «4», «3»
Вам
будет предложено решить три задачи за три минуты, если без ошибок, то «5», если
решили 2 задачи –«4», 1 задачу –«3»
-На
парте карточки с заданиями, запишите только решение.
РЕШИ ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
1) В корзине было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше
было яблок, чем груш?________________________
2) В одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз
меньше было машин в другом гараже?______________________
3) На аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько
больше каштанов, чем дубов, растёт на аллее парка?__________________
|
-Проверяем.
Если правильно, ставим «+», неправильно «-»
(Слайд
12)
1)24:
8 =3 раза
2)28:
7 =4 раза
3)62-27=35
каштанов
Тест
Слайды 13,14,15,16,17
Проверка
теста Слайд 18
Слайд
№19 Оцените себя по алгоритму:
V.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
-Какой
основной вопрос мы задали в начале урока? (Как решать задачи с вопросом «Во
сколько раз больше?»
-Какие
это задачи?
-Какое
правило мы использовали?
-Расскажите,
чему вы научились по схеме:
Слайд
№20
Д.З. с
41 № 4, 6
РЕШИ
ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
1) В
корзине было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем
груш?________________________
2) В
одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в
другом гараже?______________________
3) На
аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем
дубов, растёт на аллее парка?__________________
РЕШИ
ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
1) В
корзине было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем
груш?________________________
2) В
одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в
другом гараже?______________________
3) На
аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем
дубов, растёт на аллее парка?__________________
РЕШИ
ЗАДАЧИ И ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ
1) В
корзине было 24 яблока и 8 груш. Во сколько раз больше было яблок, чем
груш?________________________
2) В
одном гараже 28 машин, в другом – 7 машин. Во сколько раз меньше было машин в
другом гараже?______________________
3) На
аллее парка растёт 27 дубов и 62 каштана. На сколько больше каштанов, чем
дубов, растёт на аллее парка?__________________
Урок
математики
в
3 классе
по
программе «Школа России»
Тема
урока: «Задачи на кратное сравнение»
Выполнила: учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №41»
Алигаджиева Марьям Умаровна
г. Махачкала