Инфоурок Биология Другие методич. материалыЗадачи по теме "Жизненный цикл растений"

Задачи по теме "Жизненный цикл растений"

Скачать материал

Задачи по теме «Жизненный цикл растений»

 

№1.Определите хромосомный набор в стебле и спорах хвоща полевого. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№2. Определите хромосомный набор в венчике околоцветника  и центральной клетке зародышевого мешка яблони лесной. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№3. Определите хромосомный набор в слоевище и гаметах ламинарии . Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№4. Определите хромосомный набор в спермиях и эндосперме пихты. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№5. Определите хромосомный набор в антеридиях и коробочке у кукушкина льна. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№6. Определите хромосомный набор в спорах и зиготе у улотрикса. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№7. Определите хромосомный набор в корневых волосках  и эндосперме у василька лугового. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№8. Определите хромосомный набор в пыльцевом зерне  и яйцеклетке  у ели обыкновенной. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№9. Определите хромосомный набор микроспоры  и семядолей фасоли. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№10. Определите хромосомный набор заростка  и спор  плауна булавовидного. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№11. Определите хромосомный набор ризоидов  и архегония  сфагнума. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№12. Определите хромосомный набор предростка  и зиготы  маршанции. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№13. Определите хромосомный набор заростка  и сорусов  орляка. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№14. Определите хромосомный набор мегаспоры  и эндосперма  клевера. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№15. Определите хромосомный набор яйцеклетки  и эндосперма ливанского кедра. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№16. Определите хромосомный набор в спорангиях и спорах щитовника мужского. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№17. Определите хромосомный набор спор и таллома порфиры. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№18. Определите хромосомный набор ризоидов и зиготы фукуса. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№19. Определите хромосомный набор листьев и спермиев березы бородавчатой. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

№20. Определите хромосомный набор в мегаспорангиях женских шишек и яйцеклетке сосны сибирской. Из каких исходных структур они образованы, какой процесс имел место в каждом случае?

 

 

Ответы и решения

 

№1. В стебле – диплоидный набор (2n), так как является спорофитом и развивается из диплоидной зиготы путем митотических делений. В спорах – гаплоидный (n), образуются в диплоидных спорангиях путем мейоза.

№2.В венчике – диплоидный (2n), так как является частью спорофита и развивается из диплоидной зиготы путем митотических делений. В центральной клетке – диплоидный,  образуется путем слияния  двух гаплоидных клеток зародышевого мешка.

№3.В слоевище – гаплоидный (n), так как это-гаметофит, развивается из гаплоидной споры путем митоза. В гаметах – гаплоидный (n), образуются из клеток слоевища путем митоза.

№4.В спермиях – гаплоидный, образуются из генеративной клетки пыльцевого зерна с гаплоидным набором путем митоза. В эндосперме – гаплоидный, формируется из гаплоидных мегаспор путем митоза.

№5.В антеридиях – гаплоидный, так как являются частью гаметофита, развивающегося  из предростка путем митоза. В коробочке – диплоидный, так как представляет собой спорофит, развивающийся из зиготы путем митоза.

№6.В спорах – гаплоидный, образуются из зиготы путем мейоза. Зигота образуется путем слияния гаплоидных гамет и имеет диплоидный набор хромосом.

№7.В корневых волосках – диплоидный, так как это- часть спорофита, развивающегося из зиготы путем митоза. В эндосперме – триплоидный, возникает путем слияния гаплоидного спермия с диплоидной центральной клеткой зародышевого мешка.

№8.В пыльцевом зерне – гаплоидный, так как это – мужской гаметофит, развивающийся из гаплоидной микроспоры путем митоза. В яйцеклетке – гаплоидный, образуется, как часть зародышевого мешка, из мегаспоры  путем митоза.

№9.В микроспорах – гаплоидный, образуются в диплоидных микроспорангиях пыльников путем мейоза. В семядолях – диплоидный, так как это – часть спорофита, развивающегося из зиготы путем митоза.

№10. В заростке плауна – гаплоидный, так как это – гаметофит, развивается из гаплоидной споры путем митоза. В спорах – гаплоидный, образуются в диплоидных спорангиях путем мейоза.

№11.В ризоидах – гаплоидный, так как это- часть гаметофита, развивающегося из гаплоидного предростка путем митоза. В архегониях – гаплоидный,  так как это- часть гаметофита, развивающегося из гаплоидного предростка путем митоза.

№12.Предросток-гаплоидный, развивается из гаплоидной споры путем митоза. Зигота – диплоидная, образуется путем слияния гаплоидных гамет.

№13.В заростке – гаплоидный набор хромосом, так как это-гаметофит, развивающийся из гаплоидной споры путем митоза. В сорусах – диплоидный набор, так как это-часть спорофита, развивающегося из зиготы путем митоза.

№14.В мегаспоре –гаплоидный набор, образуется в диплоидных мегаспорангиях (семязачатках) путем мейоза. В эндосперме – триплоидный, возникает путем слияния гаплоидного спермия с диплоидной центральной клеткой зародышевого мешка.

№15.В  яйцеклетке – гаплоидный, образуется в архегониях  путем митоза. В эндосперме – гаплоидный, формируется из гаплоидных мегаспор путем митоза.

№16.В спорангиях – диплоидный, так как это-часть спорофита, развивающегося из зиготы путем митоза. В спорах –гаплоидный, образуются в спорангиях путем мейоза.

№17.В спорах –гаплоидный, образуются из зиготы путем мейоза. В талломе – гаплоидный, так как это-гаметофит, развивающийся из споры путем митоза.

№18.В ризоидах - гаплоидный, так как это-часть гаметофита, развивающегося из споры путем митоза. В зиготе – диплоидный, образуется путем слияния гаплоидных гамет.

№19.В листьях –диплоидный, так как это-часть спорофита, развивающегося из зиготы путем митоза. В спермиях – гаплоидный, образуются из гаплоидной генеративной клетки путем митоза.

№20.В мегаспорангиях – диплоидный, так как это-часть спорофита, развивающегося из зиготы путем митоза. В яйцеклетке – гаплоидный, образуется в гаплоидных архегониях путем митоза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задачи по теме "Жизненный цикл растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка полезна для тренинга обучающихся при подготовке к ЕГЭ, обучающимся профильных классов. Представлены типы задач для повторения по следующим темам "Жизненный цикл водорослей", "Жизненный цикл споровых", "Жизненный цикл семенных растений". Тема "Жизненный цикл" плохо отражена в различных учебниках даже профильного уровня, поэтому возможно изучать эту тему при некотором изменении рабочей программы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2018 6970
    • DOCX 16.8 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володина Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Володина Ольга Борисовна
    Володина Ольга Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9576
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе