Инфоурок Биология Другие методич. материалыЗадания по Таксономии Блума с разными уровнями сложности. Тема "Сердечно-сосудистая система, кровообращение" (8 класс)

Задания по Таксономии Блума с разными уровнями сложности. Тема "Сердечно-сосудистая система, кровообращение" (8 класс)

Скачать материал

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Органы кровообращения

Кровообращение — это непрерывное движение крови по замкнутой сердечно-сосудистой системе, обеспечивающее жизненно важные функции организма. Сердечно-сосудистая система включает такие органы, как сердце и кровеносные сосуды. Сердце — центральный орган кровообращения, обеспечивающий движение крови по сосудам. Сердце представляет собой полый четырех камерный мышечный орган, имеющий форму конуса, расположенный в грудной полости, в средостении. Он делится на правую и левую половины сплошной перегородкой. Каждая из половин состоит из двух отделов: предсердия и желудочка, соединяющихся между собой отверстием, которое закрывается створчатым клапаном . В левой половине клапан состоит из двух створок, в правой — из трех. Клапаны открываются в сторону желудочков. Этому способствуют сухожильные нити, которые одним концом прикрепляются к створкам клапанов, а другим — к сосочковым мышцам, расположенным на стенках желудочков. Во время сокращения желудочков сухожильные нити не дают выворачиваться клапанам в сторону предсердия. В правое предсердие кровь поступает из верхней и нижней полых вен и венечных вен самого сердца, в левое предсердие впадают четыре легочные вены.

Желудочки дают начало сосудам: правый — легочному стволу, который делится на две ветви и несет венозную кровь в правое и левое легкое, то есть в малый круг кровообращения; левый желудочек дает начало левой дуге аорты, но которой артериальная кровь поступает в большой круг кровообращения. На границе левого желудочка и аорты, правого желудочка и легочного ствола имеются полулунные клапаны (по три створки в каждом). Они закрывают просветы аорты и легочного ствола и пропускают кровь из желудочков в сосуды, но препятствуют обратному току крови из сосудов в желудочки.

Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего — эндокарда, образованного клетками эпителия, среднего — миокарда, мышечного и наружного — эпикарда, состоящего из соединительной ткани.

Задание1. Выберите один правильный ответ

1.Большой круг кровообращения берет начало в

A.    левом предсердии

B.     левом желудочке

C.     правом предсердии

D.    правом желудочке

 

2. Наиболее хорошо развиты стенки

A.    левого предсердия

B.     правого желудочка

C.     левого желудочка

D.     правого предсердия

 

3. Наиболее низкая скорость движения в

A.    крупных венах

B.     полых венах

C.     капиллярах

D.    артериях

 

Контекст: личностный

Область применения: здоровье

Содержание: научное объяснение

Компетенция: интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения

Тип вопроса: простой множественный выбор 1 из 4

Уровень: 1 (знание)

 

Лист ответов:

Задание 1.  1-В, 2-С, 3-С

 

Работа сердца

По структуре сердечная мышца схожа с поперечно полосатыми мышцами, но отличается от них способностью автоматически ритмично сокращаться благодаря импульсам, возникающим в самом сердце независимо от внешних условий —автоматия сердца. Это связано с особыми нервными клетками, залегающими в сердечной мышце, в которых ритмично возникают возбуждения. Автоматическое сокращение сердца продолжается и при его изоляции от организма. В работе сердца различают три фазы: первая — сокращение предсердий, вторая — сокращение желудочков (систола), третья — одновременное расслабление предсердий и желудочков, диастола, или пауза. Сердце сокращается ритмично около 70–75 раз в минуту в состоянии покоя организма, или 1 раз в 0,8 сек. Из этого времени на сокращение предсердий приходится 0,1 сек, на сокращение желудочков — 0,3 сек, а общая пауза сердца длится 0,4 сек.

Период от одного сокращения предсердий до другого называют сердечным циклом. Непрерывная деятельность сердца складывается из циклов, каждый из которых состоит из сокращения (систолы) и расслабления (диастолы). Сердечная мышца величиной с кулак и весом около 300 г, непрерывно работая в течение десятилетий, сокращается около 100 тыс. раз в сутки и перекачивает при этом более 10 тыс. литров крови. Такая высокая работоспособность сердца обусловлена усиленным его кровоснабжением и высоким уровнем происходящих в нем процессов обмена веществ.

Задание 1.

В деятельности сердца можно выделить

A.    две фазы

B.     три фазы

C.     четыре фазы

D.    пять фаз

 

Контекст: личностный

Область применения: здоровье

Содержание: научное объяснение

Компетенция: интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения

Тип вопроса: простой множественный выбор 1 из 4

Уровень: 1 (знание)

 

Задание2. Дополните предложение

Сердце – двигатель крови в организме. Это ....  мышечный орган, расположенный в  .... полости. Масса сердца ... . Внутри сердце выстлано однослойным эпителием, снаружи...... . Внутри – клапанный аппарат, обеспечивающий ток крови только в одном направлении. Желудочки разделены ....   перегородкой, и поэтому артериальная и венозная кровь ......  . Самая крупная ...  , несущая кровь от сердца – аорта – начинается от левого желудочка. Сердечный цикл длится ....

 

Контекст: личностный

Область применения: здоровье

Содержание: научное объяснение

Компетенция: интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения

Тип вопроса: сложный множественный выбор

Уровень: 2 (понимание)

 

Лист ответов:

Задание 1.  1-В

Задание 2. четырёхкамерный, (грудной), (300г), (снаружи – соединительная ткань), (полной), (не смешиваются),  (артерия), 0,8  (сек).

 

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения.

Движение крови по сосудам называется кровообращением. Только находясь постоянно в движении, кровь осуществляет свои основные функции: доставку питательных веществ и газов и выведение из тканей и органов конечных продуктов распада.

Кровь движется по кровеносным сосудам — полым трубкам различного диаметра, которые, не прерываясь, переходят в другие, образуя замкнутую кровеносную систему.

Три вида сосудов кровеносной системы

Различают три вида сосудов: артерии, вены и капилляры. Артериями называют сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам. Самый крупный из них — аорта. В органах артерии ветвятся на сосуды более мелкого диаметра — артериолы, которые в свою очередь распадаются на капилляры. Перемещаясь по капиллярам, артериальная кровь постепенно превращается в венозную, которая течет по венам.

Два круга кровообращения

Все артерии, вены и капилляры в организме человека объединяются в два круга кровообращения: большой и малый. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии.

Кровь движется по сосудам за счет ритмичной работы сердца, а также разницы давления в сосудах при выходе крови из сердца и в венах — при возвращении ее в сердце. Ритмические колебания диаметра артериальных сосудов, вызываемые работой сердца, называются пульсом.

По пульсу легко определить количество сокращений сердца в минуту. Скорость распространения пульсовой волны около 10 м/с.

Скорость тока крови в сосудах составляет в аорте около 0,5 м/с, а в капиллярах всего лишь 0,5 мм/с. Благодаря столь малой скорости течения крови в капиллярах кровь успевает отдавать кислород и питательные вещества тканям и принять продукты их жизнедеятельности. Замедление тока крови в капиллярах объясняется тем, что их количество огромно (около 40 млрд.) и, несмотря на микроскопические размеры, их суммарный просвет в 800 раз больше просвета аорты. В венах, с их укрупнением по мере приближения к сердцу, суммарный просвет кровяного русла уменьшается, и скорость тока крови увеличивается.

 

Задание 1.Опишите большой и малый круг кровообращения.

 

Контекст: личностный

Область применения: здоровье

Содержание:

Компетенция: интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения

Тип вопроса: полный ответ

Уровень: 3

 

 

Кровяное давление

При выбрасывании очередной порции крови из сердца в аорту и в легочную артерию в них создается высокое кровяное давление. Кровяное давление повышается, когда сердце, сокращаясь чаще и сильнее, выбрасывает в аорту больше крови, а также при сужении артериол.

Если артерии расширяются, кровяное давление падает. На величину кровяного давления влияет также количество циркулирующей крови и ее вязкость. По мере удаления от сердца давление крови уменьшается и становится наименьшим в венах. Разность между высоким давлением крови в аорте и легочной артерии и низким, даже отрицательным давлением в полых и легочных венах обеспечивает непрерывный ток крови по всему кругу кровообращения.

 У здоровых: людей в состоянии покоя максимальное кровяное давление в плечевой артерии составляет в норме около 120 мм рт. ст., а минимальное — 70–80 мм рт. ст.

Стойкое повышение кровяного давления в состоянии покоя организма называется-гипертонией, а его понижение — гипотонией. В обоих случаях нарушается кровоснабжение органов, ухудшаются условия их работы.

 

Первая помощь при кровопотерях

Первая помощь при кровопотерях определяется характером кровотечения, которое может быть артериальным, венозным или капиллярным.

Самое опасное артериальное кровотечение, возникающее при ранении артерий, при этом кровь — ярко-алого цвета и бьет сильной струей (ключом).Если повреждена рука или нога, необходимо поднять конечность, держать ее в согнутом положении, а поврежденную артерию прижать пальцем выше места ранения (ближе к сердцу); затем надо наложить тугую повязку из бинта, полотенца, куска материи выше места ранения (тоже ближе к сердцу). Тугую повязку нельзя оставлять более полутора часов, поэтому пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в медицинское учреждение.

При венозном кровотечении вытекающая кровь более темного цвета; для его остановки поврежденную вену прижимают пальцем в месте ранения, руку или ногу перевязывают ниже его (дальше от сердца).

При небольшой ране появляется капиллярное кровотечение, для прекращения которого достаточно наложить тугую стерильную повязку. Кровотечение остановится вследствие образования кровяного сгустка.

 

Решение проблемных заданий

 

1. У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье, кровь идет толчками, цвет крови – алый.

Контекст: личностный

Область применения: здоровье

Содержание: научное объяснение

Компетенция: интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения

Тип вопроса: полный ответ

Уровень: 4 (анализ)

 

Лист ответов:

Ответ.  Тип кровотечения – артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1,5 – 2 часов (чтобы не вызвать некроза). На рану стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.

 

2.А в Китае, Персии, Индии вносили здоровым людям в нос или на царапину гной оспенного больного.

Контекст: личностный

Область применения: здоровье

Содержание: научное объяснение

Компетенция: интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения

Тип вопроса: полный ответ

Уровень: 4 (анализ)

 

Лист ответов:

Ответ: Гной- это ослабленные возбудители болезни. Самой болезни они не вызывают, но провоцируют выработку иммунитета к оспе.

 

3.Папа римский Иннокентий, удручённый старостью приказал влить себе кровь от трёх юношей. Это окончилось печально.

Контекст: личностный

Область применения: здоровье

Содержание: научное объяснение

Компетенция: интерпретация данных и доказательств с научной точки зрения

Тип вопроса: полный ответ

Уровень: 4 (анализ)

 

Лист ответов:

Ответ: В то время не имели представления о совместимости групп крови. Произошло отторжение  чужеродной крови.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания по Таксономии Блума с разными уровнями сложности. Тема "Сердечно-сосудистая система, кровообращение" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1399
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамзина Айгуль Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамзина Айгуль Маратовна
    Хамзина Айгуль Маратовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9686
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе