Инфоурок Биология КонспектыРазработка Урока по биологии на тему "Гуморальная регуляция" (8 класс)

Разработка Урока по биологии на тему "Гуморальная регуляция" (8 класс)

Скачать материал

Дата:

Предмет:

Класс:

Ф.И.О. учителя: ХамзинаАйгуль Маратовна

Биология

8

Тема урока

Железы. Гормоны. Гуморальная регуляция. Железы внутренней секреции: гипофиз, щитовидная и паращитовидная железы.

Источник

Учебник «Биология» 8  класс, Е. А. Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева – Алматы «Мектеп», 2016г.

Цели

Создать условия для формирования информационной, коммуникативной компетенций через освоение полученных знаний о гуморальной регуляции организма как физиологического процесса, осуществляемого с помощью гормонов, вырабатываемых железами.

Задачи

1. Обучающая:

Сформировать понятие о железах внутренней секреции, раскрыть роль желез внутренней секреции в регуляции функций организма человека, выяснить влияние гормонов на организм человека на конкретных примерах.

2. Развивающая:

Сформировать интеллектуальные умения анализировать и сравнивать действия гормонов на различные системы организма человека, классифицировать гормоны по степени влияния на жизненно важные функции организма человека, обобщать полученные знания в виде опорных схем, таблиц, рисунков и кратких выводов, систематизировать гормоны по линии «простое (гормон) – сложное (нейрогуморальная регуляция)», характеризовать необходимость согласованного действия гормонов в обеспечении оптимального протекания жизненно важных процессов организма человека.

3. Воспитательная:

Воспитать чувство ответственности за коллективное дело, заинтересованное отношение к учебно-познавательной деятельности (мотивы учения), ответственное отношение к здоровью; формировать научное биолого-экологическое мировоззрение, культуру отношения к объектам живой и неживой природы, ответственность личности по отношению к природным и социоприродным системам, потребность в экологически оправданном поведении при общении с ними.

Методы и приемы,  стратегии

Метод Джигсоу, метод 6 шляп (Боно), таксономия Блума, стратегия "карусель".

ФОПДу

Групповая

Ресурсы

Таблица «Железы внутренней секреции», конспект- схема «Гуморальная регуляция», мультимедийная доска, раздаточные материалы в виде карточек «гуморальная регуляция организма человека», презентация.

 

Ход урока

I.              Тренинг. Упражнение «Нарисуй настроение». Учитель раздает смайлики 3-х разных цветов, на которых изображены только глаза, учащиеся должны нарисовать настроение, которое у них на данный момент. Смайлики прикрепляются на доску. Учащиеся делятся на 3 группы по цвету смайликов.Время выполнения – 3-5 минут.

II.           Выход на тему:

Учитель задает наводящие вопросы:

1)    От чего зависит наше настроение?

2)    Почему для поднятия настроения советуют кушать бананы и шоколад? Как они действуют?

3)    Что такое биологически активные вещества? На какие функции организма они влияют?

Учитель зачитывает учащимся слова, которые они должны запомнить.  Затем записать в той последовательности, в которой читал учитель. Из первых букв слов составить слово – название темы.

Слова:

Живая

Единственный

Любовь

Еда

Здоровье

Активность

Учащиеся записывают  тему урока: Железы. Гуморальная регуляция(слайд 1 презентации). Время выполнения 3-5 минуты.

III.           Изучение нового материала:

1.     Объяснение учителя:

Гуморальная регуляция физиологических процессов осуществляется биологически активными веществами – гормонами. Эти вещества были открыты 1902-1905 гг. учеными У.Бейлисс и Э.Старлингом. Запишите определение в тетрадь. Гормоны – это вещества, вырабатываемые эндокринными железами (слайд 2 презентации).

Основные свойство гормонов: действуют на расстоянии от места продукции, специфичность, высокая скорость образования, высокая биологическая активность, роль посредника между нервной системой и клетками(слайд 3 презентации). Железы выделяющие гормоны, делятся на три вида: железы внешней секреции – выделяют секрет либо в полость, либо во внешнюю среду (сальные, слюнные, потовые); железы внутренней секреции – вырабатывают гормоны, действующие на органы и системы органов (гипофиз, щитовидная железа, надпочечники); железы смешанной секреции – выделяют гормоны и секреты (поджелудочная железа, половые железы. Запишите схему.

Основными эндокринными железами являются: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, половые железы, поджелудочная железа (слайд 4).

Эндокринный мозг был обнаружен канадским патофизиологом Гансом Селье. Это одно из самых сенсационных открытий в медицине XX в. По современным данным, гормональной активностью обладают по крайней мере три отдела центральной нервной системы: гипоталамус, гипофиз и эпифиз.(слайд 5).

 О железах вы узнаете подробнее,  работая в группах. Время выполнения 5 минут.

2.     Работа в группах:

1)               Каждая группа получает задание: прочитать определенную информацию в учебнике, записать определения (по таксономии Блума отрабатывается навык Знания), заполнитетаблицу(по таксономии Блума отрабатывается навык Применение). (Задания группам см. в Приложении 1). Время выполнения 10минут.

2)               Учитель раздает учащимся стикеры разного цвета с цифрами 1, 2, 3. Учащиеся с цифрой «1» пересаживаются в группу 1, учащиеся с цифрой «2» - в группу 2, учащиеся с цифрой «3» образуют группу 3. Цель вновь созданных групп обмен полученной информацией. Первыми обмениваться информацией начинают учащиеся с желтым цифрами, вторыми – с розовым, третьими – с голубым. Время выполнения 10 минут.

IV.            Обсуждение. Закрепление материала.

Обсуждение происходит с использование шляп Боно.

Белая шляпа– Я знаю о железах …

Красная шляпа– Мне понравилось … Мне не понравилось …

Желтая шляпа– У меня обязательно получится …

Черная шляпа – У меня может не получится …

Зеленая шляпа– Мы могли бы изучить эту тему другим способом, а именно …

Синяя шляпа – Я могу сделать следующий вывод о гуморальной регуляции …

После чего учащиеся на макете человека (Приложение 2) отмечают месторасположение изученных желез и те системы и органы, на которые они влияют. Время выполнения 5- 7 минут.

Формы работы

Индивидуальная, групповая, группы сменного состава.

Рефлексия

Учащиеся получают стикеры, на которых изображены  !     Учащиеся пишут под звездочкой, что им понравилось, под восклицательным знаком – замечания, пожелания учителю (по таксономии Блума отрабатывается навык Оценка ). Время выполнения 5 минут.

Домашнее задание

§9-11, стр.35-43, прочитать, ответить на вопросы в конце параграфов.

 

Приложение 1.

 

Группа 1.

1.     Прочитайте информацию учебника §9, стр.35-37 (информацию о гипофизе и его гормонах)

2.     Запишите определение «Гипофиз»

3.     Заполните таблицу:

№ п/п

Название железы

Гормоны

Объект влияния гормона

К чему приводит гипо- (недостаток) и гиперфункция (избыток) гормонов?

 

 

 

 

 

 

 

Группа 2.

1.     Прочитайте информацию учебника §10, стр.38-41

2.     Запишите определение «Щитовидная железа, паращитовидная железа, надпочечники»

3.     Заполните таблицу:

№ п/п

Название железы

Гормоны

Объект влияния гормона

К чему приводит гипо- (недостаток) и гиперфункция (избыток) гормонов?

 

 

 

 

 

 

 

Группа 3.

1.     Прочитайте информацию учебника §11, стр.41-43 (информацию о паращитовидной железе  и её гормонах)

2.     Запишите определение «Поджелудочная железа, половые железы»

3.     Заполните таблицу:

№ п/п

Название железы

Гормоны

Объект влияния гормона

К чему приводит гипо- (недостаток) и гиперфункция (избыток) гормонов?

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Макет человека

гормоны 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Урока по биологии на тему "Гуморальная регуляция" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
