Инфоурок Литература КонспектыЗаключительный урок по литературе "По страницам прочитанных книг" (11 класс)

Заключительный урок по литературе "По страницам прочитанных книг" (11 класс)

Скачать материал

Тема урока: «По страницам прочитанных книг» (итоговый урок)

Преподаватель гуманитарных дисциплин

Богучарского филиала ГБПОУ ВО «ВГПГК»

Подлипаева Татьяна Васильевна

 

Цель:
1. Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению, прививать стойкий интерес к книгам.
2. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.

Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах, углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам, систематическому чтению.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки).

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя.

        Очень хочется, чтобы вы хорошо запомнили и применяли в своей жизни слова французского писателя, правоведа и философа Шарля Луи де Монтескье: «Любить чтение – это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на восхитительные часы». И сегодня на уроке мы еще раз вспомним все то, чему так настойчиво и упорно учились на протяжении 2 семестра. Наш заключительный урок-обозрение.

III. Работа над темой урока.

Учебная группа поделена на 3 команды.

1. «Разминка» (назовите имя и отчество писателя):

1.      Бунин (Иван Алексеевич)

2.      Куприн (Александр Иванович)

3.      Платонов (Андрей Платонович)

4.      Блок (Александр Александрович)

5.      Ахматова (Анна Андреевна)

6.      Маяковский (Владимир Владимирович)

7.      Цветаева (Марина Ивановна)

8.      Есенин (Сергей Александрович)

9.      Булгаков (Михаил Афанасьевич)

10.  Солженицын (Александр Исаевич)

11.  Пастернак (Борис Леонидович)

12.  Шолохов (Михаил Александрович)

2. «Узнайте поэта или писателя по фрагменту биографии».

1.      Родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика. После смерти отца приехал к деду Каширину, у которого были красильные мастерские. К одиннадцати годам остался круглым сиротой. Разорившийся дед отдал внука «в люди».  (А.М. Горький)

2.      Он решительно и категорически отверг Временное правительство. Не принял и большевистское руководство. Покинул Россию в феврале 1920 года. Скончался в Париже в 1953 году.  (И.А. Бунин)

3.      Родился в селе Багдади 7 июля 1893 года. Его семья принадлежала к дворянскому сословию, но жила в весьма скромном достатке, так как учить детей приходилось на стороне. Вольный дух Кавказа, дружба с грузинскими детьми, поездки по лесничеству, в котором работал отец, способствовали раннему взрослению и самостоятельности.  (В.В. Маяковский)

4.      В биографию этого писателя «вносилось много поправок «на величавость», на благополучие, внешнюю образцовость, рассчитанных только на формирование образа идеального народного летописца, живущего «ради народа и среди народа». Автор романа-эпопеи, лауреат Нобелевской премии.  (М.А. Шолохов)

5.      В 1877 году из-за тяжёлого материального положения мать вынуждена была отдать его в Александровское малолетнее сиротское училище в Москве. В 1880 году сдал вступительные экзамены во Вторую московскую военную гимназию, которая два года спустя была преобразована в кадетский корпус. Четырёхлетняя служба столкнула его с тяготами армейской действительности. Впечатления этой поры нашли отражение в повести «Поединок». (А.И. Куприн)

6.      « 1891 год. В Киеве на Госпитальной улице… у магистра Киевской Духовной Академии доцента кафедры древней гражданской истории родился первенец. Отца звали Афанасий Иванович. Мальчик рос, окружённый заботой. Отец был внимателен, заботлив, а мать – жизнерадостная и очень весёлая женщина…»
(М.А. Булгаков)

7.      В 1943 году после освобождения от немцев города Орла он награждён орденом Отечественной войны II степени, а в 1944 – после освобождения Бобруйска – орденом Красного Знамени. Арестован в Восточной Пруссии в феврале 1945 года. Был приговорён к 8 годам по статьям 58-10 и 58-11.  (А.И. Солженицын)

8.      Родился 20 августа 1899 года в Ямской слободе на окраине Воронежа. Отец его – слесарь железнодорожных мастерских, мать – дочь часового мастера, хранительница дома. В семье было одиннадцать детей. Будущий писатель был старшим сыном. Рано повзрослел… В 1924 году напишет о себе: «Мелиоратор, электротехник».
(А.П. Платонов)

9.      Отец хотел, чтобы сын поступил в Московский педагогический институт, но юноша выбрал другой путь. Переехав в Москву, устанавливает связи с Суриковским литературно-музыкальным кружком. Нашёл работу в качестве помощника корректора в типографии Сытина. Стал вольнослушателем на историко-философском отделении народного университета имени А.Л. Шанявского.
(С.А. Есенин)

За каждый правильный ответ команда получает жетон.

3. Слово учителя:

        В русской литературе XX столетия можно выделить несколько периодов. Первые два десятилетия получили название "серебряного века": это эпоха бурного развития литературных направлений, появления целой плеяды гениальных Мастеров Слова. Литература этого периода обнажила глубокие противоречия, возникшие в обществе того времени. Писателей перестали устраивать классические каноны, начался поиск новых форм, новых идей. На передний план выходят общечеловеческие, философские темы о смысле бытия, о нравственности, о духовности. Все больше стало появляться религиозных тем.

       Четко обозначились три основных литературных направления: реализм, модернизм и русский авангард. Возрождаются и принципы романтизма, особенно ярко это представлено в творчестве В. Короленко и А. Грина.

Самостоятельная работа.

        Студенты заполняют таблицу, где указаны признаки литературных направлений XX века.

Каждая группа представляет одно из модернистских литературных направлений, а  реализм как литературное направление конца ХIХ – начала ХХ в.в. учащиеся вспоминают устно, и все вместе записывают в таблицу.

1 группа – модернизм: символизм.

2 группа – модернизм: акмеизм.

3 группа – модернизм: футуризм.

   

Примерные ответы учащихся:

 

Литературное направление  

Основные признаки направления

Представители литературы

1

Реализм

- принцип историзма в основе художественного изображения действительности;

- дух эпохи передан в художественном произведении прототипами (изображение типичного героя в типичных обстоятельствах);

- герои – не только порождение определённого времени, но и общечеловеческие типы;

- характеры героев даны в развитии, многоплановы и сложны, социально и психологически мотивированы;

- живой разговорный язык, разговорная лексика.

М.Горький, И.Бунин,

А.Куприн,

А.Фадеев.

2

Символизм

- символ – главное средство передачи тайных смыслов;

-ориентация на философию и мистицизм;

- множественность значений слова (использование ассоциативных возможностей слова);

- обращение к классическим произведениям античности и Средневековья;

- искусство как интуитивное постижение мира;

- внимание к ритмике стиха, его музыкальности;

- внимание к аналогиям и соответствиям;

- предпочтение лирических стихотворных жанров;

- ценность свободной интуиции творца;

- собственное мифотворчество.

Д.Мережковский, З.Гиппиус, В.Брюсов, К.Бальмонт, А.Блок, А.Белый.

3

Акмеизм

- самоценность отдельной вещи и каждого жизненного явления;

- предназначение искусства – в облагораживании человеческой природы;

- стремление к художественному преобразованию несовершенных жизненных явлений;

- ясность и точность поэтического слова;

- идеализация чувств первозданного человека, т.е. Адама;

- отчётливость, определённость образов (в противовес символизму);

- изображение предметного мира, земной красоты.

Н.Гумилёв, С.Городецкий, А.Ахматова, О.Мандельштам.

4

Футуризм

- утопическая мечта о рождении сверхискусства, способного преобразить мир;

- опора на новейшие научные и технологические достижения;

- атмосфера литературного скандала;

- установка на обновление поэтического языка, изменение смысла слов;

- отношение к слову как к конструктивному материалу, словотворчество;

- поиск новых ритмов, рифм;

- установка на выкрикивание текста.

И.Северянин, В.Хлебников, Д.Бурлюк, А.Крученых, В.Маяковский.

 

Слово учителя:

         В 30-е годы наметился "великий перелом": тысячи представителей интеллигенции были подвергнуты репрессиям, а существование жесточайшей цензуры замедлило развитие литературных процессов.

        С началом Великой Отечественной войны в русской литературе появилось новое направление — военное. Изначально были популярны жанры, близкие к журналистике – очерки, эссе, репортажи. Позднее появятся монументальные полотна, запечатлевшие все ужасы войны и борьбы с фашизмом. Это произведения Л. Андреева, Ф. Абрамова, В. Астафьева, Ю. Бондарева, В. Быкова.

        Вторая половина XX столетия характеризуется многоплановостью и противоречивостью. Во многом это обусловлено тем, что развитие литературы во многом определялось правящими структурами. Оттого такая неравномерность: то идеологическое насилие, то полное раскрепощение, то командный окрик цензуры, то послабление.

        С распадом СССР русская литература вышла на абсолютно новый этап своего развития. Канули в прошлое жесткая цензура и идеологическая направленность. Обретенная свобода слова стала отправной точкой для появления целой плеяды писателей нового поколения и новых направлений: постмодернизма, магического реализма, авангардизма и других.

         Как и всегда, темы литературы тесно связаны с историей 20 века. В начале века в России – расцвет поэзии (Бальмонт, Цветаева, Ахматова, Блок, Маяковский, Есенин, Северянин) и развлекательной литературы (Аверченко, Тэффи, Бухов). Затем – две мировых войны, в России – также революция и гражданская война. (Ремарк, Хемингуэй, Васильев, Быков, Астафьев, Стаднюк, А. Толстой). Второе направление – антиутопии, вызванные страхом перед нарастающим тоталитаризмом (Замятин, Хаксли, Оруэлл). В советской литературе – темы коллективизации и индустриализации (Горький, Шолохов). В послевоенные годы – бурное развитие фантастики, часто об освоении космоса (Гаррисон, Пол, Хайнлайн, Шекли, Ефремов, Стругацкие). Параллельно –                       нон – комформизм на Западе (Селинджер, Бёрджес, Стейнбек) и диссидентская литература в СССР (Солженицын, Войнович, Авторханов), книги о сталинском режиме. Новый взлет поэзии (Рождественский, Евтушенко, Шефнер, Ахмадулина). Конец века – литература пост – модернизма (Довлатов, Аксенов, Пелевин). Массовый интерес к "женским романам"(Бенцони, Стил, Смолл) и детективам (Кивинов, Доценко, Воронин, Маринина)

4. Самостоятельная работа.

Каждая команда заполняет таблички с основными темами литературных произведений XX века (тема дана, а авторов и их произведения студенты должны сами вспомнить и записать).

Основная тема

Писатели, поэты и их произведения

1

Тема вечной любви.

 

И.Бунин «Тёмные аллеи», «Митина любовь», «Солнечный удар»,

М.Булгаков «Мастер и Маргарита»,

С.Есенин – лирика.

2

Общечеловеческая тема (формирование характера человека, нового типа героя).

Н.Островский «Как закалялась сталь»,

А.Макаренко «Педагогическая поэма»,

А.Толстой «Русский характер».

3

Философская тема.

 

В.Гроссман «Жизнь и судьба»,

Н.Заболоцкий – лирика,

И.Бунин «Господин из Сан– Франциско».

4

Религиозная тема.

 

Л.Андреев «Иуда Искариот»,

М.Булгаков «Мастер и Маргарита»,

А.Варламов «Поломники».

5

Тема революции.

 

А.Блок «Двенадцать», лирика,

В.Маяковский – лирика,

А.Ахматова – лирика,

С.Есенин – лирика.

6

Экологическая тема (взаимосвязь человека и природы).

 

М.Пришвин «Журавлиная роща»,

К.Паустовский «Во глубине России»,

Л.Леонов «Русский лес»,

Б.Васильев «Не стреляйте в белых лебедей»,

В.Астафьев «Царь – рыба» и др.

7

Военная тема (сюда же входит и антифашистская тема).

 

 

К.Симонов «Парень из нашего города», лирика,

В.Некрасов «В окопах Сталинграда»,

Ю.Бондарев «Горячий снег»,

Б.Васильев «А зори здесь тихие…»,

В.Кондратьев «Сашка» и др.

8

Тема коллективизации и индустриализации.

 

А.Платонов «Котлован»,

Ф.Гладков «Энергия»,

М.Шагинян «Гидроцентраль»,

В.Вересаев «Сёстры»,

М.Шолохов «Поднятая целина»,

А.Твардовский «Страна Муравия» и др.

9

Тема интеллигенции (городская проза).

Д.Гранин «Искатели»,

Ю.Трифонов «Студенты»,

А.Битов «Пушкинский дом»,

В.Дудинцев «Не хлебом единым» и др.

10

Историческая тема, тема памяти.

 

А.Толстой «Пётр I»,

С.Сергеев – Ценский «Севастопольская страда»,

А.Новиков – Прибой «Цусима»,

В. Распутин «Прощание с Матёрой» и др.

11

Тема мистики, фантастики.

М.Булгаков «Роковые яйца»,

А.Беляев «Человек – амфибия»,

О.Громыко «Цветок камалейника»,

В.Пелевин «Бэтмэн – Аполло»,

Д.Глуховский «Сумерки» и др.

5. Закрепление материала по курсу литературы XX века.

1)Угадайте писателя или поэта по портрету.

Учащимся на слайдах представлены несколько писателей и поэтов. За каждый правильный ответ – жетон команде.

1.      Гумилёв Николай Степанович

2.      Маяковский Владимир Владимирович

3.      Шолохов Михаил Александрович

4.      Блок Александр Александрович

5.      Платонов Андрей Платонович

6.      Твардовский Александр Трифонович

7.      Пастернак Борис Леонидович

8.      Высоцкий Владимир Семёнович

9.      Солженицын Александр Исаевич

2) Тест.

1 вариант

 

1. Какому писателю начала ХХ века принадлежит псевдоним Горький

а) А.Фадееву

б) А.Куприну

в) А.Пешкову

г) Е.Замятину

 

2. Укажите, какой роман М. А. Булгакова увидел свет в начале 60-х годов XX в. на страницах жур­нала «Новый мир»?

а) «Жизнь господина де Мольера»

б) «Белая гвардия»

в) «Театральный роман»

г) «Мастер и Маргарита»

 

3. Назовите поэта, являющегося младосимволистом.

а) 3. Н. Гиппиус

б) В. Я. Брюсов

в) А. А. Блок

г) Ф. К. Сологуб

 

4. Кто из перечисленных русских писателей стал первым лауреатом Нобелевской премии?

а) А. И. Солженицын

б) Б. JI. Пастернак

в) И. А. Бунин

г) М.А.Шолохов

 

5. Назовите автора следующих строк.

О, весна без конца и без краю -

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

а) В. В. Маяковский

б) Б. JI. Пастернак

в) А. А. Блок

г) С. А. Есенин

 

6. Определите жанр «Тихого Дона» М. А. Шоло­хова.

а) роман-путешествие

б) любовный роман

в) роман-эпопея

г) авантюрный роман

 

7. «Книга про бойца» является подзаголовком:

а) поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин»

б) рассказа А. Н. Толстого «Русский характер»

в) рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»

г) романа К. М. Симонова «Живые и мертвые»

 

8. Назовите писателя второй половины XX в., кото­рый был киноактером, сценаристом и режиссером кино.

а) Ю. В. Трифонов

б) В. П. Астафьев

в) В. Г. Распутин

г) В. М. Шукшин

 

9. Укажите, в каком произведении М. Горького по­ставлена проблема о типах гуманизма.

а) «Мать»

б) «Старуха Изергиль»

в) «На дне»

г) «Челкаш»

 

10. Какому поэту принадлежат слова « Ведь если звез­ды зажигают - значит - это кому-нибудь нуж­но?»?

а) А. А. Блоку

б) С. А. Есенину

в) В. В. Маяковскому

г) Б. JI. Пастернаку

 

11. Укажите, кто из писателей XX в. похоронен у Кремлевской стены.

а) А. И. Куприн

б) М. Горький

в) В. В. Маяковский

г) А. А. Фадеев

 

12. Каким образом раскрывается тема «человек и природа» в раннем творчестве С. А. Есенина?

а) человек - преобразователь природы

б) человек и природа антагонистичны

в) природа враждебна человеку

г) человек находится в гармонии с природой

 

13. Укажите, какое произведение называют «поэтичес­кой энциклопедией Великой Отечественной войны».

а) «Василий Теркин» А. Т. Твардовского

б) «Пулковский меридиан» В. М. Инбер

в) «Ленинградская поэма» О. Ф. Берггольц

г) «Зоя» М. М. Алигер

 

14. Кто из писателей XX в. создал эпическое произ­ведение о «земле, любви и воле»?

а) М. Горький «Жизнь Клима Самгина»

б) А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»

в) М. А. Булгаков «Белая гвардия»

г) М. А. Шолохов «Тихий Дон»

 

15. Назовите поэта, являющегося футуристом.

а) С. А. Есенин

б) А. А. Блок

в) В. В. Маяковский

г) А. А. Ахматова

 

16. Какой эпизод является кульминацией поэмы А. А. Блока «Двенадцать»?

а) убийство Катьки Петрухой

б) появление «товарища-попа»

в) шествие красногвардейцев по улицам Пет­рограда

г) встреча двенадцати с буржуем и псом на перекрестке

 

17. Назовите персонажа пьесы М. Горького «На дне», который говорит, что странник Лука подейство­вал, «как кислота на старую и грязную монету».

а) Барон

б) Сатин

в) Актёр

г) Настя

 

18. Как оканчивается фраза: «Он (Мастер) не заслужил света, он заслужил…»

а) тишину

б) покой

в) уединение

г) славу

 

19. Кем приходилась Аксинья главному герою романа М.Шолохова «Тихий Дон»

а) матерью

б) сестрой

в) любимой женщиной

г) дочерью

 

20. «Сага о темницах», «Летопись советской каторги», «Одиссея ссыльных»

– так называют произведение А.Солженицына

а) «В первом круге»

б) «Раковый корпус»

в) «Красное колесо»

г) «Архипелаг ГУЛАГ»

 

 

2 вариант

 

1. Укажите произведение М. Горького, которое мо­жет быть отнесено к раннему (романтическому) периоду творчества писателя.

а) «Жизнь Клима Самгина»

б) «На дне»

в) «Макар Чудра»

г) «Васса Железнова»

 

2. Героем какого произведения является Данко?

а) А. И. Куприн «Гамбринус»

б) И. А. Бунин «Качели»

в) JI. Н. Андреев «Большой шлем»

г) М. Горький «Старуха Изергиль»

 

3. Укажите, представителем какого литературного направления был А. А. Блок?

а) имажинизм

б) классицизм

в) акмеизм

г) символизм

 

4. Укажите центральный образ ранней лирики А. А. Блока (первая книга «трилогии вочеловече­ния»).

а) Незнакомка

б) Снежная маска

в) Прекрасная Дама

г) Русь

 

5. Кому из русских поэтов принадлежат следующие строки?

Мне голос был. Он звал утешно,

Он говорил: «Иди сюда,

Оставь свой край глухой и грешный,

Оставь Россию навсегда...»

а) М. И. Цветаева

б) А. А. Блок

в) 3. Н. Гиппиус

г) А. А. Ахматова

 

6. Укажите, кто из русских поэтов является авто­ром поэтического цикла «Персидские мотивы».

а) А. А. Блок

б) С. А. Есенин

в) М. И. Цветаева

г) А. А. Ахматова

 

7. Русский футуризм был заметным явлением в искусстве. Как называлось это течение в литера­туре после революции 1917 г.?

а) «Кузница»

б) «Перевал»

в) «ЛЕФ»

г) «Серапионовы братья»

 

8. Укажите, где происходит действие романа М. А. Булгакова «Мистер и Маргарита».

а) Ленинград

б) Петроград

в) Москва

г) Саратов

 

9. Многие персонажи пьесы М. Горького «На дне» в настоящем утратили свои имена. Кого из героев в прошлом звали Густав Дебиль?

а) Клещ

б) Актёр

в) Барон

г) Кривой Зоб

 

10. Укажите, с каким литературным течением XVIII- XIX вв. традиционно связывают символизм.

а) классицизм

б) реализм

в) сентиментализм

г) романтизм

11. «Футуризм» - признанное название литературного течения. Русские футуристы называли себя еще и:

а) авангардисты

б) супрематисты

в) «будетляне»

г) «новые люди»

 

12. Поэтов какого литературного течения объединял «Цех поэтов»?

а) футуризм

б) имажинизм

в) символизм

г) акмеизм

 

13. Владимир Маяковский принадлежал к литературному течению

а) акмеизму

б) футуризму

в) символизму

г) реализму

 

14. Главная тема поэмы А.Ахматовой «Реквием»

а) библейские мотивы распятия Иисуса Христа

б) жертвы концлагерей в годы ВОВ

в) расстрел демонстрации 1905 года

г) страдания репрессированного народа

 

15. Автор романа «Доктор Живаго»

а) Борис Пастернак

б) Юрий Трифонов

в) Михаил Булгаков

г) Алексей Толстой

 

16. Какого из названий «Мастера и Маргариты» не было в черновых

вариантах М.Булгакова

а) «Чёрный дьявол»

б) «Чёрный богослов»

в) «Чёрный маг»

г) «Инженер с копытом»

 

17.Жизнь казачества в трудные годы гражданской войны М.Шолохов

запечатлел в раннем произведении под названием

а) «Они сражались за Родину»

б) «Поднятая целина»

в) «Донские рассказы»

г) «Судьба человека»

 

18. Главным героем романа «Тихий Дон» является

а) Михаил Кошевой

б) Дмитрий Коршунов

в) Григорий Мелехов

г) Степан Астахов

 

19. Автором стихов «Баллада о любви», «Кони привередливые» «Утренняя

гимнастика» «Братские могилы» является

а) Р.Рождественский

б) Н.Рубцов

в) Е.Евтушенко

г) В.Высоцкий

 

20. Поэма «Книга про бойца» или «Василий Тёркин» принадлежит перу

а) Н.Заболоцкого

б) Е.Евтушенко

в) Р.Рождественского

г) А.Твардовского

Далее учащиеся меняются тетрадями и, проверив тестовые задания, ставят оценку своему товарищу.

Критерии оценивания:

«5» - 20 – 18 правильных ответов

«4» - 17 – 15 правильных ответов

«3» - 14 – 10 правильных ответов

«2» - 9 и менее правильных ответов

6.  Проба пера.

Слово учителя:

       К.Г.Паустовский утверждал: «Значение писателя определяется тем, как он действует на нас, какие чувства, мысли и поступки вызывают его книги, обогащают ли они нас знаниями или прочитываются как забавный набор слов».

Дайте развернутый устный (не более 300 слов) аргументированный ответ на вопрос: «Нужна ли человеку будущего книга?»

7. Просмотр отрывка экранизации.

 Учащиеся смотрят отрывок фильма по повести В.Астафьева «Царь – рыба».

IV. Подведение итогов.

1) Слово учителя:

Учитель с пожеланиями выпускникам прочитает стихотворение Э. Асадова «Учитесь»:

Учитесь мечтать, учитесь дружить,

Учитесь милых своих любить

И жить горячо и смело.

Воспитывать душу и силу чувств

Не только труднейшее из искусств,

Но сверхважнейшее дело!

– Позвольте, – воскликнет иной простак, –

Воспитывать чувства? Но как же так?

Ведь в столбик они не множатся!

Главное в жизни без лишних слов –

Это найти и добыть любовь,

А счастье само приложится!

Спорщики, спорщики! Что гадать?

Реку времен не вернете вспять,

Чтоб заново жить бесконечно.

Так для чего ж повторять другим

Всех наших горьких ошибок дым,

Жизнь-то ведь быстротечна?!

Нельзя не учась водить самолет.

Но разве же проще любви полет,

Где можно стократ разбиться?

Веру, тепло и сердечность встреч

Разве легко на земле сберечь?

Как же тут не учиться?!

Учитесь, товарищи, уступать,

Учитесь по совести поступать

И даже в пиру – не упиться.

Не просто быть честным всегда и везде,

И чтобы быть верным в любой беде,

Трижды не грех учиться!

С готовой, красивой душой навек

Отнюдь не рождается человек,

Ничто ведь само не строится.

Уверен, что скромником и бойцом,

Отзывчивым, умницей, храбрецом –

Учатся и становятся!

Но как это сделать? Легко сказать!

Как сделать? А душу тренировать

На искренность, на заботы.

Как в спорте, как в музыке, как в труде,

Тренаж нужен людям везде-везде,

Вот так и берут высоты.

Высоты всяческой красоты,

Любви и действительной доброты.

И нечего тут стыдиться!

Ведь ради того, чтоб не зря весь век

Носили мы звание – Человек,

Стоит, друзья, учиться!

 

2)Выставление оценок.

V. Домашнее задание.

Подготовиться к зачёту.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заключительный урок по литературе "По страницам прочитанных книг" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
