Инфоурок Математика КонспектыЗакрепление изученного материала, математика 2 класс, учебник 2012г.

Закрепление изученного материала, математика 2 класс, учебник 2012г.

Скачать материал

                                                      Филиал ГБПОУ «Братский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала.

 (технологическая карта урока по математике ,  2 класс)

 

 

 

Подготовила: студентка группы  346 А специальности 050146 Преподавание в начальных классах

ФИО Фатеева Лилия Михайловна

 

 

 

Тулун, 2016

                                                               Технологическая карта урока математики

ФИО

Фатеева Лилия Михайловна

УМК, автор

« Школа России», М.И.Моро., 2012 года

Класс

2 класс

Тема урока

Закрепление изученного материала.

Тип урока

Урок закрепления изученного.

Педагогическая цель урока:

Закрепить умения выполнять письменные вычисления изученных видов; совершенствовать умение решать задачи.

Целевые установки (планируемые результаты):

 

Личностные результаты:

Мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика».

Предметные результаты:

Научаться: выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;определять состав чисел  второго десятка; записывать сумму одинаковых слагаемых.

Метапредметные  (УУД):

Познавательные: использовать математическую терминологию при чтении выражений; моделировать с помощью схематических рисунков текстовые задачи.

Регулятивные: формулировать учебную задачу и воспроизводить ее на определенном этапе урока.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, соблюдать правила этикета, оценивать свою деятельность на уроке.

Образовательные ресурсы:

У учителя:

-вербальные: учебник 2 класс.

У учащихся:

- вербальные: карточки для групповой работы, оформление доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Ход урока

Этапы урока (название, цель этапа)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся                                      ( содержание и формы работы)

Формируемые УУД

1.Организационный этап

( Организовать учащихся и построить на работу)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Здравствуйте, ребята.

Сегодня нам предстоит большая работа, надеюсь вы будите старательными и послушными учениками сегодня.

Приветствие.

 

2.Актуализация знаний и умений                    ( Повторить знания и умения)

Устный счет

Ребята сейчас мы будем играть в игру «Молчанка», посмотрите на доску.

Я буду показывать вам пустую клеточку, а вы с помощью пальцев показывайте правильный ответ. После каждого выражения мы будем поверять.

   12                13               14                 15

 3+                    +9          5+                  +9

     +8            5+                +8             7+                        

-Молодцы!

Играют в игру, отвечают на вопросы.

Познавательные: использовать математическую терминологию при чтении выражений.

Регулятивные: формулировать учебную задачу и воспроизводить ее на определенном этапе урока.

 

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях  (Воспроизведение знаний на практике)

-А теперь посмотрите на доску. Что записано? Не решая выражений давайте разделим их на 3 группы.

80-26

43-27

84-23

76-58

98-74

40-26

54-39

70-59

69-32

-На какие три группы мы их разделим?

-А теперь я переверну эти выражения, посмотрите, что это? -В определенном порядке из букв получится слово, какое?

Правильно!

Ребята, скажите будет ли у нас сегодня новая тема урока?

А что мы будем делать? А для чего нужно закреплять? А что такое закрепление?

-Молодцы!

-Откройте тетради.  Отступите одну клетку и запишите число, классную работу по образцу.

-Откройте учебник на стр. 30 №1. Прочитайте задание.

Мы будем решать первые два столбика. У кого лежат жетоны на парте, работают самостоятельно, а остальные работают со мной.

-Первое выражение пойдет решать Маша, затем, Валера, Кирилл и Лена.

75+16                 93-67

82-65                  54+19

 

-Кто решал самостоятельно, согласен с ответами ребят?

Так, молодцы!

Физминутка!

-А теперь задание под номером 2. Прочитайте задачу про себя и скажите о чем идет речь в задаче. Кто хочет прочитать задачу?

Что известно в задаче?

Что обозначает число 5?

А число 3?

Что обозначает число 4?

Что надо узнать в задаче?

А из чего состоит число этих грядок?

Выполните краткую запись к задаче, Владислав у доски.

Полили-?, 5г. и 3г.

Осталось-4г.                   было всего?

 

Как узнать, сколько всего грядок надо полить?

Запишите решение в тетрадь, Света и Рома у доски, с обратной стороны. Все согласны с их решением?

А теперь объединитесь в группы, у вас на столе лежат карточки с выражениями, вам надо поставить знаки:+ или-.

Выполняйте задание и покажите чья группа готова.

Задание под номером три в учебнике.

Что изображено?

Что значит пара носков? Сколько пар носков на рисунке?

Как узнать, сколько всего носков? Сколько раз надо взять число 2?

Задание под номером пять прочитайте про себя. В слух задание прочитает Лена.

Сколько раз по два кружка нарисовано?

Сколько это всего кружков?

-Умницы!

 

Выполняют задание на карточках в группе. Работают по учебнику, у доски. Определяют задачи урока и тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Грядки, которые полил брат.

- Грядки, которые полила сестра.

-Сколько всего грядок надо полить.

-Из грядок брата и сестры.

 

 

 

 

-Сложением.

 

 

 

 

 

 

 

-Носки, парами.

-2 носка, 4 пары.

-Надо число 2  взять четыре раза.

 

 

 

Познавательные: использовать математическую терминологию при чтении выражений; моделировать с помощью схематических рисунков текстовые задачи.

Регулятивные: формулировать учебную задачу и воспроизводить ее на определенном этапе урока.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, соблюдать правила этикета.

4.Выводы и обобщения                        (Обобщить изученный материал и сформулировать вывод)

 Какие умения мы закрепляли на уроке?

Все ли вам было понятно?

Какое задание было интересно выполнять?

Что показалось трудным?

 

Учащиеся отвечают на вопросы и формулируют вывод урока.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, соблюдать правила этикета.

Регулятивные: формулировать учебную задачу и воспроизводить ее на определенном этапе урока.

 

5.Контроль и оценка достижений

(Проверить знания учащихся, провести рефлексию)

 Кто доволен своей работой на уроке?

Кому надо еще постараться? Я всем довольна, спасибо за урок.

 

Оценка своей деятельности на уроке.

Коммуникативные: оценивать свою деятельность на уроке.

6. Домашнее задание

№6,8 стр. 30

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закрепление изученного материала, математика 2 класс, учебник 2012г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
