Конспект занятия для дошкольников на зимнюю
тематику
Занятие для детей 4-5 лет по
теме: «Зима»
Задачи:
Развивать познавательно-коммуникативные навыки
детей, память,
слуховое внимание, общую и мелкую моторику.
Закреплять знания детей об основных признаках
зимы.
Развивать навыки связной речи, общения.
Расширять глагольный словарь, словарь
прилагательных.
Формировать умение составлять описательный рассказ
используя схему.
Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь и
бережное отношение к родной природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психолог: приветствие, дети стоят
в кругу, и передают тепло своих ладошек друг другу!
Ребята, хотите узнать, о чем мы сегодня будем
говорить? (предположения детей).
Психолог: Я предлагаю отгадать
загадку.
Я тепла не потерплю,
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я… (зима)
Дети:
Зима
Психолог:
Молодцы, конечно же, зима!
Психолог:
предлагает рассмотреть картинку. Что же, мы видим на картинке. (см.
Приложение 1)
Дети отвечают: дети, катаются на санках,
на коньках, на лыжах, играют в снежки.
Психолог:
правильно, дети, зимой очень весело можно проводить время.
Психолог:
Дети, посмотрите, как одеты дети на картинке, как и во что, одеваемся все мы
зимой.
Дети отвечают:
куртки, шапки, шарфы, сапоги, ботинки, варежки, ковты теплые.
Психолог:
Правильно.
Задание: «4-й лишний».
Психолог:
показывает картинки. (см.Приложение 2)
Физминутка
На дворе у нас
мороз. (Дети подняли руки вверх)
Чтобы носик не
замерз, (Ладошками трут щечки)
Надо ножками
потопать (Шагаем на месте)
И ладошками
похлопать. (Хлопаем в ладошки)
С неба падают
снежинки, (Дети поднимают руки над головой и
Как на сказочной
картинке, делают хватательные движения
словно ловят снежинки)
Будем их ловить
руками
И покажем дома
маме.
А вокруг лежат
сугробы, (Потягивания — руки в стороны)
Снегом замело
дороги.
Не завязнуть в
поле чтобы, (Ходьба на месте с высоким
подниманием колен)
Поднимаем выше
ноги. (Ходьба на месте.)
Мы идем, идем,
идем
И к себе приходим
в дом. (Дети садятся на свои места)
Задание: Раскрась
парные рукавички и шапочки, одним цветом. ( см. Приложение 3)
Психолог:
дети, перед вами задание, найдите рукавички, которые соединены между собой и
раскрасьте каждую пару, в разные цвета.
Дети выполняют задание.
Психолог:
дети, как красиво у вас получилось.
Рефлексия.
Давайте вспомним, чем мы с вами, сегодня
занимались?
О чем говорили?
В какие игры играли?
Что больше всего понравилось?
Дети отвечают.
Психолог:
предлагаю закрепить на доске свои работы.
Выставка работ, на доске.
Психолог:
Молодцы, дети!
Приложение
1
Приложение
2
Приложение
3
Раскрась
парные рукавички, одним цветом и шапочки тоже.