Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыМетодическая разработка НОД «Занятие для дошкольников с применением технологии сотрудничества»

«Занятие для дошкольников с применением технологии сотрудничества»

Скачать материал

Методическая разработка по теме

 «Занятие для дошкольников с применением технологии сотрудничества»

Цель: закрепление знаний детей по теме «спорт», дифференциация гласных и согласных звуков.

 Лексическая тема: «Спорт и спортивный инвентарь».

Логопедическая тема: дифференциация гласных и согласных звуков.

Коррекционно-образовательные:

- актуализация, уточнение словаря по лексической теме спорт;

- развитие устной дифференциации гласных и согласных;

- развитие дифференциации гласных и согласных на письме;

   - развитие навыков обозначения цветом согласных и гласных звуков

    - развитие навыка синтеза предложения из слов, изменяя начальную форму слов.

Коррекционно-развивающие:

-развитие общей моторики;

- развитие логического мышления;

- развитие звуко-буквенного анализа.

Воспитательные:

-воспитание бережного отношения к раздаточному материалу;

- развитие морально-нравственных качеств, желания помогать (милосердия, сострадания, добра, бескорыстие)

-развитие межличностной коммуникации.

Материалы: предметные картинки, мяч, раздаточный материал, картонные медали с первым местом, игрушечные кубки, раскраски.

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

Л. Добрый день, ребята! Очень рада вас видеть сегодня! А вы рады? Давайте нарисуем с вами снова наше настроение!

 

Л. Ребята, сегодня мы с вами побываем на настоящей спортивной олимпиаде. Мы будем путешествовать по разным стадионам и выполнять задания тренеров, а за каждое задание вы будете получать медали, как настоящие спортсмены. Вы готовы?

 

(Детям раздаются рожицы без ротиков, они должны дорисовать эмоцию, соответствующую его настроению)

 

 

 

Дети. Да, готовы.

Личностные УУД

2. Классификация видов спорта.

 

Тренер 1 (тряпичная кукла). Здравствуйте, юные спортсмены!  Чтобы получить свою первую медаль, вы должны выполнить мое задание. На доске представлены разные виды спорта, давайте разделим их на две группы! Как думаете, по какому признаку их можно разделить?

Т1. Правильно, молодцы, давайте начнем по очереди называть вид спорта и куда мы его отнесем.

Метериал:

Летние виды спорта: легкая атлетика, плаванье, футбол, волейбол;

Зимние виды спорта: лыжи, фигурное катание, сноубординг

 

Т1. Молодцы, ребята, вы отлично справились с моим задание, вот вам первая золотая медаль, поздравляю!

 

 

 

 

 

 

Д. На летние виды спорта и зимние!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети соотносят виды спорта.

 

Коммуникативные и познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

3. Устная дифференциация согласных и гласных звуков по различным признакам.

 

Т2. Здравствуйте, ребята, вы попали на следующий тур олимпиады! Сюда вы тоже пришли за золотой медалью?

 

Т2. Это мы еще проверим. Тогда вам нужно выполнить мое спортивное задание. Прочитайте по очереди вслух слова на доске, выделяя голосом выделенную букву.

Материал: БаскетбОл, бадминтоН,  гимнАстика, бокС.

 

Т2.  О. Как мы произносим звук О? Давайте возьмем зеркала, произнесем сначала [о]. Как открыт рот? На сколько пальцев? Есть ли преграда для воздуха? Можно его тянуть? Голос звучит? Значит, какой это звук?

 

Т2.  Н. Как расположены губы? Есть ли преграда для воздуха? Какая преграда? Можно его петь? Есть голос? Какой это звук?

 

Т2. А. Как открыт рот? На сколько пальцев? Есть ли преграда для воздуха? Можно его тянуть? Голос звучит? Значит, какой это звук?

 

Т2. С. (Тоже самое.)

 

Т2. Ребята, звуки бываю гласные и согласные. Каким цветом мы с вами будем выделять гласные? А каким согласные? Подчеркнула.

 

Т2. Вы правда настоящие молодцы! Вот ваша вторая золотая медаль. Идете в следующий тур за следующей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети. Да, конечно!

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди читают слова с доски, выделяя голосом нужную букву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы. Приходят к выводу, что звук гласный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, приходят к выводу, что звук согласный.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, приходят к выводу, что звук гласный.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, приходят к выводу, что звук согласный.

 

Дети вспоминают, обобщают.

 

 

 

 

Да! Идем дальше.

Познавательные и коммуникативные УУД

6. Цветовое обозначение гласных и согласных.

 

Т5. Где же вы пропадали, юные спортсмены?

 

Т5. Ой, спасибо вам, без вас ей бы сложно было начать снова тренироваться!  А теперь вы перешли на новый тур олимпиады, мне уже не терпится вручить вам медаль, но для этого вам нужно выполнить мое задание. Готовы?

 

Л. Ребята, посмотреть на доску, как вы думаете, почему буквы в словах разного цвета?

 

Л. Правильно, молодцы. Давайте теперь мы сами зашифруем слова. Откройте свои тетрадочки, возьмите нужные цвета и зашифруйте данные слова.

Материал: бокс, карате, теннис, дартс.

 

Т5. Я вами очень горжусь, таких участников я еще не видел на нашей олимпиаде, держите вашу очередную золотую медаль!

 

 

 

 

 

 

Дети. Мы помогали спортсменке прийти в форму.

 

Дети. Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Потому что гласные обозначаются красным, а согласные синим!

 

 

Дети работают самостоятельно в своих тетрадях.

Коммуникативные и регулятивные УУД

7. Подведение итогов.

Л. Ребята, вы большие молодцы сегодня, столько наград получили! Но вы выполняли столько заданий тренеров, а теперь справитесь с моим?

 

Л.- Ребятки, сегодня мы говорили о согласных и гласных звуках. Что мы о них узнали?

 

Л. Чем гласные звуки отличаются от согласных? Приведите примеры гласных звуков/ согласных звуков. Каким цветом обозначаем гласные звуки / согласные звуки?

 

Л. Вы большие молодцы, даже с мом заданием справились! Поэтому вот вам награда от меня! (логопед выдает детям раскраску с видом спорта)

 

Л. А теперь давайте прощаться, как настоящая команда!

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети. Конечно!

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Звуки мы слышим и произносим. Звуки бывают гласные и согласные.

 

 

Д.(отвечают)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают в круг и кладут руки на плечи друг другу. Они приветливо смотрят друг на друга и говорят: «Спасибо, до свидания».

 

 

Познавательные, регулятивные, личностые и коммуникативные УУД

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка НОД «Занятие для дошкольников с применением технологии сотрудничества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
