Конспект
занятия по развитию речи
во
2 младшей группе
.
Программное содержание: помочь
запомнить стихотворение и научить выразительно, читать его, отрабатывать
длительный выдох; активизировать в речи детей несколько названий комнатных
растений.
Предварительная работа: Рассмотреть
с детьми портрет А.С. Пушкина, сказать, что это детский поэт и писатель,
рассмотреть рисунки различных кораблей, показать, что есть у корабля.
Ход занятия: (дети
по музыку заходят в группу)
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам
сегодня на занятие зашли гости, давайте мы с ними поздороваемся и начнем наше
занятие.
Дети: Здравствуйте
В: Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие. Посмотрите, какой красивый кораблик ждет нас в путешествие. Давайте
подойдем к нему по ближе, посмотрите у кораблика есть красивые паруса они
помогают плыть кораблику по морю. Ребята, что есть у кораблика?
Д: Парус
В: Скажите все вместе « Парус». Ислам
скажи что это? Эльвина повтори что это? Молодцы ребята, а теперь мы с вами
сядем на наш кораблик. Капитаном в нашем корабле буду я, а моим помощником
будет Лиана. А сейчас ребята прослушайте стихотворение про кораблик:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгонят
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
В.: Ребята понравился вам стишок?
Послушайте его еще разок (воспитатель читает стих еще раз)
В.: А теперь попробуем рассказать его
вместе я начну а вы продолжите
Ветер по морю (гуляет)
И кораблик (подгонят)
Он бежит себе (в волнах)
На раздутых (парусах.)
В.: Ребята чтоб наш кораблик поплыл нужен
ветер. Давайте мы с вами сделаем ветер. (упражнение выполнить 3-4 р.)
В.: А теперь я расскажу вам начало
стихотворения, а вы продолжите:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгонят
Д.: Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
В.: Мы с вами приплыли к необычному
острову. Идемте, погуляем по острову, нашему кораблику понравились эти растения
с зелеными, разными листочками. Ребята подскажите как называется это растение?
Д.: Герань
В.: Кораблик под геранью или над геранью? (ответы
детей)
В.: Кораблик приземлился около фикуса,
опишите какие у него листья? (ответы детей)
В.: Ветер подул на наш кораблик, посмотрите,
где он еще приземлится? (около фиалки)
В.: Молодцы ребятки, а теперь давайте вспомним,
что мы сегодня делали на занятии? (ответы детей) На этом наше занятие подошла к
концу.