Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие для старших дошкольников на тему "Отзывчивость" (6-7 лет)

Занятие для старших дошкольников на тему "Отзывчивость" (6-7 лет)

Скачать материал

Формирование основ морального воспитания человека начинается ещё в дошкольном детстве. От того, насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит дальнейшее нравственное  и коммуникативное развитие детей. Важно с самого начала формировать у ребёнка необходимые нравственные чувства, представления и понятия о межличностном взаимодействии, и на их основе поступки, соответствующие нормам поведения.

Занятие по теме «Отзывчивость» помогает старшим дошкольникам ознакомиться с личностными качествами человека и научиться детей откликаться на трудности других.

 

Тема: Отзывчивость 

Цель: Знакомство с личностными качествами человека, научить детей откликаться на трудности у других

Приветствие «Солнышко здоровается»

Это любимое упражнение всех детей, особенно хороший эффект производит это упражнение на замкнутых детей, плохо адаптирующихся  в новом  коллективе. Дети усваивают этические нормы поведения,  воспитывается уважение к старшим, сверстникам и доброжелательность ко всему, что окружает ребенка в этом мире. А также дети запоминают, что лучи идут от солнца в разные стороны, как их руки, а не к солнцу. В упражнении используется мудра «Чистое сияние» - ладони сложены друг к другу,     которая гармонизирует весь организм.

Психолог: Ребята, каждое наше занятие будет начинаться с приветствия.

Для выполнения детям (ребенку) предлагается присесть на корточки, сложить ладошки у щеки и прикрыть глаза. Педагог при этом произносит слова: «Крепко спало солнышко ночью.  Утром открыло глаза (дети открывают глаза), поднялось вверх, (дети вместе с педагогом, поднимаются с корточек) и увидело  голубое небо». Ладони при этом располагаются  перед собой сложенные пальцами друг к другу – мудра «Чистое сияние».

 

 

 

При словах приветствия солнышка руки поднимаются вверх, разводятся в стороны, опускаются вниз, возвращаясь, каждый раз в положение  мудры «Чистое сияние». «Здравствуй, небо» - руки подняты  вверх.  «Здравствуйте, птицы (облака, тучки, если плохая погода за окном, ветер и т.д.)» - руки в стороны.   «Здравствуйте, деревья » - руки немного в низ и в стороны.  «Здравствуй, Земля» - руки внизу.  «Здравствуйте, люди всей земли» -  руки в стороны от груди. Закончить упражнение нужно приветствием психолога (учителя) и всех детей группы. Обращая внимание детей на то, что солнышко «раздает» свои лучики от себя, от своего «сердца» всем кого видит, с кем  встречает и кого любит.

Разминка «Я могу защитить...»

Цель: формировать у детей способность использовать агрессивные действия в социально желательных целях.

Дети и ведущий перебрасываются мячиком. Тот, у кого в ру­ках мячик, заканчивает фразу «Я могу защитить...». Если дети достаточно взрослые, можно использовать фразу «Я могу защи­тить..., потому что...».

Игра «Сороконожка»

Цель: развитие коммуникативных навыков, создание позитивного эмоционального настроя и единства

 Все участники группы стоят. Ведущий»: «Встаньте в затылок друг другу, левым плечом в центр. Присядьте на колено соседа, и с правой ноги на счет «раз» - пошли».

Обсуждение. Удобно ли было идти? Что чувствовали, когда двигались вперед?

Пантомима

Цель: проявление самовыражения, творческого потенциала, раскрепощение внутреннего состояния детей

Ведущий: Вам необходимо изобразить мимикой и движениями, как вы помогаете дома по хозяйству.

Р.S. Вначале можно с детьми обсудить ситуации, в которых требуется помощь по дому (помыть полы, постирать и т.д.)

Сказка «Спасение щенка»

Отзывчивость – это готовность бескорыстно помочь другим

Ксюша и Даша решили отправиться на пикник. Они долго упрашивали крота Павла пойти с ними,  но у него было много дел по дому и кошки отправились одни.

Они расположились под березкой, недалеко от озера. Кошки долго веселились, играли и уставшие заснули. Через некоторое время они проснулись от какого–то визга. Это оказался маленький испуганный щенок, который потерял свою маму. Их дом был за озером. Он вышел погулять в лес и заблудился. Когда щенок оказался на другом берегу озера, он долго искал и звал маму, ведь он очень испугался.

- Мы должны помочь ему найти маму. Даша пойдем, надо отвести щенка домой до заката – сказала Ксюша.

- Не думаю, что я должна кому–то помогать. У собак хороший нюх, пусть сам ищет свою маму – сказала Даша.

Все же Ксюша смогла уговорить Дашу, и они отправились в путь. Подойдя к озеру, кошки вспомнили, что не умеют плавать, но через озеро надо было перебраться, и Ксюша позвала бобров. Кошка вежливо попросила их построить плот и перевезти друзей через озеро. Бобры согласились помочь. Когда плот был готов, бобры помогли сесть кошкам и щенку на него, а сами плыли впереди, направляя плот.

Вскоре друзья оказались на другом берегу озера. К вечеру они дошли до дома щенка. Мама и сын были очень рады видеть друг друга. Мама очень волновалась за щенка и целый день бегала и искала его, поэтому она была очень уставшая, но ее глаза искрились радостью.

- Как же мне отблагодарить вас? – спросила мама щенка

- Спасибо. Мы всегда готовы прийти на помощь, нам не нужна награда – сказала Ксюша.

 Отзывчивый человек поможет любому, если тот окажется в беде.

Обсуждение сказки: Кому помогли кошечки? Почему они решили помочь щенку? Кто помог кошечкам перебраться на другой берег? Как можно назвать человека, который помогает безвозмездно (без награды)?

Рисунок по теме «Отзывчивость»

Цель: раскрытие творческих способностей детей, самовыражения их фантазии в реальные образы.

Рефлексия

- Понравилось вам занятие?

- А чему мы с вами учились на этом занятии?

 

Литература

1.                     Алябьева Е.А. Занятия по психогимнастике с дошкольниками: Методическое пособие. – Изд. 2-е – М.: 2008. – 160 с.

2.                     Алябьева Е. А. «Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками». – М., 2003.

3.                     Гришаева Н.П. Современные технологии эффективной социализации ребенка в дошкольной образовательной организации: методическое пособие – М.: ВентанаГраф, 2015. – 184с.

4.                     Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Формы и методы работы со сказками. СПб.: Речь, 2010. 240 с.

5.                     Иванова Н. Воспитание добрых чувств /Н. Иванова, Н. Касухина//Дошкольное воспитание. – 2009. - №2. – С.54-59.

6.                     Икрянникова Т.Н. Формирование гуманных взаимоотношений между детьми старшей и подготовительной групп. – Волгоград: ИТД «Корифей». 2007. – 128 с.

7.                     Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники/ Ростов н/д: Феникс, 2009. – 349 с.

8.                     Калинина Р.Р. «Тренинг развития личности дошкольника». С.-П., Речь, 2001.

9.                     Кирилина М. Патриотическое воспитания/М. Кирилина, Л. Мельчина//Дошкольное воспитание. – 2005. - №5. – С.20-25.

10.                 Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996. – 240 с.,

11.                 Соколова О.А. Мир общения. Этикет для детей: материалы для специалиста образовательного учреждения/О.А. Соколова. – СПб.: Каро, 2003.

12.                 Хухлаева О. В. Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Пси­хологические игры, упражнения, сказки. — М.: Генезис, 2006. — 176 с: илл. — (Психологическая работа с детьми.)

13.                 Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М.  Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. — М.: Генезис, 2004. -175 с.

14.                 Сашкины РасСказки http://azbuka-uma.by/sashkiny_rasskazki

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие для старших дошкольников на тему "Отзывчивость" (6-7 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2022 233
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирилина Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирилина Тамара Ивановна
    Кирилина Тамара Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21602
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек