Тема: Дикие и домашние животные
Цель: Формировать у детей представление о домашних и
диких животных. Развивать логическое мышление, внимание, память. Корректировать
речь детей. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Ход занятия
I Орг. Момент
Каждый день – всегда,
везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II РСВ
- Как вы меня
слышите?
- Спросите у меня что
будем делать.
- Будем отгадывать
загадки, играть, отвечать на вопросы, слушать, говорить. Повтори, Вова.
III Основная часть
1)
Отгадывание загадок
- Будем отгадывать загадки.
Что будем делать?
Я, сознаюсь,
виновата,
Я хитра и плутовата,
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком.
(Лиса)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
(Ёж)
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Кто не прядёт, не
ткёт,
А людей одевает?
(Овца)
- Что мы делали? Мы
отгадывали загадки.
2) Сообщение темы и
цели урока
- Сегодня на занятии
мы будем говорить о животных.
3)Игра «Дополни»
- Кто это? Это животные.
Животные делятся на две группы. Кто знает на какие группы делятся животные?
(дикие и домашние)
- Будем играть. Что
будем делать?
Игра называется
«Дополни». Как называется игра?
Домашние животные –
это …..
Дикие животные – это
…
- Что мы делали? Мы
играли. В какую игру мы играли? Мы играли в игру «Дополни»
- Почему этих
животных называют домашними? (О них заботится человек)
- Почему этих
животных называют дикими? (Они заботятся о себе и своём потомстве сами)
4) Игра «Разрезная
картинка»
Детям даются
разрезанные картинки. Они собирают их и называют животного и к какой группе
относится. После выполненного задания дети получают маски животных.
(корова, кошка,
собака, белка, заяц, медведь)
5) Динамическая пауза
Проводится в виде
игры «Хоровод животных». Дети надевают маски животных и изображают их. Пока
звучит музыка дети танцуют. Музыка замолкает и дети должны занять свой домик.
Домашние животные бегут к домику, а дикие животные к деревьям.
6) Сообщение о
питании животных
Корова ест траву. Кошка
пьёт молоко. Собака любит есть кости и мясо. Белка ест орехи. Заяц любит есть
капусту. Медведь любит мёд.
7) Игра «Верно –
неверно»
Изображено животное и
рядом табличка с надписью чем он питается. Дети должны определить верная
надпись или нет. (корова любит есть кости и мясо и т.д.)
8) Игра «Четвёртый
лишний»
- Назовите животное
не относящееся к данной группе. (собака, кошка, корова, медведь; заяц, белка,
медведь, собака)
IV Итог
9) Работа по вопросам
- Что мы делали? (Мы
отгадывали загадки, отвечали на вопросы, играли)
- О ком мы говорили?
(О домашних и диких животных)
10) Оценка
деятельности детей
- Как вы работали на
уроке?