МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР
РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД № 5 «СКАЗКА»
Открытое занятие
Тема: «История возникновения родного
города»
для детей подготовительной к школе группы
Талалаева
Ольга Викторовна
педагог
1 квалификационной категории
МБДОУ
ЦРР – детского сада №5 «Сказка»
г. Озёры
Образовательная область: познавательное развитие
Вид деятельности: занятие
Возрастная группа: подготовительная
Цель: формирование
патриотических чувств на основе беседы о родном о родном крае, его
достопримечательных местах.
Задачи:
Образовательные:
§
формировать представления детей о родном
крае.
§
познакомить детей с историей возникновения
города, с его историческим прошлым.
Развивающие:
§ развивать
интерес к изучению родного края;
§ развивать
у детей познавательный интерес к историческому прошлому своего края;
§ развивать
познавательную деятельность дошкольника, умение понимать неразрывную связь
«прошлое – настоящее».
Воспитательные:
§
воспитывать у детей положительные эмоции и
любовь к родному городу краю, желанию беречь природу и красоту.
Интеграция образовательных областей:
§
Познавательное развитие:
формировать у детей представление об Озёрах, Озёрском районе, как о родной
стране; воспитывать чувство любви, гордости за свою малую Родину; прививать
любовь к малой родине; расширять знания о родном крае; узнавать знакомые места
на фотографиях.
§
Развитие речи:
обогащать словарь (существительными, прилагательными, глаголами, наречиями);
уточнять и активизировать словарный запас; развивать связную речь, логическое
мышление; расширять словарный запас; формировать эмоционально- положительное
отношение к стихам о Родине, родном городе.
§
Социально-коммуникативное развитие:
формировать доброжелательное отношение между детьми и взрослыми; продолжать
работу над умением выслушивать ответы товарищей; воспитывать настойчивость в
достижении общей цели, чувства коллективизма и взаимопонимания.
Словарная работа
§ малая Родина – Озёры
Методы обучения:
·
Словесные (рассказ, беседа)
·
Наглядные (показ иллюстраций, мультимедийная презентация)
Приёмы: аутотренинг,
слушание музыкальных произведений, вопросы и ответы, беседа, демонстрация книг,
рассматривание, рассказы детей.
Предварительная работа:
§
рассматривание фотографий села и деревни
Озёры,
§
чтение художественной и
исторической литературы.
Материалы:
§ подборка
литературы о родном крае;
§ фотографии
достопримечательностей родного края.
Оборудование:
§ медиапроектор;
§ презентация;
§ фото-подборка
истории родного края
§ слайдовая
презентация «Озёры –прошлое и настоящее».
Ход занятия
Воспитатель:
Родина
слово большое, большое!
Пусть
не бывает на свете чудес,
Если
сказать это слово с душою,
Глубже
морей оно, выше небес!
В
нем умещается ровно полмира:
Мама
и папа, соседи, друзья.
Город
родимый, родная квартира,
Бабушка,
школа, котенок … и я.
Зайчик
солнечный в ладошке,
Куст
сирени за окошком
И
на щечке родинка –
Это
тоже Родина.
Каждая
берёзка, кустик каждый,
Задремавшие
в лесу поля,
Все
напомнит мне о самом важном
Только
здесь родимая земля!
Воспитатель: «Родимая, родная
сторона» - как вы думаете, что это? (ответы детей)
Воспитатель:«Родная сторона» -
это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для
нас родное. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится
богаче и сильнее.
Воспитатель:А как называется
наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).
Воспитатель:да, наша Родина –
Россия.
Воспитатель: а сейчас
посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это
наша большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем –
это наш родной край, это наша малая Родина.
МОЯ
– потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ
– потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА
– потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Воспитатель:что же такое для
человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом,
где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Все это и
есть родина, то есть родное место.
Воспитатель: в этой большой
стране есть маленькое место, малая Родина, где живём мы с вами.
Воспитатель:как вы думаете,
как называется это место?
Воспитатель: да, мы с вами
живём в городе Озёры, для нас он родной.
У
нас в сердцах, мой край Озёрский милый.
Ты
как цветок - прекрасен, юн и чист.
Воспитатель:наш город
старинный, возник очень давно. И у него как у каждой семьи есть свое прошлое
(рассказвоспитателя) (см.приложение)
Физминутка:
Предлагаю
немного отдохнуть. Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.
Мы
по городу идем (маршируют),
Звонко
песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы
по улице шагаем (маршируют),
Ноги
ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай
шаг – раз, два,
Взмах
руками – три, четыре.
Повернулась
голова (в любую сторону),
Руки
вверх и ноги шире.
Прыгнем
вместе высоко и побегаем легко.
(Просмотр мультимедийной презентации «Озёры– прошлое и
настоящее»).
Итог занятия
Воспитатель:Город Озёры - наша
гордость, наша песня, наша душа и наша малая Родина. Он зелен и тих, светел и
прекрасен. Над ним встаёт огромное солнце, проплывают белоснежные облака, а в
цветущей аллее в центре города от лёгкого дуновения ветерка несётся блестящий
тополиный пух и пахнет липовым ароматом. Здесь всегда встретишь
доброжелательные улыбки горожан и прикоснёшься сердцем к теплоте и доброте их
душ. Это о нашем с вами городе написаны лирические строки автора С.П.Шибановой:
Здесь
каждый счастлив и влюблён
И
носит в сердце Божий лик.
А
воздух мёдом напоён,
И
дорог жизни каждый миг.
Пусть
сберегут тебя в тиши
Луга
цветущие и лес.
Звучит
здесь лира для души,
И
льётся музыка с небес.
Воспитатель:Россия, Родина,
малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь
разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но
где-бы мы ни были, наш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком,
который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю
своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой
гражданин России.
Гордись
тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!
Приложение
Что
сказать мне о тебе, край мой родной, край мой Озёрский!
Где
б ни была, все дороги ведут сюда.
Чтоб
ни думала, о тебе мои мысли.
Ты
и радость моя, и печаль.
Тебе
- любовь моя.
Началась история Озёрского края с
незапамятных времён, и основой всему была полноводная красавица Ока, нёсшая
свои светлые воды меж дремучих лесов, плодородных пахотных земель и редких
поселений. На её пойменной стороне сверкало голубое ожерелье многочисленных
озёр-стариц. В разные времена разнообразна была историческая служба реки Оки.
Наши предки селились вдоль её берегов, ловили рыбу. Использовали воду для питья
и других нужд. Она была важным путём сообщения. Князья строили на берегах Оки
города-крепости, обраставшие посадами. По водному пути совершались походы
княжеских дружин на лодках-челноках и расшивах. С незапамятных времён Ока имела
и другую функцию. Она являлась важным торговым путём. Карта Озёрскойместности
пестрит водной гладью. Это озёра-старицы Песочное, Нижнее, Верхнее, Долгое,
Глыбкое, Щучье; пристань и селение Притыка (Притык); селения Речицы, Белые
Колодези, Марвинское озеро, деревня Озерок, сельцо Озёрки, село Озёры, город
Озёры. Название Озёры, множественное число от слова озеро - озёры. Освоение
дремучего приокского края началось в VI веке первопроходцами Великого янтарного
пути. С берегов Балтики, вниз по Оке и Волге ввозились различные диковинные
товары. Позже появился так называемый «хлебный тракт» из современных
Белгородской и Тульской областей через Коломну на Москву и Рязань. Селище
Озерцы выстраивается вдоль этого тракта. Территория современного Озёрского
района стала осваиваться и заселяться в VI веке, когда на высоком правом берегу
реки Оки были заложены две крепости. На месте одной из них в 1153 году
праправнук Владимира Красного Солнышка князь Ростислав Ярославович «… создал во
имя свое град Ростиславль у Оки-реки».
Историко-археологические
изыскания свидетельствуют о том, что территория современного Озёрского района
стала осваиваться и заселяться в VI веке, когда первопроходцы Великого
янтарного пути, полутора тысячным отрезком которого стала река Ока, поставили в
ее нижней излучине два охранных поселения (крепости) на высоком правом берегу.
На левом же, пойменном, были обустроены два вспомогательных поселения для
снабжения одной из крепостей, на месте которой в 1153 году праправнук Владимира
Красного Солнышка князь Ростислав Ярославович «… создал во имя свое град
Ростиславль у Оки-реки».
Озёрский край знаменателен еще
и тем, что внук Калиты Дмитрий Иванович Донской проходил здесь и тогда, когда шел
на битву к реке Воже с татарским князем Бегичем и, когда, собрав воинство в
месте при слиянии реки Оки с Москвой-рекою, что под Коломной, вел свои полки на
Куликово поле на битву с Ордой Мамая. На живописных просторах нынешнего
Озёрского края, богатых дичью, рыбой и плодородными угодьями, в многочисленных
слободах холопов он расставил своих пассадских.
Название Озеры вошло в обиход
в XVI веке, когда в этих местах появились новые поселенцы. Их было немало,
многие с семьями, но здешние болота основательно затрудняли обустройство на
новом месте. Чтобы обмануть топи, многие дома строились на огромных сваях,
которые по-местному назывались озры. От этого названия, собственно, и появилось
имя нового поселения Озеры (с ударением на первый слог, которое потом переместилось
на второй).
Впервые упоминается в 16 веке как деревня Марвинское Озерко, в
конце XVIII в. деревня Озерки у озера Марьино. Название по озеру Марьино,
одному из ряда пойменных озёр и озерков-стариц в долине Оки. Название по озеру
Марьино, одному из ряда пойменных озёр и озерков-стариц в долине Оки.Первоначально
на месте города была деревня Озерок (или Озерки), получившая название от
множества небольших озёр и озерков-стариц изобилующих
в этом месте Окской поймы. Первые поселенцы появились у озера Нижнее (другое
название — Марвинское).
Вековой
дубовый лес Озерского края, а также камни с берега Оки использовались Петром
Первым при строительстве Петербурга.
Деревня Озерки (с 1851 - село О.), имело несколько владельцев. К
середине XIX в. В селе возникло несколько текстильных мануфактур,
превратившихся в крупные фабрики. С появлением приходской
церкви и текстильных мануфактур первых местных фабрикантов Щербаковых и
Моргуновых - Озерки стали именоваться селом Озёры. С течением времени деревня
разрасталась. В 1851 году её стали именовать селом Озёры, ввиду постройки здесь
приходской церкви. С 1875 года село Озёры стало фабричным,
промышленно-торговым. 1 декабря 1921 года селоОзёры стало посёлком
фабрично-заводского типа. 1924 год.
Фабрично-заводской поселок Озерки становится городским поселением.
17
августа 1925 года, согласно декрету ВЦИК, поселку Озеры был присвоен статус
города. Город Озеры с 1990 года причислен к историческим городам Московской
области.