Занятие по экологии «Зимние встречи»
Цель. Закрепить знания о жизни диких животных и птиц зимой, о том, как живая природа приспосабливается к условиям зимы.
Материал. Иллюстрированный материал (животные, птицы, зимняя природа); еловые шишки, ягоды рябины, жёлуди, кукла Старичок-Лесовичок.
Ход занятия.
Воспитатель. Лесовичок-старичок приглашает нас в зимний лес. Пойдёмте? (Выставляет картины с изображением зимнего леса, читает стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро»). Какие деревья мы видим в зимнем лесу? (Снег лежит на ветках, они гнутся под его тяжестью). А теперь постарайтесь решить логическую задачу: почему ветки ели гнутся под снегом, но не ломаются? Обратите внимание на то, как они расположены (наклонно), какие они гибкие (как пружинки). Именно поэтому снег от ветра, случайного толчка, чрезмерной тяжести – легко соскальзывает, не прилипает. А ещё зимой (выставляет иллюстрацию) на снегу появляются узоры из следов разных животных. Давайте решим логическую задачу «Кто какой след на снегу оставил» (лиса, лось, волк, белка).
Эвристическая беседа «Что я знаю и чего не знаю о жизни диких животных зимой»
Какую шубу надевают животные зимой?
Где и как добывают лоси корм?
Как их выручают длинные ноги с раздвоенными копытами?
Как охотятся рыси зимой?
Почему говорят, что волка ноги кормят?
Почему зимой волки особенно опасны?
Чем питается белка зимой?
Хорошо или плохо приходится животным в студёную пору?
Логическая задача «Чьи это зубы?» (по схематическим изображениям зубов хижников, травоядных, грызунов)
В. Лесовичок-старичок доволен, что вы так много знаете о лесных жителях. Но он просит вас определить по следу, в какую сторону пробежал заяц (показывает иллюстрацию). Кто-нибудь знает? У зайца передние лапки – короткие, а задние – длинные. Когда он бежит, то задние лапки вперёд выкидывает. Вот и получается, что следы от задних лапок оказываются впереди следов от передних. Заяц как будто сам себя обгоняет. И ещё: он может, не проваливаясь, проскакать по снегу, там. Где без лыж человеку не пройти. Почему, кто знает? Правильно, подошвы зайчишкиных лап покрыты густыми и мягкими волосиками, а пальцы широко расставлены – чем не лыжи! Попробуй догони! А от кого он убегает, кто знает?
Логическое упражнение «Кто здесь обедал» (шишкой лакомился клёст, желудями – сойка, рябиной – снегири).
В. И последнее. Лесовичок интересуется, как мы можем помочь птицам зимой? Расскажите ему. И передайте через Лесовичка свои пожелания лесным жителям.
Настоящий материал опубликован пользователем Белоцерковец Гульнара Шарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Голубева Роксана Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Подробная технологическая карта занятия на тему: "Культура речи в экологическом аспекте. Экология как наука, экология языка (общее представление)" с прописанным каждым этапом занятия. Подойдет для учащихся старших классов или студентов СПО
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Занятие по экологии «Зимние встречи»
Цель. Закрепить знания о жизни диких животных и птиц зимой, о том, как живая природа приспосабливается к условиям зимы.
Материал. Иллюстрированный материал (животные, птицы, зимняя природа); еловые шишки, ягоды рябины, жёлуди, кукла Старичок-Лесовичок.
Ход занятия.
Воспитатель. Лесовичок-старичок приглашает нас в зимний лес. Пойдёмте? (Выставляет картины с изображением зимнего леса, читает стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро»). Какие деревья мы видим в зимнем лесу? (Снег лежит на ветках, они гнутся под его тяжестью). А теперь постарайтесь решить логическую задачу: почему ветки ели гнутся под снегом, но не ломаются? Обратите внимание на то, как они расположены (наклонно), какие они гибкие (как пружинки). Именно поэтому снег от ветра, случайного толчка, чрезмерной тяжести – легко соскальзывает, не прилипает. А ещё зимой (выставляет иллюстрацию) на снегу появляются узоры из следов разных животных. Давайте решим логическую задачу «Кто какой след на снегу оставил» (лиса, лось, волк, белка).
Эвристическая беседа «Что я знаю и чего не знаю о жизни диких животных зимой»
Какую шубу надевают животные зимой?
Где и как добывают лоси корм?
Как их выручают длинные ноги с раздвоенными копытами?
Как охотятся рыси зимой?
Почему говорят, что волка ноги кормят?
Почему зимой волки особенно опасны?
Чем питается белка зимой?
Хорошо или плохо приходится животным в студёную пору?
7 230 289 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 356 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.