ЗАНЯТИЕ ПО ФЭМП
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНЫЕ ЛИСТОЧКИ»
Цель:
Развитие умственных способностей детей.
Программное содержание:
Задачи:
1. Закреплять числа от 1 до 3, обратный счёт от
3 до 1, формировать навыки счёта в пределах 3, закреплять знания о частях
суток, о цветах, развивать навык группирования фигур по цвету и форме.
2. Развивать творческие способности детей.
3. Воспитывать желание доводить начатое дело до
конца.
Словарная работа:
Части суток.
Демонстрационный материал:
Карточки для зарядки, игрушки для счёта,
фланелеграф, схема человека.
Раздаточный материал:
Бусинки по 5 штук, шнурок, блоки Дьёнеша,
простые карандаши, счётные палочки.
Структура занятия:
1. Игра «Бусинки».
2. Упрямые дети.
3. Что лишне?
4. Зарядка по карточкам.
5. Найди свой цвет.
6. Выложи человечка.
7. Собери бабочку.
8. Части суток.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Ребята! Я сегодня пришла в детский сад и увидела
листочки, которые лежали на столе. Я удивилась! Ещё вчера тут ничего не было.
Кто же принёс листочки? (Ответы детей.)
Воспитатель:
Правильно! Эти листочки принесла осень. Но
листочки не простые, а с заданиями. Наверно осень хочет знать чему мы
научились. Выполним задания? Не боитесь трудностей? Тогда приступаем!
1. Игра «Бусинки»
На шнурок нанизываем столько бусинок, сколько я
хлопну. Сосчитайте сколько игрушек, называем столько же бусинок. Убрать 2
бусинки, сколько осталось? Счёт до 5, обратный счёт.
2. Игра «Упрямые дети»
Воспитатель ставит ноги узко, а дети – широко.
Воспитатель - близко, а дети – далеко,
Воспитатель делает шаг назад, а дети – вперёд,
Поднимает левую руку, а дети - правую,
Ленточка длинная, а дети говорят – короткая,
Воспитатель шагает, а дети – бегают.
Я говорю «тихо», а дети – «громко».
3. Игра «Что лишнее»
Раздать каждому листок с заданием, пока дети
думают, разложить блоки Дьенеша.
4. Зарядка по карточкам
Воспитатель показывает карточки, дети повторяют
движения.
5. Найди свой цвет
Проводится игра с блоками Дьенеша на
классификацию предметов по определённому цвету.
6. Счётные палочки
Детям нужно из счётных палочек выложить фигуру
человечка.
7. Игра «Собери бабочку»
На стульях тела бабочек с разными фигурами. У
детей крылья с фигурами. Собрать бабочку так, чтобы фигуры совпадали.
8. Игра «Части суток»
Утро – делаем зарядку.
День – маршируем.
Вечер – устали.
Ночь – спим.
Воспитатель:
Какие молодцы, со всеми заданиями справились!
Вам понравилось? Давайте теперь отправим осени письмо на листочке. Повесим его
на дереве у нас во дворе. Осень придёт и порадуется за наши успехи.