Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №7
«Радуга»
Кулундинского
района Алтайского края
50 лет СССР, 13
Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений в средней группе
«Путешествие с колобком»
Подготовил воспитатель
Макарова Галина Александровна
с. Кулунда
2019г
Цель:
·
формирование
математических представлений у детей средней группы.
Задачи:
1. Образовательная.
·
Закрепить
умение различать и называть геометрические фигуры;
·
Закрепить
понятия: один, много, больше, меньше, поровну.
·
Закрепить
умение устанавливать отношения между понятиями: большой, поменьше, самый
маленький.
·
Закреплять
умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать
смысл понятий: больше, меньше, поровну, один, много.
·
Закрепить
понятие: длинный-короткий, высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий;
цвета: желтый, синий, красный, зеленый; форма – круг, квадрат, треугольник.
·
Закрепить
умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина);
·
Закрепить
названия частей суток.
2. Развивающая.
·
формирование
внимания, мышления, мышления, воображения, памяти;
·
развивать
слуховое восприятие;
·
развивать
мелкую моторику;
·
развивать
связную речь.
3. Воспитательная.
·
воспитывать
доброжелательность, чувство взаимопомощи;
·
воспитывать
аккуратность
Ход занятия.
Восп-ль. Ребята, вы любите сказки?
А какие сказки вы знаете? Сегодня утром я встретила одного сказочного
героя. Он сказал, что очень хочет встретиться с вам и пригласить вас в веселое
путешествие. Вы хотите с ним встретиться? Тогда отгадайте загадку:
-Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…(колобок).
Восп-ль: Правильно, это колобок. А
вот и он. (выставляет на стол колобка квадратной формы).
Дети смеются и высказывают свои
впечатления.
Восп-ль: Что-то не так? Почему вы
смеетесь?
Дети : Колобок не такой, он
круглый, катиться.
Восп-ль:(достает из-за квадратного
колобка, колобка круглой формы). Все ясно, он решил над нами подшутить.
Вы знаете про него сказку? Что случилось с ним в конце сказки?
А сегодня мы отправимся в
путешествие в новую сказку про колобка, который любит математику.
-Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился,
В густом лесу он очутился,
Считать научился и с математикой
подружился.
А поедем мы в путешествие на чем?
(ответы детей)
Отгадайте загадку.
-Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку
Тук-тук-тук, тук-тук-тук (поезд)
Да, мы поедем на поезде. Но
сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место в вагоне (раздать
билеты с геометрическими фигурами)
Посмотрите, внимательно, что на
них изображено.
Дети: Геометрические фигуры.
Восп-ль: Вам надо сесть на тот
стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду
кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура и
на что она похожа. ( круг – похож на солнышко, треугольник – на крышу, квадрат
– на картину и т. д)
Дети:отвечают на вопросы.
Восп-ль: Ну а теперь поехали (Под
музыку садятся на стульчики и топают ногами). Вот мы и в лесу. Что растет в
лесу?
Дети: Деревья.
Восп-ль: Давайте поиграем. Деревья
бывают какие?(дети встают со стульчиков и встают возле
воспитателя).
Дети: Высокие и низкие
(сопровождают движениями).
Восп-ль: Стволы у них бывают
какие?
Дети: Толстые и тонкие
(сопровождают движениями).
Восп-ль: Ствол – один, а веток - …
Дети: Много.
Восп-ль: А когда ветер дует, что
происходит с деревьями?
Дети: Они качаются.
-Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Слова сопровождаются движениями.
Восп-ль: А в лесу колобка и нас
уже встречают звери. Вот такие: волк, заяц, медведь, лиса и кошка.
Правильно? (Выставить картинки)
Дети: нет, кошки не было.
Восп-ль: Почему?
Дети: Кошки не живут в лесу, они
домашние животные, а в лесу живут дикие, лесные.
Восп-ль: Правильно, а вот и зайка.
Что-то он не веселый. Давайте мы его порадуем, поиграем с ним. А для этого тоже
надо превратиться в зайчиков. Надевайте шапочки. Сколько было зайчиков?
Дети: Один.
Восп-ль: А теперь сколько стало
зайчиков?
Дети: Много.
Проводится игра «Зайка серенький
сидит…»
По окончании игры дети садятся на
стульчики
Восп-ль: А сколько теперь осталось
зайчиков на лужайке?
Дети: Ни одного, нисколько.
Ну вот наш зайка и повеселел.
Скажем ему: «До свидания» и пойдем дальше. Кто нас ждет на этой поляне?(надеть
куклу на руку).
Дети: Волк.
Восп:
Я серый волк, зубами щелк
Колобка не пропущу,
Его сразу проглочу.
Восп: Нет, серый волк, не надо
есть колобка.
Восп-ль: (за волка) Хорошо, я не
буду есть колобка, но вы тогда помогите мне. Я поспорил со своими
друзьями, что ночью – мы гуляем и играем, вечером – идем в детский сад, днем –
ужинаем, а утром – спим.
Дети: Нет, не так.
Восп-ль: Ребята, давайте поможем
волку. Что мы делаем и когда?
Показ картинок, игра «Что бывает и
когда»
-Когда мы идем в д/с – утром.
-Когда в садике обедают? – Днем.
-Когда мы уходим из садика домой?
– Вечером.
-Спать мы когда ложимся? – Ночью.
Восп-ль (за волка): Вот, молодцы,
спасибо вам. А за это я вам скажу, как дойти до домика медведя. К нему нужно
идти по самому длинной дорожке.
А вот и дорожки. Сколько их,
давайте сосчитаем.
Дети: Одна – две - Три.
Восп-ль: Какого они цвета?
Дети: Красная, желтая и зеленая.
Восп-ль: Одинаковые ли они по
длине?
Дети: Нет, не одинаковые.
Восп-ль: Какая же дорожка самая
длинная?
Дети: Красная.
Восп-ль: А какая дорожка самая
короткая?
Дети: Желтая.
Восп-ль: По какой же дорожке нам
надо идти?
Дети: По самой длинной, по
красной.
Идем по очереди, друг за другом по
красной дорожке.
Восп-ль: А вот и медведь.
-Мишка бурый, мишка бурый.
Отчего такой ты хмурый?
Восп-ль: Мишка говорит, что пока
он, Настасья Петровна и сынок Мишутка были в лесу, к ним в дом пришла Маша и
навела беспорядок. И теперь они сами не могут разобраться, где чья кружка, где
чья ложка, подушка. Медведи очень просят помочь им навести порядок. Ребята,
сколько было медведей в сказке? Давайте вспомним, какой Михайло Иванович?
Дети: Самый большой. И вещи его
самые большие.
Восп: А Настасья Петровна?
Дети: Поменьше, и вещи ее
поменьше.
Восп: А Мишутка какой?
Дети: Маленький. И вещи его
маленькие.
Восп: Давайте в большую коробку
положим вещи большие, для Михаила Ивановича, в коробку поменьше – вещи для
Настасьи Петровны, а в самую маленькую – вещи маленькие – для Мишутки.
Дети по очереди снимают с доски
предметы и раскладывают по коробкам.
После этого медведь предлагает
поиграть.
-Мишка шел, шел, шел.
Белый гриб нашел.
Раз – грибок, два – грибок.
Положил из в кузовок.
Дети под стихи выполняют
имитационные движения.
Восп: Мы шли – шли и пришли к
домику лисички – сестрички. Лисички сейчас дома нет. Давайте сделаем лисичке
сюрприз. Чтобы она не съела колобка поможем ей собрать бусы, которые у неё
порвались. (показывает картинку с началом цепочки: большая бусинка,
маленькая бусинка и т.д.)
Дети выкладывают цепочку на столе.
Восп-ль: Вот молодцы. Теперь
лисичка будет добрая и никого не обидит. Но нам пора возвращаться из
путешествия по сказке. Скажите нашему колобку: «До свидания» и садитесь в поезд
на свои места.