Открытое итоговое
интегрированное занятие в подготовительной группе
«На поиски радуги»
Цель: закрепление
ранее изученного материала.
Задачи:
1. Обучающая: продолжать формировать
мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация)
2. Развивающая: развивать речь,
мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического
мышления конструктивных и творческих способностей .
3. Воспитывающая: способствовать
формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку
работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Ход программы
Организационный момент. «Радужная сказка»
Воспитатель
предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время
включают музыку).
Воспитатель (шепотом,
интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку
рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в радужной стране ребята ... .
Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики
сильные, как богатыри, да справедливые... И были у них в радужной стране
чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе.
Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а
это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те
делали что-то хорошее, правильно отвечали, отгадывали загадки. А вы хотели бы
их увидеть? (дети отвечают). И вы их очень скоро увидите.
Ну-ка, отгадайте загадку «После дождичка повисло в небе чудо-коромысло».
Воспитатель: Но
случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки
заплакали (Девочки показывают, как плачут.), а
мальчики стали их утешать (Показывают жестами.):
«Не плачьте. Мы новую радугу добудем»
Воспитатель:
Найти радугу нам помогут волшебные слова: «Каждый охотник
желает знать, где сидит фазан».
Кто знает, что это за слова? (Дети
отвечают.)
Воспитатель: Давайте
все вместе произнесём эти слова.
Затем
дети хором произносят волшебные слова.
Воспитатель:
И, конечно, же, нам нужна карта.
Воспитатель:
Ребята, а какой верхний цвет радуги?
(красный) Давайте найдём на карте красного зайчика, и узнаем, что нам
необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо-радуги.
Красная полоса.
1.
В конверте картинки: Карась. Синица. Волк.
Воспитатель: Кто
изображён на этих картинках? Давайте поиграем в игру «Рыба. Птица. Зверь»
Игра с мячом «Рыба. Птица. Зверь»
Дети становятся в круг. В центре – воспитатель с мячом. Бросая мяч
по очереди детям, воспитатель говорит: «Птица!». Тот, кто получил мяч, должен
быстро назвать какую-либо птицу. Таким же образом играющие называют животных и
рыб. Необходимое условие: не повторяться.
Воспитатель: А
теперь отгадайте загадки:
1. Его
добавляют,
В салаты, борщи,
Он сладкий и горький,
Как звать подскажи! (Перец)
3.Посмотри
на колобок,
Он румян и краснобок,
Но не рви его до срока –
Из него не будет прока.
А когда наступит срок,
Раскуси – и брызнет сок.
(Яблоко)
2.Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной
знаком? (Клюква)
4.Вот ягодки, смотри,
Как напёрстки малые.
Все они под цвет зари:
Алые-преалые.
(Малина)
5. Носил мальчик
Зелёный кафтанчик,
Стал паном —
Обзавёлся красным кафтаном. (Помидор)
Воспитатель: Что
общего у всех этих загадок? (Красный цвет)
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы и нашли красный цвет радуги! Ребята, а какой второй
цвет радуги? (Оранжевый) Давайте найдём оранжевого
зайчика.
Оранжевая полоса.
«Исправь ошибку».
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
Воспитатель: Хорошо двигаемся по карте дальше, следующее задание.
Жёлтая полоса. «Плохие – добрые дела»
Воспитатель: Как вы
думаете что это такое? Чтобы пройти этот этап нужно доказать, что
вы умеете различать добро и зло.
Перед вами – два смайлика: весёлый и печальный, и картинки с
добрыми и плохими делами и поступками.
Девочки кладут картинки с добрыми делами к весёлому смайлику, а
мальчики – картинки с плохими делами к грустному смайлику.
Воспитатель: Объясните
почему вы положили эти картинки к грустному смайлику? Почему к весёлому?
Воспитатель: Теперь
у нашей радуги есть желтый цвет? Какой четвёртый цвет радуги?
(Зелёный) Какому зайчику мы будем помогать?
Зелёная полоса.
Найди соседей»
Воспитатель: Перед вами карточки с числом нужно ему написать
соседей
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы и нашли зелёный цвет радуги! Ребята, а какой пятый
цвет радуги? (Голубой) Давайте найдём голубого
зайчика.
Голубая полоса. «Четвёртый – лишний»
Воспитатель: Чтобы
появилась голубая полоса вам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите
картинки, и скажите что лишнее. Объясните, почему вы так думаете.
Воспитатель: Теперь
у нашей радуги есть голубой цвет? Назовите шестой цвет радуги?
(Синий) Какому зайчику мы должны помочь?
Синяя полоса. Игра «Наоборот»
Воспитатель: предлагаю
сыграть в игру «Наоборот»
Я говорю вам высоко
А вы скажите…….(низко)
Я говорю вам далеко
А вы скажите…….(близко)
Длинный -……(короткий)
Широкий -…….(узкий)
Толстый - ……..(тонкий)
Горячий – (холодный)
Сахар сладкий – лимон (кислый)
Луна видна ночью, а солнце – (днём)
Река широкая, а ручей (узкий)
Камень тяжелый, а пух (лёгкий)
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы хорошо справились со всеми препятствиями и
нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая
полоса радуги? (Фиолетового) Нам осталось помочь фиолетовому
зайчику.
Фиолетовая полоса.
Воспитатель: Мы
нашли уже шесть цветов нашей чудо - радуги. А у нас нет ни одного радужного
зайчика. Давайте сотворим второе чудо нашей радужной страны – радужных
зайчиков из пластилина
Финал
1. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных,
наливных, три с кислинкой. Сколько всего их? (8).
2. Подарил ежатам ёжик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из
ребят - сколько было всех ежат? (2).
3. Три цыплёнка стоят и на скорлупки глядят. Три цыплёнка в гнезде
у наседки сидят. Отвечай поскорей сколько цыплят у наседки моей? (6).
4. У стены стоят кадушки, в каждой кадушке по одной лягушке. Если
было пять кадушек, сколько было в них лягушек? (5).
5. Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша
на один меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6).
6. Коля и Андрей ловили карасей. Коля поймал два карася, Андрей
на два больше. Сколько рыбок поймал Андрей? (4). Сколько рыбок поймали мальчики
вместе? (6).
Итог. Вот,
ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась!
Но что
радуга! Если бы вы ленились то и наше волшебство бы не получилась. Но вы
молодцы! Вы были дружны и старательны!
На этом наше радужное странствие закончено.
Рефлексия. Что вам больше всего понравилось
делать? Что было трудно делать?