ЗАНЯТИЕ «ЧУДО-ЛАДОШКИ»
Цель занятия:
-
раскрытие творческого потенциала;
-ознакомление детей с основными эмоциональными состояниями
(или закрепление имеющихся знаний);
- развитие психомоторной сферы.
Задачи:
- стимулирование творческого воображения;
- актуализация чувств;
- развитие мелкой моторики рук и координации движения;
- развитие сенсорной сферы;
- развитие общей моторики.
Используемые методы и техники:
- психогимнастика;
- арттерапия;
- дидактическая игра;
- дыхательная гимнастика;
- релаксация.
Категория участников: дети с проблемами развития, а также дети младшего
школьного возраста с нормальным интеллектуальным развитием.
Материалы
и оборудование: мягкое напольное
покрытие, сенсорная тропа, пальчиковые краски, воздушные шарики, мелкие игрушки,
лоток с крупой, безопасный оптиковолоконный пучок.
Ход занятия.
Наше
занятие называется «Чудо-ладошки». Сегодня мы с вами познакомимся с нашими
ладошками, и вы узнаете, что они умеют делать, какие волшебства и чудеса умеют
совершать.
Но
прежде, чем мы начнём знакомиться с ними, нам надо попасть на волшебную
полянку. Место это секретное, пойдём мы туда по секретной дорожке
Упражнение «Волшебная дорожка». (Работа с сенсорной тропой.)
Цель:
создание настроя на совместную работу.
Детям
завязывают глаза. Ведущий за руку проводит ребят по очереди по «волшебной
дорожке». Важно, чтобы дети не наступали мимо, кто наступит мимо три раза,
возвращается на начало пути. Закончив путь, дети оказываются на сказочной
поляне.
Вот
мы и на волшебной полянке. Садитесь поудобнее, ребята, и давайте знакомиться с
ладошками. На каждой ладошке у нас по пять пальчиков. Давайте их познакомим
друг с другом и научим дружить.
Пальчиковая
гимнастика «Дружба».
Цель: Снятие
психофизической напряженности; формирование произвольных движений кистей рук;
устранение патологических синкинезий, нормализация мышечного тонуса кистей
рук; создание положительного эмоционального фона.
Дети выполняют движения пальчиками и
кистями рук под текст ведущего.
Ведущий обращается к детям: «Дружат у нас в группе
дети, дружат у нас в группе мальчики и девочки. И сейчас мы
посмотрим, как дружат наши пальчики на обеих
ручках.
Раз, два, три, четыре, пять— начинай считать опять.
Раз, два, три,
четыре, пять — мы закончили считать».
Сначала руки соединены в замок. Кисти поворачиваются вправо и влево. Кончики пальцев находятся вместе. Поочередное касание пальцев, начиная с мизинцев, потом наоборот. Встряхивание кистей.
Вот
наши пальчики и подружились. Теперь им хочется поиграть.
Игра «Воздушное настроение». (Работа с пальчиковыми красками.)
Цель:
тренировка распознавать эмоциональные состояния, снятие эмоционального
напряжения.
Ведущий
показывает детям карточки с пятью графическими изображениями эмоций (радость, грусть,
страх, гнев, удивление). Предлагает детям надуть шарики и нарисовать на них
эмоции. Рисовать можно кисточкой или пальцем.
А
ещё наши пальчики умеют угадывать предметы.
Игра «Волшебный мешочек».
Цель:
развитие новых тактильных ощущений, мелкой моторики.
Ведущий называет
предмет, а дети по очереди, на ощупь, достают этот предмет из мешочка.
Игра
«Волшебный мешочек наоборот».
Ведущий завязывает
детям глаза, достаёт из мешочка различные предметы, а дети, ощупав их, называют
предметы.
Но
не всегда наши ладошки слушаются нас, любят они и пошалить. Вот и сейчас решили
спрятаться от нас. Давайте их поищем.
Упражнение
«Археология».
Цель: развитие
мышечного контроля.
Один из детей опускает
кисть руки в таз с песком или крупой и засыпает ее. Другой ребенок осторожно
«откапывает» руку — делает археологические раскопки. При этом нельзя дотрагиваться до
кисти руки. Как только ребенок коснется ладони, дети меняются ролями.
Какие
мы молодцы! Нашлись наши ладошки. Но они тут же от нас убежали и придумали
новую игру.
Упражнение «Ласковый дождик». (Работа с безопасным оптиковолоконным
пучком.)
Цель: психомышечное расслабление, стабилизация психических процессов.
Ведущий: «В сказочной стране пошел дождь. Это сказочный дождь. Он дает силу и смывает усталость». Изображая большие и маленькие капли, дети делают массаж друг другу: плеч, спины. В конце ведущий предлагает ребятам подставить дождю руки, лицо: «Вдох-выдох, вдох-выдох. Немножко постоять под волшебным дождем и
отдохнуть. Вдох-выдох» (3 раза).
Молодцы,
ребята! Вы все справились с предложенными заданиями и теперь знаете, как
обращаться с вашими ладошками.
До
свидания!