Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие по психомоторике для 1 класса Развитие координации движений руки и глаза (завязывание, нанизывание).

Занятие по психомоторике для 1 класса Развитие координации движений руки и глаза (завязывание, нанизывание).

Скачать материал

Занятие по психомоторике для 1 класса

 Развитие координации движений руки и глаза   (завязывание,                   нанизывание).

    Цели: развитие крупной и мелкой моторики рук, координации движений руки и глаза, снятие напряжения.

     Оборудование: кукла, поляна из ткани, листья из ткани, поляна и листья из цветной бумаги, толстые и тонкие нитки для шнуровки и нанизывание, пуговицы, карточки для штриховки (листья).

                                   Ход занятия

I.    Подготовительный этап.

1.            Приветствие ребят.

2.           Рефлексия прошлого занятия.

    II.   Работа на цель.

     1. Психолог загадывает загадку.

     Пришла без красок и без кисти,

    И раскрасила все листья.   (Осень)

    - О каком времени идет речь.

 (Ответы детей, демонстрация куклы «Осень»).

-  Сегодня к нам в гости пришла Осень. Она посмотрит, чему вы уже научились, какие вы внимательные. А еще она приготовила для вас задания, с которыми я думаю, вы все справитесь.

-  Вы сегодня не просто ребята, а осенние листочки. Каким цветом бывают листья осенью? (ответы детей).

2. Разминка. Психолог. Было тихо, спокойно в осеннем лесу. Вдруг подул ветер, закружил он листочки, в воздухе, поднял их высоко в небо. (Дети вместе с психологом имитируют кружение листьев, показывают как высоко они поднялись в верх, затем тихонько опускаются на землю. Все происходит под медленную вальсовую музыку). Ветер стих и листочки опустились на пожелтевшую траву. (Дети садятся в круг)         Психолог предлагает послушать небольшую сказку про «Полянку».

Жила-была Полянка. И была она очень грустная. (Дети изображают грусть)

- Как вы думаете, почему она была грустной? (Ребята высказывают свои версии). Летом эту полянку украшало множество красивых цветов, но пришла осень и все цветочки завяли. Смотрит она вокруг себя и видит, что другие полянки уже покрыты разноцветными листочками, а на ее не упал еще ни один листочек. Поэтому грустно и печально ей. Вот пошел дождь. (Дети делают упражнение «Дождик» 1.Ладонь - прямая, пальцы соединить вместе и вытянуть. Другой рукой постукиваем по вытянутой ладони. Сначала постукиваем одним пальцем, затем двумя, тремя, четырьмя и пятью. Из маленького дождика получается сильный дождь. Дети хлопаю в ладоши. 2. Кончиками пальцев стучим по ковру, имитируя дождь.  Еще грустнее ей стало. Но вот подул ветерок. Он разогнал все тучи. Выглянуло солнышко. (Дети изображают солнышко. Руки поднять вверх. Сжимать и разжимать кулаки, делая вращательные движения. Показывают мимикой как светит солнышко). С деревьев на полянку посыпались листочки. Давайте украсим нашу Полянку. (Листья лежат в коробке с пуговицами. Ребятам нужно их там найти и прикрепить на Полянку (она изготовлена из ткани и на ней нашиты пуговицы, на которые прикрепляются листья). Наша Полянка стала красивой и нарядной. Перестала она грустить. Ребята, как вы думаете, какое настроение стало у нее. (Ответы детей, показывают мимикой хорошее настроение, счастье).

Психолог. Подул ветерок. Поднял листочки вверх и закружил их. Ветер стих, листочки опустились на землю. (Ребята кружатся, затем тихонько садятся на стулья).

3. Нанизывание, завязывание.

а. «Укрась поляну». Психолог. Ребята, наша гостья приготовила для вас задание. Вам каждому самостоятельно нужно украсить полянку листьями. (Каждому ребенку раздать полянки (плотный картон зеленого цвета), листья изготовленные из цветной бумаги и толстые нитка или шнурки. На картоне и листьях проделаны дырки для скрепления. Ребята должны соединить дырки листа и полянки, скрепить ниткой и завязать узелок так, чтобы лист держался на поляне). Предварительно показ психолога.

 

      ( Для нанизывания достаточно пять листьев. Узелки завязывать с изнанки поляны. На каждый лист - отдельная веревочка). Под музыку ребята выполняют задание.

     б. «Нанизывание бус». Психолог. Ребята, красивая наша гостья? А как называется украшение, которое одето на шее? (бусы). Я вам предлагаю тоже сделать бусы. (На столах у каждого ребенка стоят коробки с пуговицами вперемешку с фасолью, нитки для нанизывания пуговиц. Психолог, объясняет как правильно нанизывать пуговицы. Показ прикрепляет магнитами на доску).

 

После объяснения дети приступают к выполнению работы.

   Нанизав бусы, предлагаю ребятам примерить их на себя. Спрашиваю, чьи бусы понравились еще кроме своих?

   Затем психолог предлагает закрыть детям глаза. Когда я досчитаю до трех, вы откроите глаза. Теперь вы не листочки, а обыкновенные ребята.

III.    Заключительная часть.

1.       Подведение итога занятия.

- Ребята, кто к нам сегодня на занятие приходил в гости?

- Как вы думаете, ей понравилось, как вы работали?

- Чем вы сегодня занимались на занятии?

- Какое задание для вас было сложным?

- Что вам понравилось?

 2. Прощание.

- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся! С таким хорошим
настроением мы заканчиваем наше занятие. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по психомоторике для 1 класса Развитие координации движений руки и глаза (завязывание, нанизывание)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
