Конспект
занятия по развитию речи с элементами сенсорики
в 1
мл. группе
« В
гостях у Петушка»
Подготовили
воспитатель МБОУ СОШ №1 ДО №7 Бондарь Наталия Александровна.
Цель: 1).
Диагностика развития речи детей.
2).Диагностика знаний детьми
сенсорных эталонов (цвета, формы, величины).
Задачи. 1).
Образовательные: Выявить умения детей узнавать и называть знакомые сказки по
иллюстрациям к ним, отвечать на несложные вопросы воспитателя по их содержанию.
Закрепить и уточнить знание цветов (красный, зеленый,
синий, желтый);
Выявить умения различать и называть знакомые
геометрические формы (шарик, кубик, кирпичик), сравнивать однородные предметы
по величине.
Побуждать детей повторять простые и относительно
сложные фразы из знакомого стихотворения.
2). Развивающие: Развивать речь, внимание, мышление, память. 3).Воспитательные:
Воспитывать навыки вежливого поведения, понимание эмоционального состояния
персонажа, проявить сочувствие и желание оказывать помощь.
Материал к занятию: 1).
Вырезанный из картона большой красивый петух, с прорезями для хвоста;
вырезанные из цветной бумаги «перья» красного, зеленого, желтого цветов.
2). « Чудесная коробочка» с предметами контрастных размеров (кубики, кирпичики).
3). Книжки с рус. нар. сказками «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»,
«Репка», подставки для книг.
Предшествующая работа: Чтение стихотворения Г. Бойко « Петух». Рассказывание, чтение
рус. нар. сказок; показ настольного, фланелевого, кукольного театров по
сказкам; Д. игры по сенсорному развитию.
Методы и приемы:
Чтение стихотворения воспитателем, совместное рассказывание стихотворения,
вопросы - ответы по содержанию сказок.
Рассматривание иллюстраций к сказкам, рассматривание и
сравнивание геометрических фигур.
Игра «Поезд» под музыкальное сопровождение, игровое
упражнение «Подари перышко петушку», игра-физкультминутка.
Словарная работа.
Активизация словаря: горластый, сережки, гребешок, шарик, кубик,
кирпичик, большой, маленький, красный, желтый, зеленый.
Ход занятия.
Подгруппа детей, по предложению воспитателя, отправляются в гости
к Петушку.
Игра «Поезд». Останавливаются около стола, на котором стоит «
Чудесная коробочка» и Петушок, вокруг которого разложены «перышки» разных
цветов. (Дети здороваются с петушком, рассаживаются на стульчики).
-Такой милый и красивый петушок ! Он нас очень ждал и заскучал.
Ребята, давайте петушка развеселим, подарим ему стихотворение ? Мы ведь о
петушке стишок знаем, а он очень любит стихи слушать.( Получив согласие детей,
сначала воспитатель читает стихотворение Г. Бойко « Петух», затем читает вместе
с детьми, которые договаривают последние слова в строках).
Петушок
у нас.......(горластый),
По
утрам кричит он........; («Здравствуй!»)
На
ногах его......(сапожки),
На
ушах висят....... (сережки),
На
голове-......(гребешок).
Вот
какой он,.......(петушок).
-Петушок, петушок! А тебе понравился стишок? (Очень). —
Да, петушку понравился наш подарок, а еще он очень любит сказки
слушать.
-Ребята, а вы любите сказки? (да) Давайте вместе расскажем Петушку
наши любимые сказки, у нас и книги со сказками есть. А ты, петушок, посиди и
послушай.
Дети рассматривают иллюстрации к сказкам «Колобок». «Теремок»,
«Курочка Ряба», «Репка», узнают сказку по иллюстрации на обложке, отвечают на
вопросы воспитателя по ее содержанию, (хоровые
и индивидуальные ответы).
«Курочка
Ряба»
- Что снесла курочка Ряба?.... (яичко).
- Как били дед и баба яичко?.. Дед... (бил- бил -
не разбил), баба ...(била-била - не разбила), (постукивают кулачками)
—А кто разбил яичко? (мышка)
—Мышка...( бежала), хвостиком...(махнула), яичко ...(упало и разбилось)...
«Репка»
-Кто посадил репку? (дед).
-Какая выросла репка?... (большая- пребольшая), (разводят руки в
стороны).
-Кого позвал дед на помощь? (бабку, внучку). -Кто еще прибежал
тянуть репку ? (Жучка, кошка)
-А кто последний, самый маленький, наконец- то помог вытянуть
репку? ( мышка).
«Колобок»
-Кто
испек Колобка? (бабка)
- Куда убежал Колобок от деда с бабой? (в лес)
-Кого встретил Колобок в лесу? (зайца, волка, медведя) -А кто
съел Колобка? (лиса).
«Теремок»
-Кто нашел в поле теремок? (мышка- норушка)
-Кто еще поселился в теремочке? (дети называют: лягушка-квакушка,
зайка- попрыгайка, лисичка-сестричка, волка - зубами щелк,
рассматривая
иллюстрации к сказке).
-Кто сломал теремок? (медведь).
-Понравились ли тебе сказки, Петушок?( Воспитатель от лица Петушка
благодарит и хвалит детей).
-Молодцы, ребята, много интересных сказок вы рассказали Петушку, он
говорит вам «Спасибо!»
Физкультминутка
«Петух»
Шел по
берегу петух (шагают с раскачиванием в стороны, руки за спиной)
Подскользнулся,
в речку бух! ( делают круговые движения руками, приседают)
Будет
знать петух, что впредь
Нужно
под ноги смотреть, (грозят пальчиком, делают наклон вперед).
В: Ребята, а вам не кажется, что Петушок немного грустный и чего-то у
него не хватает? Что же случилось с тобой, Петушок? ( Рассматривают петушка,
его красивое оперение и обращают внимание на хвост петуха, который отмечен
контуром и не раскрашен).
В: Так вот почему ты грустный! Потому что нет у тебя красивого хвоста.
А где же твой красивый разноцветный хвост? (наклоняется к петушку)
-Ах, ребята, петушок растерял свои перышки! Да вот же они лежат на
столе, такие красивые, разноцветные. Давайте вместе поможем петушку? (получает
согласие детей)
- Не грусти, петушок, мы охотно поможем тебе (предлагает детям
рассмотреть, разложенные на столе «перышки», называют цвет).
- Вначале я подарю перышко петушку. Петушок, какое «перышко» тебе
подарить? (красное). Воспитатель находит красное перышко, показывает детям,
затем вставляет его в прорези и говорит: «Вот тебе Петушок красное перышко».
Затем дети дарят Петушку «перышки», выполняя разнообразные
задания: ребенок выбирает любое «перышко», показывает его детям, называет цвет.
(«Решил подарить петушку желтое «перышко»); Петух просит ребенка подарить ему
перо определенного цвета. После того, как все перышки вставлены в прорези, дети
любуются красивым петушиным хвостом.
- Какой красивый хвост у тебя, Петушок!
- Очень-очень красивый!
- Петушок доволен, благодарит нас за помощь и разрешил нам заглянуть
в его «Чудесную коробочку » (воспитатель достает предметы из «сундучка»,
предлагает рассмотреть и назвать (шарик, кубик, кирпичик). Затем выставляет для
сравнения на стол два кубика, резко отличающиеся по величине (два кирпичика),
предлагая детям сравнить их, назвать и показать где большой предмет, где
маленький. - Молодцы, ребята! Вы помогли сегодня петушку стать красивым,
помогли собрать его перышки, рассказали Петушку наши любимые сказки, прочитали
стишок про Петушка, но нам пора возвращаться домой .(Дети прощаются с Петушком).
Воспитатель надевает кепку машиниста и дети под музыку возвращаются в детский
сад.