Занятие по теме «Степень с целым показателем и её свойства» в 8
классе.
Цели занятия:
Обобщить и систематизировать знания
обучающихся. Выработать умение применять свойства степени с целым показателем в
вычислениях и преобразованиях;.
Развивать умения применять теоретические
знания на практике. Развивать познавательную активность, мышление, внимание и
память, умение слушать товарища, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы,
развивать математическую речь.
Воспитывать стремление достигать
поставленную цель, умение работать в коллективе. Работать в группах и парах,
развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою
точку зрения. Умение управлять своим поведением.
Тип занятия: занятие обобщения и
систематизации знаний.
Оборудование: раздаточный материал.
Эпиграф: “Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из
математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”. (М.В.Ломоносов)
Ход занятия
1.
Организационный этап.
Добрый день, дорогие ребята! Тем, кто учит математике,
Тем, кто учит математику,
Тем, кто знает и любит математику,
И тем, кто ещё не знает, что он любит математику,
Работать сегодня на занятии всем.
2.
Мотивация занятия. Ребята, а какие ассоциации у
вас вызывает слово «занятие» математики? Давайте разложим его по буквам.
З – задор,
а – активность
н – ,настойчивость
я – ясность
т - трудолюбие
и- искренность
е- если эти качества есть, ты уважаемый, удачный человек
Надеюсь, что сегодня на занятии нас ждёт и успех, и радость. И
мы, работая в коллективе, покажем свою одарённость.
Будьте внимательны в течение занятия, сосредоточены. Думайте,
спрашивайте, предлагайте, спорьте, ищите ошибки, делайте выводы, и в тоже время
умейте управлять своим поведением и своими знаниями (то есть учитесь добывать
знания) – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.
3. Актуализация изучения темы.
Выдающийся французский философ, великий ученый - физик Блез
Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить».
Эпиграф: “Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из
математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”. (М.В.Ломоносов)
Как вы думаете, какая тема нашего занятия? (Степень). Но не просто
степень. А какая степень? (Степень с целым показателем). Какие же цели вы себе
поставите? (Повторить. Уточнить. Обобщить. Применять знания по данной теме в
математических вычислениях).
Итак, тема занятия: Степень с целым показателем и её
свойства.
«Знания собираются по крупинкам, как вода в долине»
И соберём по капельке всё, что учили мы по теме: «Степень». В 7
классе какую степень мы учили? С каким показателем? С натуральным.
1) Работает группа. Вычислить (у доски один из уч-ся).
Все остальные работают фронтально.
1. Дайте определение степени с натуральным показателем. (Степенью
числа а с натуральным показателем п, большим 1, называется
произведение п множителей, каждый из которых равен а)
2. Как называется число, которое возводим в степень? (Число,
которое возводим в степень, называют основанием)
3. Как называется число, в которое возводим степень? (Число, в
которое возводим степень, называют показателем)
4. Какое число получаем при возведении в степень положительного
числа? (При возведении в степень положительного числа получаем положительное
число)
5. Какое число получаем при возведении отрицательного числа с
четным показателем? (При возведении отрицательного числа с четным показателем
получаем положительное число)
6. Какое число получаем при возведении отрицательного числа с
нечетным показателем? (При возведении отрицательного числа с нечетным
показателем получаем отрицательное число)
2) Какие множества чисел вы знаете? Назовите их:
R- множество действительных чисел Z-
множество целых чисел
N- множество натуральных чисел Q-
множество рациональных чисел
I-множество иррациональных чисел
В 8 классе мы повторяем тему: степень с каким показателем? С
целым. А это что за числа? (………-3,-2,-1,0,1,2,3,…..)
3) Вспомним действия с целыми числами. Примеры:
1)
2) - 7 + 5 = - 2 3) =
10 4) = 4
5) – 14 – 6 = - 20 6) =
15 7) =
11 8)
9)
4) Взгляните на число. Как вы
думаете, это положительное или отрицательное число?
0,1-2 , (-0,01)-2,
(-0,01)-3.
"Не верь глазам своим" - сказал бы Кузьма Прутков тому,
кто считает это число отрицательным. И сейчас мы разберёмся, что вообще
означает такая запись.
5) Историческая справка (её нам приготовил(а) …)
Отрицательные показатели степени ввел еще в 15 веке математик
Шюке. Англичанин Джон Валлис впервые рассмотрел вопрос о целесообразности
употребления отрицательных показателей. Исаак Ньютон стал применять их
систематически. В одном из писем в 1676 г. Ньютон указал: "Как
алгебраисты вместо АА, ААА и т.д. пишут А2, А3 и
т.д., так я ... вместо 1/а, 1/а2, 1/а3 пишу
а-1, а-2, а-3 и
т. д.
6) Какие действия со степенями вы знаете?
Повторение свойств:
am ∙ an = am+n am:an am-n (am)n = amn (ab)m = am∙bm (a:b)m = am:bm
Известный математик К. Вейерштрасс сказал: «Нельзя быть
математиком, не будучи поэтом в душе». И пусть следующие стихи не идут ни в
какое сравнение с творчеством А.С.Пушкина, но многим из вас они будут полезны
при решении упражнений, связанных с понятием степени с отрицательным целым
показателем. У вас у каждого это стихотворение на парте – можете использовать
его как памятку при выполнении заданий.
Если минус нам не нравится,
С этим горем можно справиться:
Знак меняем в показателе,
Степень пишем в знаменателе,
Сверху ставим единичку.
Получается? Отлично!
Коль числитель единица,
Степень в знаменателе,
Пишем мы её как степень
С целым показателем:
Дробную черту стираем,
Единицу убираем
И ещё, конечно, минус
В показатель добавляем.
4. Устное вычисление:
1) а4 а15= а12а4=
а12: а4= а18: а9=
(а2)5=
(а4)8=
(а2в3)6=
(а6в4)3=
2) а-4 а15= а12а-4=
а-12: а4= а18:
а-9=
(а2)-5=
(а4)-8=
(а-2в3)6=
(а6в4)-3=
5. Творческое задание. 1) Решите математическую
шифровку. В ней спрятан год рождения очень известного человека (устно):
8° (1/7)-1 3 в квадрате
(1/9)-1
1
7
9
9 (А.С. Пушкин)
2) Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие свойства,
правила не знает ученик? Обсудите самостоятельно. Обсудите в парах. Обсудите
вместе.
1.
35 . 38=340
81=1 24 + 22=26
(2а)5=2а5 (х2)3=х8
2.
35*38=340
52* 53=105
310:32=5
(2а)5=2а5
(х2)3 = х8
3.
(а)3*(а2)4 =
а14
6.
Закрепление.
ДЗ повторить и запомнить свойства степени