263587
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокШкольному психологуКонспектыЗанятие "Прогулка в лес"

Занятие "Прогулка в лес"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Прогулка в лес»

Цель: формирование представлений детей о лесе.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить ребят с правилами поведения в лесу, с животными и растениями.

  2. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

  3. Коррекционно-развивающая: развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, речь.

Оборудование: плакат с изображением лесной поляны, мелодия со звуками природы, слайды с изображением лесных жителей (звери), слайды с изображением цветов.

Ход занятия:

1.Вводное слово.

Звучат звуки природы.

Психолог: Здравствуйте, ребята! За окном у нас зима, холодно и неуютно, а так хочется тепла, летнего солнышка. Пойти в тенистый лесок, присесть на мягкую травку, послушать пение птиц. А вам хочется сейчас попасть в чудесный лес? (ответы детей)

А давайте мы с вами, несмотря на холод и зиму отправимся в летний лес, познакомимся с его жителями, растениями и правилами поведения в лесу. Ну что согласны? (ответ детей). Тогда в путь! Давайте, мы вместе с вами закроем глазки и представим, что идем по прекрасному лесу, по широкой тропинке, которая ведет нас на солнечную поляну. Представили? А теперь давайте присядем на мягкую травку и послушаем пение птиц. А теперь давайте встанем и пойдем дальше, посмотрите, там за кустиком спрятался зайчонок, а вон и лисичка помахала нам своим рыжим хвостом. Хорошо в лесу, спокойно. А теперь давайте откроем глазки и вернемся в наш класс. Скажите мне, пожалуйста, а вы были когда-нибудь в настоящем лесу? Что вы там видели? (ответы детей).

Правильно, молодцы!



2. Основная часть.

Психолог:- Ой, а кто это там идет по лесной тропинке? Посмотрите, это же Лисичка-сестричка!

- Здравствуй, Лисичка!

- Здрасьте, здрасьте! А что это вы тут делаете?

- А мы решили с ребятками погулять по лесу, познакомиться с его обитателями.

- Ишь чего удумали! А вы у меня разрешения спросили?

- Ой, прости Лисичка! Можно мы погуляем здесь с ребятками?

- Можно, но при одном условии. Ваши ребятки должны отгадать мои загадки. Если отгадают, то так и быть разрешу гулять по лесу, а нет, то отправляйтесь восвояси.

- Ну что, ребятки, будем отгадывать загадки Лисички? (ответ детей)

Мои загадки, конечно же, будут связаны с лесом. Итак, первая загадка:

Параллельно показ слайдов этих животных.

  1. С ветки на ветку,

Быстрый как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач. (белка)

Слайд 1.

  1. Ползун ползет,

Иголки везет. (еж)

Слайд 2.

  1. Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой и голодный. (волк)

Слайд 3.

  1. И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберется в куст и спит,

Кочерыжку съест – и сыт. (заяц)

Слайд 4.

  1. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под снежный вой,

Спит в избушке снеговой. (медведь)

Слайд 5.

  1. За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя,

Промелькнуло, пробежало –

Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)

Слайд 6.

- Молодцы, ребята! Вы все очень умные, я разрешаю вам погулять по лесу и полюбоваться на его красоту. Но не забывайте о правилах поведения в лесу!

- Хорошо, спасибо тебе Лисичка!

Психолог: Ребятки, а как вы думаете, о каких правилах поведения в лесу говорила нам Лисичка? (ответы детей)

  1. Нельзя разжигать костры

  2. Мусорить в лесу

  3. Вырывать с корнями растения

  4. Вырубать деревья

  5. Разорять муравейники

Показ слайдов с лесными пожарами, с мусором в лесу и т.д.

Правильно, ребята, молодцы! Нашу природу нужно любить и оберегать, ведь если не будет природы, не будет и нас с вами!

Ребятки, вы, наверное, устали, давайте мы с вами проведем физ. минутку. А поможет нам в этом лесной житель, а какой именно мы узнаем, разгадав ребус.
























Забор + яц

, , ,

Правильно, конечно же, это зайчик!

-Здравствуйте, ребятки! Давайте проведем зарядку!

Зайки прыгали в лесу, (прыжки на месте)

Повстречали там лису, (крутят хвостиком)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Ускакали под кусток, (присели)

Молодцы, ребята! До свиданья!

Психолог: Вот мы и отдохнули, и с зайчиком познакомились. А теперь давайте пойдем дальше на красивую широкую полянку, где цветут прекрасные цветы.

Какие лесные цветы вы знаете? (ответы детей)

Правильно, посмотрите, как они выглядят.

А знаете, ребятки, наши цветочки прислали нам письмо. Давайте мы его с вами прочитаем.

Приветствуем вас, дорогие гости леса! Скорее всего, вы пришли к нам в лес, для того, чтобы полюбоваться на его красоту и просто отдохнуть. Но вы забываете о том, что нужно правильно вести себя в лесу, не обижать и не причинять боль его обитателям, не раскидывать мусор! Ведь вы еще не раз вернетесь сюда! Многие, приходящие в лес небрежно обращаются с тем, что подарено им судьбой: разоряют муравейники, мусорят, рвут огромными букетами наших сестричек. Но зачем? Ведь мы завянем через несколько дней. А еще мы очень скучаем без наших сестренок, которых забирают люди. Поляны становятся пустыми и некрасивыми. Задумайтесь, над тем, что вы делаете! Берегите природу, и она ответит вам искренней благодарностью!

Ребята, давайте мы с вами напишем ответ. Но сделаем мы это с помощью рисунков. Нарисуем новых сестричек нашим цветочкам.

Итак, перед вами бумага, карандаши и трафареты. Вам необходимо обвести их и раскрасить, затем положить в конверт и опустить в ящик лесной почты. Цветочки будут очень рады получить ваши послания.

3. Заключительная часть.

Итак, ребята нам нужно уже возвращаться домой. Но прежде чем мы отправимся в путь, давайте вспомним, что же нового мы сегодня для себя узнали? (ответы детей)

Какие животные обитаю т в лесу?

Какие цветочки растут на прекрасных полянах?

А какие правила поведения в лесу мы сегодня узнали?

Молодцы, ребята! Но самое главное, что вы вынесли из нашего занятия? Правильно, нужно любить и оберегать природу и тогда она вам ответит тем же!

Спасибо вам за прекрасное занятие, до новых встреч!
