Занятие «Путешествие в страну
Чистоты и Красоты»
Цель: формирование культурно-гигиенических
навыков.
Задачи:
Обучающие
1.
Учить детей
правилам личной гигиены. Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа
жизни.
2.
Закреплять
знания детей о предметах личной гигиены: расческа, мыло, полотенце, зубная
щетка, мочалка и навыки их пользования.
Развивающие
1.
Довести до
сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.
2.
Развивать
умение заботиться о своем здоровье.
Воспитательные
1.
Воспитывать
привычку следить за своим внешним видом, самостоятельно умываться, мыть руки с
мылом перед едой, по мере загрязнения.
2.
Воспитывать
стремление быть аккуратным и опрятным.
Методы и приемы: Наглядный: демонстрация
иллюстраций, показ упражнений; Словесный: беседа, вопросы; Практический: игра,
упражнение.
Оборудование и материалы: Д/и «Чудесный мешочек», карточки
«Алгоритм мытья рук», спортивный инвентарь, мыльные пузыри, палочки для сока на
каждого ребенка, салфетки, альбомные листы.
Интеграция образовательных
областей: Речевое
развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое
развитие.
Предварительная работа: беседа на тему «Чистота – залог
здоровья», чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая»,
потешек и стихотворений о гигиене, рассматривание иллюстраций в книгах,
разучивание физкультминуток.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я пришла к вам с чудесным настроением, и хочу
поделиться им с вами. Кто пришел с хорошим настроением – улыбнись! Молодцы
ребята! У нас сегодня, очень интересное занятие и начнем мы его с разминки
(дети встают в круг и все вместе проговаривают отрывок из сказки Мойдодыр):
Одеяло
убежало, (Бег на месте)
Улетела
простыня, (Бег по кругу, руки в стороны)
И подушка, как
лягушка, ускакала от меня. (Прыжки)
Я за свечку, свечка –
в печку (Одна рука вверх, кулачок, вторая – вверх кулачок)
Я за книжку, та
бежать, (Хлопок)
И вприпрыжку под
кровать. (Подскок, приседаем)
Я хочу напиться чаю,
к самовару подбегаю, (Бег на месте)
Но пузатый от меня
убежал, как от огня. (Руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как называется сказка, начинающаяся с этих
строк?
Дети: Мойдодыр
Воспитатель: Павильно, а написал эту сказку …..Корней
Иванович Чуковский. (раздается стук в дверь).
Воспитатель: Ребята, слышите, стук в дверь, интересно кто
к нам пришел? Вы хотите узнать?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, кто это к нам пришёл? (Слушаем ответы
детей).
Да это Мойдодыр .
Мойдодыр: Здравствуйте, ребята!
За морями, за горами
есть Волшебная страна –
Страной Чистоты и
Здоровья зовется она!
Мойдодыр: Я – хозяин этой страны. В мою страну могут попасть только чистые,
аккуратные ребята. Вы можете сказать про себя, что вы чистюли? (Да)
Воспитатель:— Почему плохо быть грязнулей? (Ответы детей: никто не захочет дружить
с грязнулей. Грязная кожа- организм плохо дышит. Грязные руки- появляются
микробы т. д.) —
Воспитатель: – Правильно. Что надо делать, чтобы не стать грязнулей? (Мыть
руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
Воспитатель: – Молодцы. Для того чтобы быть аккуратным и чистым человек
должен соблюдать что? (правила личной гигиены).
Мойдодыр: Что ж проверим ваши знания в моей стране! Отправляемся в путешествие!
Давайте скажем заклинание.
«Повертелись, покрутились и в стране Чистоты и Здоровья очутись». (дети
закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя, открывают глаза).
Вот мы и очутились в моей стране.
— В стране чистоты и здоровья есть необычные улочки.
— Вот, например, улица Чистюль. А кто живет на этой улице, вы узнаете
сами. Это наши помощники, которые помогают нам соблюдать правила гигиены.
— Сейчас мы проверим, знаете ли вы этих помощников. Я буду вам
загадывать загадки, а вы говорить и искать отгадки в этом «Чудесном
мешочке».
Проводится д/и «Чудесный мешочек». Отгадывание загадок
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится
(Мыло)
В.— Расскажите, мыло, какое? (Душистое, белое,
круглое).
В.— Для чего нужно мыло? (Мыло нужно для того,
чтобы мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы быть чистым, здоровым, не болеть,
смывать грязь, уничтожать микробов).
По утрам и
вечерам
Чистит — чистит зубы
нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает.
(зубная щетка)
— Зачем нам нужна зубная щетка? (Чтобы чистить зубы).
— А почему надо
чистить зубы? (Чтобы зубы не болели, были здоровые, чистые).
— Сколько раз надо
чистить зубы? (Два раза: утром и вечером перед сном).
— Какая зубная щётка?
(С длинной ручкой, щетина мягкая).
На себя я труд
беру:
Пятки, локти с мылом
тру,
И коленки
оттираю,
Ничего не забываю
— Для чего нужна
мочалка? (Чтоб счищать с себя грязь, мыться ею)
Мягкое, пушистое
Беленькое, Чистое.
В душ его возьму с
собой
Буду чистый и сухой.
(Полотенце)
— Какое полотенце?
(Мягкое, теплое, пушистое, сухое, нежное, теплое, ароматное, приятное)
— Зачем нам нужно
полотенце?
С волосами я
дружу
Их в порядок привожу.
Благодарна мне
прическа,
А зовут меня …
— Для чего нужна
расческа? (Расчесывать волосы, делать прическу, чтобы волосы были красивые,
здоровые).
— Какая расческа?
(Деревянная или пластмассовая, легкая).
Мойдодыр: Вы, наверное, устали, давайте с вами поиграем.
Игра «Ровным
кругом»
Дети встают в круг. В
середине круга ребенок, исполняющий роль мыла. Дети идут друг за другом по
кругу, напевая песенку:
Ровным кругом друг за
другом
Будем весело шагать,
что нам мыло здесь
покажет,
То и будем выполнять.
Мыло показывает, как
надо намыливать руки, дети повторяют движения. Затем соответствующие движение
показывает расческа (зубная щетка, мочалка, полотенце).
Мойдодыр: Ну раз вы все знаете, я предлагаю вам
продолжить наше путешествие! На месте…
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше
поднимаем.
Голову не
опускаем.
Дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти
легко!
Мойдодыр: Вот мы с вами и пришли на улицу «Спортивную»
Воспитатель: - Ребята, мы говорили, что нужно делать зарядку и заниматься спортом.
А что это такое зарядка? И для чего она нужна? (Чтобы быть здоровым, сильным и
не болеть.)
Воспитатель: По утрам зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым.
- А давайте вместе
сделаем зарядку!
Чтобы быть всегда в
порядке,
Утром делаем зарядку.
Руки к пяткам и к
ушам.
На колени и к плечам,
В стороны, на пояс,
вверх!
А теперь веселый
смех!
Все мальчишки:
«Ха-ха-ха!»
Все девчонки:
«Хи-хи-хи!»
А все вместе:
«Хо-хо-хо!»
Воспитатель: А теперь покажем Мойдодыру, какие мы
сильные и ловкие .
Игра «Цапля»
Играющие стоят в
обручах - это «цапли в домиках». В центре зала на полу разбросаны круги из
бумаги- это «лягушки». Цапли по сигналу скачут на одной ноге к кругам, берут их
(по одной) и несут в домик, прыгая на правой. Побеждает тот, кто больше всех
принесет в свой домик «лягушек»..
Мойдодыр: Молодцы, ребята, я увидел какие вы
спортивные, ловкие и умелые, но нам пора снова в путь
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше
поднимаем.
Голову не
опускаем.
Дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти
легко!
А вот и улочка
«Гигиенические навыки»
Мойдодыр: — Дети, а умеете ли вы правильно мыть руки?
Давайте я проверю.
Дидактическая игра
«Что сначала, что потом»
Воспитатель: — У меня на мольберте картинки, но они все
перепутались. Давайте их расставим по порядку. А вы будете повторять все
действия, которые изображены на картинках. (Дети выполняют задание, расставляют
по порядку картинки, комментируют свои действия). 1. Завернуть рукава. 2.
Открыть кран. 3. Взять мыло, смочить его. Закрыть кран. 4. Хорошо намылить
ладони. Открыть кран. 5. Смыть мыло со всех сторон. 6. Закрыть кран. 7. Взять
полотенце, вытереть руки со всех сторон. 8. Опускаем рукава.
Мойдодыр: Ну раз вы все знаете, я предлагаю вам
продолжить наше путешествие! Встаем, и на месте…
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше
поднимаем.
Голову не
опускаем.
Дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти
легко!
Мойдодыр:
Мы пришли с вами на улицу «Художественную». На этой улице живут мыльные пузыри,
которые хотят научить вас рисовать необычные картины. Для этого проходим за
столы
«Рисование
мылом» Оно развивает у ребенка фантазию.
способ: жидкость для мыльных пузырей разлить по стаканчикам и добавить в них
акварельные краски. Цветные пузыри пускать на белый лист бумаги.
В результате такой игры вы не только получите массу позитива, но приобретете
новую картину, созданную своими руками.
Мойдодыр: Ребята, какие вы молодцы! Вам понравилось в моей стране? Мне тоже
было приятно, что у меня в гостях были такие красивые, опрятные и дружные
ребята. Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем заклинание.
«Повертелись, покрутились и в саду мы очутились». Я вас вернул, теперь мне пора
домой, до свидания ребята!
Дети: Спасибо! До
свидания!
Итог занятия
Воспитатель:
— Ребята, вам
понравилось наше путешествие?
— Давайте еще
раз назовем основные правила личной гигиены.
Умываться по утрам и
вечерам, чистить зубы 2 раза в день, ежедневно расчесывать волосы, стричь
вовремя ногти, мыть руки с мылом. Молодцы.