Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие с будущими первоклассниками по теме «В гости к царю Нептуну».

Занятие с будущими первоклассниками по теме «В гости к царю Нептуну».

Скачать материал

Предшкольная подготовка.

Учитель высшей категории Лицея №8 г. Будённовска Абрамова Татьяна Васильевна.

Занятие  с  будущими первоклассниками по теме «В гости к царю Нептуну».

(Одно из занятий цикла «Идём в гости»,  занятие  проходит в 2 этапа по 25 минут с десятиминутным перерывом, возможна танцевальная пауза)                       

Цели и задачи:

- Развитие наглядно-образного и формирование словесно-логического мышления, умения делать выводы, обосновывать свои суждения;

- Формирование приемов умственных действий:  анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения, моделирования, конструирования;

- Развитие памяти, внимания, речи, творческих способностей, воображения, вариативности мышления;

 -  Развитие общеучебных умений: умения работать в коллективе, взаимодействовать, доводить начатое до конца; работать внимательно, сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия.

 

1.Организационный момент.

Приветствие.

 

2. Актуализация знаний.

- Сегодня вас снова ждёт увлекательное путешествие. Мы  приглашены в гости к царю, а вот к какому? Отгадайте!

 Этот царь , не просто царь.

Это моря  государь.

Жители морских глубин

Преклоняются пред ним.

Дочери его - русалки

С рыбками играют в прятки.

У него на дне морском

Из ракушек сложен дом,

Осьминоги  в услуженье,

Сторожат его владенья. ( Дети могут ответить Нептун или Тритон)

 

- Молодцы! Сегодня мы отправляемся  во владения морского владыки – царя Нептуна. Его дочери, Русалочки Ариэль и Сара ждут, не дождутся вас. ( Все слова  учителя сопровождаются наглядным материалом. )

 

- На корабликах мы заплывём подальше и нырнём поглубже. ( Предлагается по точкам обвести кораблики, парусники и т.п., волнистые линии – волны, овалы- камни на дне)

 

 

3. Применение знаний и  творческих умений в новой ситуации

 

- Хотите ли вы пойти с Ариэль и Сарой в морскую школу, побывать с ними на уроках   и помочь русалочкам выполнить все задания?

 

А)  Урок  окружающего мира. Дети рассматривают плакат «Обитатели морей и океанов» и называют их.

 

Б)  Урок математики. Счёт предметных картинок, соответствующих теме  занятия (рыбки, ракушки, морские звёзды и т.п.)  в прямом , обратном порядке и через одно число.

 С помощью карточек с изображением цифр и математических  знаков можно  указать количество предметов, составить числовые равенства и неравенства.

 

В) Урок развития речи. Дети видят карточки с буквами А Б Р Ы и ещё 1 повёрнутая белой стороной. Нужно составить слово РЫБА, затем открываем карточку, там буква К.

 - Как одна буква может изменить целое слово?  (РЫБКА , РЫБАК)

- Составьте из данных букв ещё слова, названия  обитателей водной стихии ( КРАБ, РАК)

- Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался  (СОМ ,  на доске выкладываем слово и остаётся ещё 1- с буквой Н)

 -А кто из вас, ребята, видел сома? А маленького сомика в аквариуме? Опишите, какие они.

- На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно.   С чем сравнивают сома? А почему?

Сом часто  лежит неподвижно, подстерегая добычу, он претворяется  спящим. Замените одну букву в слове СОМ, чтобы показать его манеру охотиться. ( Заменяется М на Н, получается  СОН)

 

Г) Урок  рукоделия.  Русалочки получили задание собрать ожерелье из разноцветных жемчужин. Задание несложное, но нужно точно соблюдать порядок нанизывания бусинок: зелёная, красная, синяя, жёлтая. Поможем? (Дети выходят по одному, и на нарисованную нить ,  крепят разноцветные круглые магниты в  заданном порядке, пока не выберут все определённые заданием цвета)

 

Д) Урок рисования.  Сегодня на уроке русалочки будут рисовать рыбок. Они видят прекрасных разноцветных рыбок вокруг себя каждый день.  А где люди могут полюбоваться океанскими красавицами? (Дома, в аквариуме)

- У кого есть аквариум? Знаете ли вы, какие у вас рыбки? ( Дети высказываются)

-Рассмотрите открытки с изображением аквариумных рыбок. А как они попадают в аквариум? А где их родина? ( Кратко  рассказать о том, что рыбки  были когда-то завезены  путешественниками – мореплавателями)

 

Дети получают задание обвести по точкам и раскрасить сюжетную картинку по теме.

Учитель оказывает индивидуальную помощь, хвалит детей.

 

4. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Вот и закончилось наше путешествие. Кому понравилось?

- Какие задания показались трудными?

- Какое задание оказалось самым интересным?

Дети высказывают своё мнение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с будущими первоклассниками по теме «В гости к царю Нептуну»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
