Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЗанятие с детьми старшего возраста "Путешествие в царство Снежной королевы"

Занятие с детьми старшего возраста "Путешествие в царство Снежной королевы"

Скачать материал

Конспект занятия

(для детей старшего возраста)

 

«Путешествие в царство 
Снежной королевы»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Парфёнова О.В. –

                                    логопед высшей категории

МКДОУ ЦРР – д/с №10

 

Цель:   Расширять знания детей об элементарных математических

             представлениях.

Задачи:

·       Продолжать учить детей порядковому числу в пределах 10.

·       Учить понимать отношение рядом стоящих чисел.

·       Получать равенство из неравенства, добавляя к количеству меньшему один предмет или убирая его из большего.

·       Закреплять представления о геометрических фигурах.

·       Учить группировать фигуры по различным признакам (цвету, форме, размеру, толщине).

·       Уточнять знания о характерных признаках зимы.

·       Отрабатывать интонационную выразительность речи.

·       Развивать движения тела и ритм речи.

·       Воспитывать понимание логической связи между текстом и движением.

·       Обогащать словарь по теме «Геометрические фигуры и их признаки».

·       Закреплять произношение звуков (л), (л’).

·       Развивать мелкую моторику рук, логику, внимание, мышление.

·       Воспитывать коммуникативные качества, взаимопомощь и уверенность

Активизация словаря:

белка (бельчонок), замок, ожерелье, цвет (красный, синий, желтый), форма (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), размер (большой, маленький), толщина (толстый, тонкий), падежное окончание существительного при числительном: одна льдинка, две льдинки.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о зиме, об изменениях в природе, чтение сказки Г. – Х. Андерсена «Снежная королева», повторение геометрических фигур и их признаков, счет в пределах 10.

Оборудование:

сосульки и льдинки, сделанные из картона и фольги, кубик и цифровые карточки, блоки Дьенеша, ширма с замком, фрагмент ожерелья, длинная полоска бумаги для склеивания всех фрагментов, геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги 4х4, полоска для наклеивания фрагмента ожерелья, клей, кисти, клеенка.

Ход занятия:                                                                                                                                                      Логопед обращает внимание детей на присутствие гостей, дети здороваются.                                                 Логопед. Дети, посмотрите, кто же еще пришел к нам в гости?                                                                                          Дети. Белка.                                                                                                                                                                                      Логопед. Да. Это мама – белка. Как думаете зовут ее детеныша?                                                                                         Дети. Бельчонок.                                                                                                                                                                        Логопед. Посмотрите на маму белку, она грустная. Давайте попробуем ее развеселить. Поиграем с ней в пальчиковую игру «Сидит белка на тележке».                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке»

Логопед. Нет. Что-то не веселится наша мама белка. Похоже у нее случилась беда. Бельчонок был такой непослушный и непоседливый, что убежал от мамы очень далеко. В это время над лесом пролетала Снежная королева и забрала непослушного бельчонка в свое царство. Мы знаем, что в царстве Снежной королевы всегда очень холодно. Там всегда какое время года? Послушайте стихотворение А.С. Пушкина об этом времени года.                                                                                                                                 Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима!

Пришла, рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою.

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки – зимы!

Дети. Зима.

Логопед. В царстве Снежной королевы всегда зима. Дети, мы поможем маме белке отыскать ее бельчонка?

Дети. Поможем.

Логопед. Для этого мы с вами сейчас отправимся в снежное царство.

Физкультминутка

В царство снега мы идем,           - дети маршируют. Слова произносят громко.

Громко песенку поем:

Тра – ля- ля – ля …

В царство снега мы идем,           - идут на носочках, слова произносят тихо.

Тихо песенку поем:

Тра – ля – ля – ля …

Логопед. Вот мы и пришли в царство Снежной королевы, но она нам просто так бельчонка не отдаст, для этого мы должны выполнить несколько ее заданий. А вот и первое задание

Задание №1.

Логопед. На столе лежат две тарелочки, на одной – сосульки, на другой – льдинки. Давайте мы с вами их посчитаем.

Один ребенок считает и выкладывает сосульки в один ряд. Логопед обращает внимание на падежное окончание. Второй считает льдинки и выкладывает их под сосульки.

Логопед. Чего больше? На сколько чего меньше? На сколько? Что надо сделать, чтобы их стало поровну?

Дети. Есть два способа: одну добавить или одну убрать.

Логопед. По сколько их стало?

Дети. По 6 или по 7, или поровну.

Логопед. Молодцы, вы справились с первым заданием, но нам пора идти дальше.

Физкультминутка.

По снегу мы идем гулять,   - дети маршируют.

Будем весело шагать.

По дорожке мы пойдем     - идут «змейкой»

Друг за дружкою гуськом.

На носочки встали                - бегут на носочках «змейкой»

И по снегу побежали.

Ноги выше поднимаем,      - перешагивание с высоким подниманием коленей.

На сугроб не наступаем.

И снова по дорожке             - идут обычным шагом.

Мы весело шагаем.

Задание №2.

Дети подходят ко второму столу. На столе разложены цифры от 1 до 6 и игральный кубик. Логопед предлагает одному ребенку выложить цифровой ряд в возрастающем порядке, остальные дети следят за правильностью выполнения задания. Второй ребенок кидает кубик.

Логопед. Назови и покажи цифру, соответствующую выпавшему числу. Назови и покажи соседние с ней цифры. Какое число больше этой цифры? На сколько? Какое число меньше этой цифры? На сколько?

Ребенок отвечает. Игра повторяется несколько раз.

Логопед. Молодцы, и с этим заданием вы справились, а нам пора отправляться дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Физкультминутка.

В царстве снега мы идем      - маршируют, громко говорят.

Громко песенку поем.

Тра – ля – ля …

В царстве снега мы идем     - идут на носочках, говорят тихо.

Тихо песенку поем.

Тра – ля – ля …

Задание №3.

На каждом из четырех столов лежат по коробке с блоками Дьенеша и знаки – символы по признакам геометрических фигур. На каждом столе дети разбирают блоки в зависимости от знаков, лежащих на нем.

По цвету – 3 группы: синие, желтые, красные.

По толщине – 2 группы: толстые и тонкие.

По размеру – 2 группы: большие и маленькие.

По  форме – 4 группы: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Логопед. И с этим заданием вы отлично справились, но посмотрите, мы и не заметили, как дошли до замка Снежной королевы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Звучит музыка, появляется Снежная королева.

Снежная королева. В моем царстве снега была такая сильная метель, что порвалось мое любимое ожерелье и я верну вам бельчонка, если вы мне соберете.

Логопед. Дети, давайте попробуем собрать ожерелье Снежной королевы, тихонько садитесь за столы и слушайте очень внимательно.

Снежная королева. В моем царстве очень холодно, вы наверное, замерзли, сейчас мы с вами погреемся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Упражнение для кистей и пальцев рук.

Ла – ла – ла – наступили холода.                                – дети хлопают в ладоши.

Ул – ул – ул – холодный ветер дул.                            – дуют на ладошки.

Тель – тель – тель – на дворе метель.                       – взмахи руками над головой.

Тели – тели – тели – весь день метут метели.         – вращают согнутыми в локтях руками.

Сейчас мы отогреем наши пальчики.

Зиму всю мели метели        - качают кистью руки.

Клены, липы поседели        - соединяют пальчики, начиная с мизинца.

А весной повеселели,          - «надувают» пальчиками шарик.

Зацвели, зазеленели,          - запястья соединили, пальчики раскрыли.

Птицы с юга прилетели       – изображают орла.

Ветки лапками согрели.      – поглаживают рука об руку.

Логопед. Вот мы и согрелись и пальчики свои согрели. Посмотрите перед вами фрагмент ожерелья, а на ваших столах отдельные фигурки, из которых оно было сделано. Пусть каждый из вас попробует сделать маленький фрагмент ожерелья, затем мыв их все соединим и ожерелье будет собрано. Только будьте внимательны.

Логопед показывает образец, проговаривает порядок, в котором расположены геометрические фигуры. Дети выкладывают фрагменты на длинную полоску.

Логопед. Ребята, давайте покажем, какое в нас получилось красивое ожерелье.

Снежная королева. Спасибо вам, а за вашу работу я возвращаю вам бельчонка. Но мне пора во дворец, а вам возвращаться в детский сад.

Логопед. Давайте попрощаемся со Снежной королевой и отправимся в путь.

Физкультминутка.

Из царства снега мы идем             - маршируют, слова говорят громко.

Громко песенку поем.

Тра – ля – ля …

Из царства снега мы идем            - идут на носочках, говорят тихо.

Тихо песенку поем.

Тра – ля – ля …

Логопед. Вот мы и вернулись, посмотрите, как обрадовалась мама белка возвращению своего бельчонка. Он теперь будет послушным и никогда не станет убегать далеко. Вам понравилось наше путешествие? Куда мы с вами ходили? Зачем?

Дети отвечают.

Логопед. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Давайте скажем спасибо нашим гостям зато , что все путешествие были с нами и попрощаемся с ними.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Самоанализ занятия в старшей логопедической группе №7 «Буратино»

Провела занятие учитель – логопед Парфёнова О.В.

Была выбрана тема занятия: «Путешествие в царство Снежной королевы».                             Занятие проведено с целью: расширять знания детей об элементарных математических представлениях.                                                                                                                                                                    На данном занятии решались следующие задачи:

·         Продолжать учить детей порядковому числу в пределах 10.

·         Учить понимать отношение рядом стоящих чисел.

·         Получать равенство из неравенства, добавляя к количеству меньшему один предмет или убирая его из большего.

·         Закреплять представления о геометрических фигурах.

·         Учить группировать фигуры по различным признакам (цвету, форме, размеру, толщине).

·         Уточнять знания о характерных признаках зимы.

·         Отрабатывать интонационную выразительность речи.

·         Развивать движения тема и ритм речи.

·         Воспитывать понимание логической связи между текстом и движением.

·         Обогащать словарь по теме «Геометрические фигуры и их признаки».

·         Закреплять произношение звуков (л), (л’).

·         Развивать мелкую моторику рук, логику, внимание, мышление.

·         Воспитывать коммуникативные качества, взаимопомощь и уверенность в себе.

Перед занятием была проведена предварительная работа: беседа с детьми о зиме, об изменениях в природе, чтение сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева», повторение геометрических фигур и их признаков, счет в пределах 10.

Была проведена активизация словаря детей: белка (бельчонок), замок, ожерелье, цвет (красный, синий, желтый), форма (круг квадрат, прямоугольник, треугольник), размер (большой, маленький), толщина (толстый, тонкий), падежное окончание существительного при числительном: одна льдинка, две льдинки.

Для занятия было изготовлено и подобрано следующее оборудование: сосульки и льдинки из картона и фольги, кубик и цифровые карточки, блоки Дьенеша, ширма с замком, фрагмент ожерелья, длинная полоска бумаги для склеивания всех фрагментов, геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги, полоска для склеивания фрагмента ожерелья, клей, кисти, клеенка.

Занятие состояло из нескольких частей:

Первая часть занятия – вводная часть – состояла из:                                                         сюрпризного момента (игрушка белочка), пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке», художественное слово – стихотворение А.С. Пушкина «Зима», беседа с детьми.

Основная часть занятия включала в себя: упражнение на координацию речи с движением «В царство снега мы идем» и несколько заданий – игр для детей: «Сосчитай сосульки и льдинки», «Выложи цифровой ряд и покажи цифру», «Блоки Дьенеша», «Поймай нужный звук», «Скажи правильно и четко», аппликация «Собери ожерелье».

В заключительно части занятия были подведены итоги путешествия, было использовано художественное слово – стихотворение «Краски зимы» и высказывания детей о том, где они были и что им больше всего понравилось или запомнилось.

На данном занятии были проведены различные формы работы: подгрупповые, индивидуальные и самостоятельные виды деятельности. Использовались словесные, игровые, наглядные и практические методы и приемы, соответствовали цели и задачам данного занятия.

Все поставленные цели и задачи данного занятия были выполнены полностью.                                     Все рекомендации и отмеченные недостатки были проанализированы и приняты во внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с детьми старшего возраста "Путешествие в царство Снежной королевы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
