Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Занятие с одарёнными детьми.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Занятие с одарёнными детьми
по математике
Подготовила:
Учитель начальных классов
Т.В.Буланова
Тема: «Решение нестандартных задач»
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся через их включение во внеклассную работу в области математики по теме: «Решение нестандартных задач»
Задачи: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование чувства гордости за математичесоке наследие нашей Родины, уважительного отношения к иному мнению.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: овладение способом принимать и сохранять учебную задачу; формирование умения планировать, конкретизировать и оценивать свою деятельность; развитие операции «мышление» учащихся через процесс исследования и рефлексии; способствовать формированию общения одноклассников для поиска способов решения различных задач, поставленных перед учащимися
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование интереса к математике через решение нестандартных задач; формирование умения решать нестандартные задач.
Ход занятия:
Организационный момент.
На страницах учебника математики, в самостоятельных и проверочных работах по математике постоянно видим задания и задачи, отмеченные звездочкой.
Что вы можете сказать об этих задачах? (Это нестандартные задачи)
Легко ли вы их решаете или при решении возникают затруднения и какие?
Учитель называет затруднения:
Представить кратко условие задачи;
показать ход своих рассуждений;
оформить решение задачи.
Поэтому сегодня на занятии мы продолжим учиться решать нестандартные задачи.
Подготовительная работа.
Слайд 1.Сегодня мы будем решать задачу, которую пришлось решать ребятам в 2006 году, за успешной решение этой задачи, участник получал 5 баллов. Но корни этой задачи далеко уходят в прошлое, Анимация: в 12 век…
Слайд 2.
- Какие вы можете сделать предположения по данной информации?
- Появляется рассказ о Кирике: читает ученик .
- О каких важных событиях рассказывает эта статья?
1. Сочинение Кирика является письменным памятником?
2. Славяне в 12 веке владели 4 арифметическими действиями; свободно обращались с целыми числами и дробями.
3. Математическая наука уже в 12в. шла немного впереди науки Западной Европы, поэтому мы должны стремиться соответствовать нашим предкам.
Сегодня мы будем решать нестандартную задачу, где встретятся величины и современные, нам знакомые, и старинная новгородская.
Но подготовительными упражнениями для решения этой задачи будут приёмы уравнивания и нахождения мер массы
Слайд 3 – 4 - 5:
А)- В каком положении находятся чаши весов? (в равносвесии)
- Не производя арифметических действий, какие практические действия можно совершить, чтобы чашки весов остались в равновесии?
( убрать с обеих чашек по одной гири в 1 кг)
- Какие математические действия можно произвести, чтобы найти, вес пакета муки? (5+1+1) – 1 = 6 кг
- Для чего мы выполнили эти действия? (Чтобы узнать массу 1 пакета сахара)
Б) – Что изменилось на рисунке?
На левой чаше – добавили 2 пакета муки и гирю в 5 кг;
На правой – вместо гирь поставили 4 пакета муки
- В каком положении находятся чаши весов? (в равновесии)
- Какие практические действия можно совершить, чтобы чашки весов остались в равновесии?
( убрать с обеих чашек по 3 пакета муки и узнаем, что пакет муки весит 5 кг)
В) – Что изменилось на рисунке?
Левая чаша весов без изменения
Правая чаша – добавили гирю в 1кг
- Какие практические действия можно совершить, чтобы чашки весов остались в равновесии?
(убрать с обеих чашек по 3 пакета муки)
- Какие математические действия можно произвести, чтобы найти, вес пакета муки? 5-1 = 4 кг
Вывод: Мы каждый раз, решая определенную задачу, находили вес предмета приемом уравнивания весов. Этот приём можно использовать для нахождения неизвестной величины не только математически, но и с точки зрения знания информации об этой величине.
Работа над задачей. (Слайд 6.)
Прочитайте задачу
На сколько и какие части можно разделить её для лучшего усвоения содержания? (на 3)
Слайд 7.
Делим на части:
А)
В книгах новгородских писцов 15 века упоминаются такие меры жидкости: бочка, насадка, ведро.
Б)
Из этих книг известно, что 1 бочка кваса и 20 вёдер кваса уравниваются тремя бочками кваса, а 19 бочек, 1 насадка и 15 с половиной вёдер уравновешиваются 20 бочками и 8 вёдрами.
В)
Сколько насадок содержится в бочке?
Какую часть можно еще разделить на подчасти? (б)
- 1 бочка и 20 ведер кваса уравниваются с тремя бочками кваса
- 19 бочек, 1 насадка и 15 ½ ведра уравниваются с 20 бочками и 8 ведрами
- Как вы думаете, какая самая основная часть задачи и почему?
2. Поиск решения (разбор задачи и составление плана решения) (Слайд 8. )
А) В книгах новгородских писцов XV в. упоминаются такие меры жидкостей: бочка, насадка и ведро.
- Что вам известно о данных мерах жидкости? Можете ли вы сравнить их по объёму?
Учитель: Бочка, насадка, ведро – меры жидкости. В ёмкости данных мерок скрыт ключ к решению задачи. Если меры жидкости «бочка, ведро» - нам известны, то мера жидкости «насадка» - неизвестна. Данную задачу будем решать методом синтеза – вычленение простых задач и их решение, т.е. сведение задачи к подзадачам.
б) Слайд 9.
1 бочка и 20 ведер кваса уравниваются с тремя бочками кваса
19 бочек, 1 насадка и 15 ½ ведра уравниваются с 20 бочками и 8 ведра
Учитель: Поскольку эта самая основная часть условия, в которой находятся все взаимосвязи для решения задачи, значит необходимо записать, нарисовать или сделать чертёж краткого условия.
Примечание: для нестандартных задач иногда требуются дополнительные рисунки или записи.
- Какой вид краткого условия будет более приемлимым для первой части? (чертёж)
- Рисунок весов (анимация «Вставка величин»)
- Традиционный чертёж (постепенное построение чертежа)
- Какие взаимосвязи величин видите? (на чертеже мы видим, что 20 в. = 2 бочкам, значит можем узнать, сколько ведер в одной бочке?)
Слайд 10.
- Какой вид краткого условия будет более приемлимым для второй части? (рисунок) – на слайде на рисунке расставляем величины
- Учитель: Напомним, какой главный вопрос задачи?
- Какой приём будем использовать, чтобы ответить на главный вопрос задачи? (уравнивание чашек весов, постепенно убирая с обеих чашек одинаковы величины)
- Давайте считаем информацию с рисунка и запишем её в виде равенства и это у нас будет «условием» для второй части?
3. Осуществление плана решения (Слайд 11)
Посмотрите на 1 пункт нашего плана. С каких или какого действия вы начали бы решение этой задачи?
3 – 1 = 2 (б.) – соответствует 20 ведрам
20: 2 = 10 ( в.) – в одной бочке
По первому пункту плана всё!
Посмотрите на 2 пункт нашего плана. Напомните главный вопрос задачи? Какая информация для ответа на главный вопрос содержится в данном равенстве? (1 насадка)
Вспомните подготовительные упражнения.
Какие практические действия помогут найти, чему равна 1 насадка? (убираем с обеих чашек одинаковые величины: бочки и ведра)
Какое наибольшее количество бочек и ведер можно убрать с обеих чашек весов? 19 б. + 1 н. + 15 ½ в.(-8 в.) = 20 б. (- 19 в.) + 8 в, поэтому 3 действием
19 б. + 1 н. + 15 ½ в. = 20 б. + 8 в
1 н. + 7 ½ в. = 1 б. (Правую часть, как можно заменить? Почему?) или 1 н. + 7 ½ в. = 10 в.
Можем найти чему равна 1 насадка?
10 в. – 7 ½ = 2 ½ (в.) – равна 1 насадке Но главный вопрос!!!!! Как найдем и запишем?
2 ½ +2 ½ +2 ½ +2 ½ = 10 в. или 1 б.
Ответ: в 1 бочке 4 насадки.
4. Проверка решения задачи (Слайд 12)
Было равенство:
19 б. + 1 н. + 15 ½ в. = 20 б. + 8 в.
Мы узнали, что 1 н. = 2 ½ в., значит заменим
19 б. + 2 ½ в + 15 ½ в. = 20 б. + 8 в.
19 б. + 18 в. = 20 б. + 8 в.
1 б. = 10 в.
20 б. + 8 в. = 20 б. + 8 в.
5. Итог занятия (Слайд 13)
Сегодня на занятии я ….
Задача
В книгах новгородских писцов 15 века упоминаются такие меры жидкости: бочка, насадка, ведро. Из этих книг известно, что 1 бочка кваса и 20 вёдер кваса уравниваются тремя бочками кваса, а 19 бочек, 1 насадка и 15 с половиной вёдер уравновешиваются 20 бочками и 8 вёдрами. Сколько насадок содержится в бочке?
Условие
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
старший воспитатель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Павлова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
План работы с одарёнными детьми по математике поможет педагогу организовать работу в течение учебного года. План может быть адаптирован под любую цель и задачи, может быть использован при работе с обучающимися любого возраста.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ дети на уроке.ppt
7 347 587 материалов в базе
«Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 326 258 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.