Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №56 комбинированного
вид
683023,
г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, 53, тел/ф.29-56-10, mdou-
56@pkgo
Конспект НОД по познавательному
развитию с использованием экспериментирования
в средней группе
«Свойства воды»
Выполнила:
Шайдурова Елена Елтевна
воспитатель
2019г.
Тема: «Свойства воды»
Цель: сформировать представления о
свойствах воды
Задачи по образовательным областям:
Развитие речи:
-развивать связную речь
- активизировать речь детей (жидкость, не имеет
формы, не имеет
запаха)
Познавательное развитие:
- развивать любознательность, мышление
- формировать познавательный интерес к свойствам воды
- вызвать интерес к процессу выявления свойств воды
- сформировать представления о свойствах воды
Социально-коммуникативное развитие:
- уточнить значение воды для всего живого
-воспитывать бережное отношение к воде
Художественно –эстетическое развитие:
- учить слушать звуки прибоя
Оборудование:
Незнайка,
волшебная палочка, картины с изображением (слайды), реки, моря, океана,
эмблема, символы обозначающие свойство воды, стаканы с водой и пустые
стеклянные емкости разной формы, фигурки, салфетки, стаканы с соком, с кофе,
запись шума прибоя.
Методические
приемы:
1.
Игровой (внесение игрового персонажа Незнайки)
2.
Прослушивание шума прибоя (релаксация).
3.
Загадка о воде.
4.
Наглядный (панно «Кому нужна вода», «Для чего нужна вода», схемы,
символы).
5.
Практический (опыты).
6.
Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы).
Ход занятия
Воспитатель (с
Незнайкой): Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Незнайку. Он сидел
такой грустный. Я спросила его, что случилось, и он мне сказал, что дети очень
мало, знают о воде. Я его, ребята успокоила и сказала, что мы ему докажем, что
довольно много знаем о воде.
Дети: Да.
Докажем.
Воспитатель: Незнайка,
мы вместе с ребятами выясним многие свойства воды. Кому и почему она так нужна?
Воспитатель: Ребята,
посмотрите на эти картины и скажите, что изображено на них?
Дети: Река,
море, океан. (Слайд №1)
Релаксация
под шум прибоя.
Воспитатель: Ребята,
я предлагаю вам послушать шум прибоя.
Закройте
глаза и представьте себе, что вы находитесь на берегу моря. Лето, жара, синее
море.
Воспитатель: а
что объединяет все эти картины? А чтобы вам помочь я загадаю вам загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Дети: Вода.
Воспитатель: Ребята,
вы хотите стать волшебниками?
Дети: Да.
Воспитатель:
сейчас я вас посвящу в школу волшебников помощью волшебной палочки.
«Рекс,
Песк, Фекс». (Воспитатель волшебной палочкой касается всех детей). Теперь вы
все стали немножко волшебниками.
Воспитатель: а
кто мне ответит, что такое вода?
Дети: Жидкость.
Воспитатель:
правильно, ребята, вода – это жидкость,
Опыт
1. «Вода – это жидкость»
Воспитатель: Ребята,
чтобы доказать, что вода — это жидкость, нам необходимо из одного стакана
перелить воду в другой. Посмотрите, как буду это делать я. (воспитатель
переливает воду из одного стакана в другой). Попробуйте ребята повторить
этот опыт.
(дети
переливают воду из стакана в стакан) (Слайд №2)
Воспитатель: Вода
легко переливается. А всё переливается, считается жидкостью.
Вот мы и доказали, что вода – это жидкость, ее можно наливать, переливать.
А чтобы вам ребята, и тебе, Незнайка, лучше это запомнить, я приготовила вот
такой символ (вывешивается на доске).
Воспитатель: Ребята,
а как выдумаете, вода имеет форму?
Дети: Имеет.
Опыт
2. «Вода –не имеем форму».
Воспитатель:
у меня на столе стоят емкости разной формы, ваза, стакан,
банки разной формы и т.д., Давайте попробуем перелить воду в разные емкости.
Какую форму приобретает вода?
Дети: Форму
емкости.
Воспитатель: А
теперь попробуем опустить в банку (стакан и т.д.) любую из фигур,
которые я приготовила. (дети опускают кубики, маленькие шары и т. д. в
емкости с водой.) Ребята, фигуры изменили свою форму?
Дети: Нет.
Они остались прежней формы, не изменились (слайд№3).
Воспитатель:
правильно, ребята. Вода приобретает форму той емкости, в которую мы
её нальём, а твердые предметы не меняют свою форму. Значит, мы можем сделать
вывод, что вода не имеет определённой формы. (Вывешивается символ на
фланелеграфе).
Воспитатель: А
теперь немного отдохнем. Приготовьте ваши руки.
Пальчиковая
гимнастика.
Дождик,
дождик, веселей!
Капай,
капай, не жалей!
Только
нас не замочи!
Зря
в окошко не стучи!
Брызги
в поле пуще:
Станет
травка гуще!
(Повторить
2 раза)
Воспитатель: Молодцы.
Продолжим наши опыты?
Дети: Да.
Опыт
5 «Вода не имеет запаха»
Воспитатель: Ребята
у меня в стакане налиты напитки, попробуйте угадать их. (В первом стакане
кофе, во втором сок). (дети нюхают). Угадали?
Дети:
Да. (ответы детей)
Воспитатель: Ребята,
а теперь я вам предложу понюхать воду. Вода пахнет?
Дети: Нет.
Воспитатель:
ещё один вывод можем сделать, вода не имеет запаха (слайд №4).
Воспитатель: вот
видишь, Незнайка, мы какие интересные факты мы знаем о воде
Воспитатель: Попробуйте,
ребята, дома проделать такие опыты дома с мамами и папами.
Воспитатель: Молодцы
ребята! Ну что, Незнайка, ты узнал что-нибудь новое о воде?
Незнайка:
да! Только это так трудно запомнить.
Воспитатель: А,
ребята тебе, Незнайка, еще раз напомнят. Слушай и запоминай: (с опорой на
символы):
-
вода — это жидкость
-вода
не имеет формы
-вода
не имеет запаха
Воспитатель: А,
чтобы ты, Незнайка, ничего не забыл, ребята приготовили и для тебя
символы.
Незнайка: Спасибо.
Теперь я знаю о воде очень интересные факты.
Воспитатель: Незнайка,
мы тебе ещё сказали самого главного, кому нужна вода? Ребята поможем Незнайке?
Дети: Да.
(Ответы детей, закрепляющие картинками)
Воспитатель: мы
сегодня, ребята, говорили о воде.
А
теперь скажите, кому нужна вода? (ответы детей)
Воспитатель:
правильно всему живому. Без воды мы не сможем прожить на Земле. Вода
нужна всему живому. Воду нужно беречь! Не оставлять открытым кран, не засорять
водоёмы.
Незнайка: спасибо,
ребята. Я своим друзьям расскажу и покажу фокусы про воду. До свидания
ребята!
Воспитатель:
пришла пора нам, ребята, превратиться в обычных ребят (с помощью
волшебной палочки воспитатель превращает детей).
Воспитатель: «Рекс,
Песк, Фекс». Вот и всё. Молодцы ребята. Вам понравилось быть учёными
–волшебниками?
Дети: Да.
Воспитатель: Спасибо,
ребята, вам за помощь!