Занятие
во 2
младшей группе
«Тили-тили-тили-бом
загорелся Кошкин дом»
Подготовила
и провела
Воспитатель
Яковенко О.В.
МБДОУ
детский сад «Ивушка»
п.
Ударный
ноябрь
2022 года
Цель: формирование
элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями,
вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.
Развивающие: развивать у
детей мышление, внимание, продолжать развивать связную речь детей, умение
отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные: воспитывать у
детей ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность;
доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: игрушка-кошка,
коробок со спичками, картинки с изображениями электроприборов, модули (кубики) для
строительства дома для Кошки, телефон.
Предварительная работа: беседа
с детьми на тему «Детям спички не игрушка», рассматривание
иллюстраций пожароопасных ситуаций, чтение потешки «Кошкин дом», заучивание
стихотворений по пожарной безопасности.
ХОД НОД:
1 слайд Организационный
момент
Здравствуйте,
ручки, хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте,
ножки, топ, топ, топ!
Здравствуйте,
гости, в этот час
Мы
очень рады видеть вас! (присаживаются на стулья)
Ножки
ровненько поставили,
Ручки
на колени положили,
Слушаем
воспитателя,
Ушки
навострили.
Игровая ситуация «У Кошки беда»
Воспитатель: Ребята,
мы с вами делали коллективную работу по одной всем известной
потешке «Кошкин дом». Вспомним, что же случилось с Кошкой?
2(1) слайд Жила-была
кошка
Заморская, ангорская
Тили-тили-тили-бом!
2(2) слайд
Был у кошки новый дом,
Ставенки резные, окна расписные!
Тили-тили-тили-бом!
3
слайд Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом!
Идёт дым
столбом!
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
4(1) слайд
Бежит курица с ведром
Заливает
кошкин дом
4(2)
слайд А за нею во весь дух
С
багром большим бежит петух.
Поросёнок с решетом
Тили-бом! Тили-бом!
5
слайд Вот и рухнул кошкин дом!
Чёрный дым по ветру стелется,
6
слайд Плачет кошка-погорелица… (Слышен плач
кошки)
7 слайд Вос-ль: А вот и
сама Кошка к нам пришла.
(Звучит грустная мелодия)
Кошка
плачет и грустит,
У
нее печальный вид:
8 слайд В
домике пожар возник -
Вещи в нем сгорели в миг.
Огонь тушила, как
могла,
Хвостик, лапки обожгла.
Больно Кошке, вот беда!
Пожалеем Кошку? - Да! (дети все дружно)
(Дети гладят игрушку-Кошку)
9 слайд Воспитатель:
Значит у Кошки беда. Что же случилось у Кошки?
Дети: Пожар. Дом
сгорел.
Воспитатель: Нужно
помочь Кошке. Сначала расскажем, почему происходят пожары.
Беседа «Причины пожаров».
Воспитатель: Вот какую
историю рассказала мне Кошка:
10 слайд
В
домике котята жили,
Шалуны большие были.
В игры разные играли
И однажды они взяли…
Что
они взяли? – вы узнаете, если отгадаете загадку:
В домике картонном
Огоньки живут.
Тронь неосторожно их -
К пожару приведут! (Спички)
(Воспитатель показывает изображение спичечного
коробка)
11 слайд
Воспитатель:
Спички хотят с вами поиграть. Они предлагают их зажечь.
Можно
играть со спичками? Почему нет?
Дети: Может
возникнуть пожар.
Воспитатель: Они, что-то
говорят. Давайте я поднесу к уху и послушаю.
-Спички
говорят, что очень хотят с нами поиграть. Они предлагают, чтобы мы их зажгли, и
они будут гореть и всем будет весело и тепло, а мы за ними будем наблюдать.
-И
так, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а головка у нее из
серы. Она легко воспламеняется. Посмотрите, как быстро загорелась спичка и как
красиво она горит. Огонек яркий, красный, пламя язычка развивается в разные
стороны.
-Ой,
ребята, посмотрите, огонь подкрадывается к моим рукам и хочет обжечь мои
пальцы. Что же делать? (ответы детей).
-Спасите
мои пальцы, подуйте на спичку, (дети дуют на спичку).
-Спасибо
ребята, я так испугалась, а вы? (ответы детей).
-А
если бы я спичку, горящую, на палас бросила, что было бы? (ответы детей).
-Да,
правильно, загорелся бы ковер, потом пол, шторы, мебель, одежда и все это от
одной спички.
-А
спички можно брать детям? (ответы детей).
-А
для чего нужны спички? (ответы детей).
-Кто
может брать спички? (ответы детей).
-А
играть со спичками можно? (ответы детей).
-А
что будет, если зажечь спичку? (ответы детей).
-А
какой огнь? (ответы детей).
Правильно
ребята, огонь горячий, язычки огня колючие, они сильно обжигают.
Игра: «Спичка-невеличка»
Воспитатель показывает детям коробочку.
Достает оттуда игрушки и вместе с детьми их называют. Затем обобщают, что это
игрушки. Затем достает коробку спичек и спрашивает: что это?
Дети:
спички.
Воспитатель
Спички – это игрушка?
Дети:
Нет. Спички не игрушки, их брать нельзя.
Воспитатель:
Правильно, есть даже пословицы, например,
«Спички не тронь, в спичках огонь!»,
«Спичка – невеличка, а огонь великан»,
«Не шути с огнем – обожжешься». Как их понять?
Дети:
обсуждение значений пословиц.
Посмотрите ребята, кто – то в нашей группе
разбросал спички, давайте их соберём, чтобы не случилась беда.
Раз, два, три,
Спички собери
11(включить звук) слайд (По команде воспитателя дети собирают
спички в коробок)
Воспитатель: Эти
спички мы положим высоко на шкаф, чтобы никто не мог их взять. Ведь спички –
это не игрушки!
(Убирает спички на высокий шкаф)
Для забавы, для игры
Спички в руки не бери
Не играй дружок с огнём
Чтобы не жалеть потом.
Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!
Даже крошка – огонек
От пожара недалек!
Газ
на кухне, пылесос,
Телевизор
и утюг
Пусть
включает только взрослый,
Наш
надежный старший друг!
Воспитатель: Приглашаю
вас, ребятки
На полезную зарядку!
ФИЗМИНУТКА (Дети встают около
стульчиков)
Спички
вовсе не игрушка! (грозят пальчиком)
Знайте
дети и зверушки!
Сначала
огонек – малютка, (ладошки вместе около груди)
Потом
– пожар! – (руки вверх, шевелят пальчиками)
Уже
не шутка!
Тушить
мы будем вместе
Проказник-огонёк! (грозят
пальчиком)
Дуем
раз, дуем раз, (дуют вместе)
Вот
огонь уже погас! (приседают на корточки)
12 слайд
Воспитатель:
В наших квартирах, ребята, проживает много приборов-помощников. Какие вы знаете
приборы? Назовите их. (Воспитатель показывает изображения
электроприборов). Этими приборами нужно правильно пользоваться! При не
правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов.
Электричество и газ бывают опасны для человека.
Ребята,
знайте, что пальчики, карандаши и другие предметы нельзя засовывать в розетку.
Выходя из дома, нужно выключить все электроприборы из розеток и газ на кухне
для того, чтобы ничего не загорелось в наше отсутствие. Пожары очень
опасны. В большом огне могут сгореть леса, дома и даже люди!
Игровая ситуация «Набираем 01»
13 слайд
Воспитатель:
Ребята, а если случился пожар, куда мы должны позвонить?
Дети: Пожарным в
пожарную часть
Воспитатель: По какому
номеру?
Дети: 101.
Воспитатель:
Запомните, ребята, и ты Кошка:
Пожар тушить
сам не пытайся,
Ты
мал еще, как ни старайся!
Ты
лучше 01 звони,
Пожарным
все ты объясни:
Где
ты живешь и где горит -
Машина
в миг к вам долетит!
Игровая ситуация «Строим новый Кошкин дом»
Воспитатель: Что мы
можем ещё сделать для Кошки?
14 слайд
Дети:
Мы построим для неё новый дом.
Воспитатель: Ребята,
прежде, чем построить давайте вспомним из чего он состоит. Что есть у дома?
Дети: У дома
есть стены, крыша, окна, дверь, труба.
Воспитатель:
Правильно! Сначала мы наклеим стену, затем крышу, окно, и трубу. (воспитатель выкладывает дом в
том порядке, в котором он будет клеиться). Затем воспитатель просит
назвать цвета деталей, и на какие геометрические фигуры они похожи.
(Звучит весёлая музыка. Дети строят из модулей дом.)
«Новый дом».
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери, мой друг!
Мы построим новый дом,
Есть окошко в доме том.
Есть еще одно, повыше,
Есть труба вверху на крыше.
Дом готов, зовем гостей:
«Приходите поскорей!»
15 слайд
Вос-ль: Кошка счастлива и довольна. Она всем говорит большое спасибо.
Тили-бом,
тили-бом.
Построили
мы новый дом.
Ставеньки
резные,
Окна
расписные.
Будет Кошка
в доме жить,
Жить
и не тужить.
Воспитатель: Какое у Кошки стало
настроение?
Конечно,
хорошее, радостное, потому что вы ей помогли.
А Вы запомните, друзья,
Со спичками играть нельзя.
В руки спички не берите,
С ними, ребятки, не шутите.
Рефлексия
- Итак, ребята, повторим какие правила пожарной безопасности вы
запомнили сегодня, и киска тоже послушает, чтобы больше не при каких условиях
не играть со спичками.
Дети, каждый из вас должен запомнить правила, которые помогут
избежать пожар:
1. Не балуйся со спичками и зажигалками – это одна из
причин пожара.
2. Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.
3. Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки, свечи
или бенгальские огни.
Ребята! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Это
поможет сохранить вашу жизнь и жизнь других людей.