Занятие
"Семеновская
матрешка"
Цель. Продолжать
знакомить с промыслами Нижегородского края.
Задачи.
Рассказать об истории возникновения семеновской матрешки, о труде мастеров по
ее изготовлению. Расширять знания о семеновской матрешке, уточнить стиль
росписи. Формировать интерес к нижегородским промыслам.
Ход занятия
Вступительная часть
Воспитатель.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Хотите? А поедем мы в
старинный город мастеров-Семенов. Как вы думаете, почему я сказала, что это
город мастеров?
Дети.
Потому что там живут мастера.
Воспитатель. Правильно,
а вот что за мастера там живут, мы сейчас с вами узнаем. Итак, отправляемся!
(Все встают паровозиком, воспитатель
-машинист, едут. Станция Семенов).
Воспитатель.
Приехали! Сейчас мы посмотрим, что за умельцы живут в этом городе. ой,
смотрите: кто это?
Матрешка. Здравствуйте,
гости дорогие, мы вам очень рады. Узнали меня?
Дети.
Да! Матрешка!
Информационная часть
Матрешка. А
вы знаете что в нашем городе есть фабрика , где делают нас -матрешек? хотите
посмотреть? (переворачивает ширму , и дети видят много матрешек, самых
разнообразных по форме и цвету.) Это мои сестренки, их наши мастера-умельцы
нарисовали. Наш город среди лесов расположен. Лес- наш кормилец. Выточит токарь
из дерева матрешку, художник ее разрисует, отвезет на ярмарку, продаст. Посмотрите,
какие мы разные. Выберите себе по куколке и сравните их. у тебя какая?
Дети.
У меня в красном( синем)платочке. У меня веселая(грустная)
Матрешка.
Как вы думаете , почему все матрешки такие разные ?
(дети высказывают свои предположения).
Воспитатель.
Правильно говорите: их разные мастера сделали. Вот они какие, семеновские
умельцы.
Физкультминутка.
Танец матрешек
Выполняют упражнения, стоя вокруг
матрешки.
Хлопают в ладоши(хлопки в ладоши перед
собой, 2 раза )
Дружные матрешки,
На ногах сапожки(правую ногу вперед на пятку,
руки на поясе),
Топают матрешки.
Влево-вправо наклонились (наклоны
влево-вправо), всем знакомым поклонились (наклон головы вперед с поворотами
туловища вправо-влево)
Девчонки озорные( наклоны головы
влево-вправо),
Матрешки расписные( наклон назад- руки
в стороны)
В сарафанах ваших пестрых( повороты
туловища направо-налево, руки к плечам,2 раза).
вы похожи, словно сестры
Ладушки, ладушки(хлопки в ладоши перед
собой)
Веселые матрешки!
Воспитатель.
А вы знаете ,почему именно в этих местах появилась матрешка? Какие мастера в
наше время трудятся над созданием матрешки? Где еще можно встретить нашу
семеновскую матрешку ? Какие виды матрешек выпускают в Семенове?
Игра "Волшебный сундучок"
Дети задают вопросы экскурсоводу (ребенку)
по опорным моделям (три карточки: на первой нарисована одежда и знак
вопроса, на второй - цветовые пятна и вопрос, на третьей-пиктограммы с разными
выражениями лиц и вопрос).
Предполагаемые вопросы детей:
первая карточка: как одета матрешка? какая
на ней одежда?
вторая карточка: красками какого цвета
пользуются художники?
третья карточка : какое выражение лица у
матрешек?
Символизация
Воспитатель.
Теперь давайте поиграем в такую игру- кто больше знает хороших слов о матрешке,
какая она?
Дети.
Красивая, добрая, краснощекая, румяная, веселая, озорная, грустная и т.п.
Воспитатель.
Какие вы молодцы! Сколько слов о матрешке подобрали!
И вот за это матрешка прислала вам сладкие
призы. Да, интересно в городе Семенове ,но нам пора отправлять в путь. До
свидания, матрешка, нам пора возвращаться домой. Вам понравилось наше
путешествие? А матрешки? Поедем еще в Семенов?