Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗаседание круглого стола «Планирование и организация работы по овладению детьми дошкольного возраста элементарными нормами и правилами здорового образа жизни»

Заседание круглого стола «Планирование и организация работы по овладению детьми дошкольного возраста элементарными нормами и правилами здорового образа жизни»

Скачать материал

Заседание круглого стола «Планирование и организация работы по овладению детьми дошкольного возраста элементарными нормами и правилами здорового образа жизни».

 

Цель: раскрыть спектр мнений по выбранной проблеме, обсудить неясные и спорные моменты, придти к единому решению, систематизировав знания по комплексно - тематическому планированию образовательной работы, направленной на овладение детьми нормами и правилами ЗОЖ.

 

Оборудование: проектор, экран, 3 стола, стулья, бумага, ручки.

 

Описание заседания круглого стола:

Приветствие участников, представление ведущего заседания. Участников круглого стола просят разделиться на 3 команды.

 

Ведущий круглого стола просит каждую команду дать ответ на вопрос: «Как вы понимаете тезис о том, что планирование должно быть системным и целенаправленным?». Выслушиваются рассуждения педагогов. Ведущий обобщает сказанное, говоря о том, что планирование освоения элементов ЗОЖ должно вестись в системе в течение учебного года, не прерываясь на решение «более актуальных задач в данный период». А это значит, ежедневно, еженедельно, ежемесячно в течение учебного года в плане должны присутствовать мероприятия по приобщению дошкольников к ЗОЖ. Не маловажно и то, что в плане у каждой используемой формы работы (беседа, дидактическая игра, чтение художественной литературы) должна стоять цель.

Ведущий КС просит сформулировать первое решение, вытекающее из предстоящей беседы, которое принимается совместно и обязательно для выполнения всеми педагогами ДОУ. На экране появляется слайд с первым принятым на заседании решением.

 

Слайд 1.

Ежедневно в календарно-тематическом плане отражать работу с воспитанниками по ЗОЖ, любое взаимодействие должно быть целенаправленно.

 

Ведущий предлагает высказаться представителей каждой из команд на тему: «Какие ошибки и просчеты могут допускаться педагогами при планировании работы по освоению дошкольниками элементов ЗОЖ». Ведущий направляет участников КС на размышления о том, все ли педагоги следят за усложнением программного материала, предлагая детям соответствующие задания, или используют знакомые детям игры и задания, часто ставшие уже слишком простыми для возросших возможностей воспитанников. Ведущий делает акцент на том, что освоение не всех  элементов ЗОЖ находит отражение при планировании педагогического взаимодействия.

 

Ведущий КС просит сформулировать второе решение, вытекающее из предстоящей беседы. На экране появляется слайд со вторым принятым на заседании решением.

 

Слайд 2.

Содержание работы по формированию у детей потребности в ЗОЖ должно соответствовать программным требованиям и  возрастным особенностям дошкольников, отражать все основные элементы ЗОЖ (рациональное питание, двигательная деятельность, культурно – гигиенические мероприятия, закаливание, режим дня, медицинская активность, психоэмоциональная регуляция).

 

Ведущий просит высказать свое отношение к такому мнению: «При формировании предпосылок ЗОЖ у дошкольников я предпочитаю использовать такие виды детской деятельности, которые могу грамотно и правильно организовать, тем самым вовлекая ребенка в интересное взаимодействие (коммуникативная, игровая)». Ведущий выслушивает мнение педагогов и предлагает назвать тот документ, который регламентирует организацию образовательной работы в ДОУ, отражающий перечень всех видов детской деятельности, которые должны быть использованы. Просит назвать эти виды деятельности.

 

По завершению упражнения делается вывод об использования тех или иных видов детской деятельности в планировании образовательного процесса.

 

Слайд 3.

Решение задач приобщения к ЗОЖ дошкольников осуществлять во всех видах детской деятельности, перечисленных в ФГОС ДО (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд, конструирование, изобразительная деятельность, музыкальная деятельность, двигательная деятельность).

 

Ведущий предлагает командам в течение 10 минут подобрать как можно больше разнообразных форм образовательного взаимодействия с детьми, направленного на приобщение воспитанников к ЗОЖ. Затем, предлагает устроить аукцион «Чья команда назовет больше форм взаимодействия с детьми»: 1-ая команда называет одну форму из своего списка, 2-ая – следующую форму, причем, названную предыдущей командой – не озвучивать, затем, выслушивается вариант 3-ей команды, и вновь начинает 1-ая, затем, 2-ая и т.д. Побеждает та команда, которая назовет большее количество форм.

 

Слайд 4.

Использовать разнообразные формы работы с детьми (ОД, беседы, подвижные и дидактические игры, творческая деятельность и т.д.).

 

Ведущий предлагает 1-ой команде продумать тематику и общую концепцию совместного проекта тесного сотрудничества с педагогом-психологом в части приобщения воспитанников к ЗОЖ, 2-ой команде – тематику проекта сотрудничества с инструктором по физической культуре, 3-ей команде – тематику проекта сотрудничества с музыкальным руководителем. Заслушиваются представители от каждой команды с описанием проекта. Всем участникам круглого стола предлагается ответить на вопрос: что мешает педагогам в осуществлении подобных проектов?

 

Слайд 5.

Использовать интерактивные формы работы с семьей с привлечением специалистов ДОУ.

 

Ведущий круглого стола предлагает рассмотреть на экране вариант планирования образовательного взаимодействия с детьми в течение дня, направленного на приобщение детей к ЗОЖ.

 

Слайд 6.

Таблица с готовым вариантом планирования совместной деятельности взрослого и детей (образовательная деятельность, образовательная деятельность в режимных моментах),  организации развивающей среды для самостоятельной деятельности детей, взаимодействия с родителями.

 

Ведущий просит педагогов назвать обязательный элемент планирования, который упущен в варианте, предложенном на Слайде 6. Ведущий КС просит сформулировать заключительное решение, вытекающее из наблюдения.

 

Слайд 7.

Ежедневное планирование индивидуальной работы с воспитанниками по формированию ЗОЖ в режимных моментах.

 

Ведущий просит еще раз прочитать и осмыслить решение, вобравшее в себя итоги текущей встречи.

 

Слайд 8.

1.Ежедневно в календарно-тематическом плане отражать работу с воспитанниками по ЗОЖ, любое взаимодействие должно быть целенаправленно.

2.Содержание работы по формированию у детей потребности в ЗОЖ должно соответствовать программным требованиям и  возрастным особенностям дошкольников  и отражать все основные элементы ЗОЖ (рациональное питание, двигательная деятельность, культурно – гигиенические мероприятия, закаливание, режим дня, медицинская активность, психо – эмоциональная регуляция).

3. Решение задач приобщения к ЗОЖ дошкольников осуществлять во всех видах детской деятельности, перечисленных в ФГОС ДО (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд, конструирование, изобразительная деятельность, музыкальная деятельность, двигательная деятельность).

4. Использовать разнообразные формы работы с детьми (ОД, беседы, подвижные и дидактические игры, творческая деятельность и т.д.).

5. Использовать интерактивные формы работы с семьей с привлечением специалистов ДОУ.

6. Ежедневное планирование индивидуальной работы с воспитанниками по формированию ЗОЖ в режимных моментах.

 

Подведение итогов:

-Напоминание целей и задач заседания круглого стола.

-Формирование общей позиции к которой пришли все участники встречи.

 

Ведущий благодарит всех присутствующих за активное и творческое участие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заседание круглого стола «Планирование и организация работы по овладению детьми дошкольного возраста элементарными нормами и правилами здорового образа жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 810
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Татьяна Николаевна
    Бычкова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 890
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе