Предмет:
русский язык
Тема
урока: Значение
суффиксов в слове. Образование слов с помощью суффиксов.
Тип
урока: Урок закрепления
Цель урока: уточнить знания о роли суффиксов
в языке; формировать умение образовывать слова с помощью суффиксов, классифицировать
слова, решать проблемные задачи.
Формирование
УУД:
Личностные
действия: (самоопределение,
смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные
действия: (целеполагание,
планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные
действия: (самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и
письменной форме)
Коммуникативные
действия: (планирование
учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Методы обучения: системно-деятельностный подход
Предполагаемый результат:
научиться находить
суффиксы в словах, использовать эти слова в речи.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран,
компьютер, презентация
Информационный материал:
• русский язык: учебник для 3 класса: в 1 ч. 2 ч. – авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
• раздаточный материал – карточки.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов
деятельности на уроке.
Ход урока
I.
Организационный момент
Быть должны у нас в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки,
А девиз у нас такой-
Все что нужно под рукой.
-Ребята, давайте настроимся на урок и
вспомним, какие умения нам необходимы для успешной работы. (Быть внимательными,
не шуметь ….-успех каждого составляет общий успех.
II. Минутка чистописания , словарная работа
- Откройте свои
тетради и запишите число, классная работа.
СЛАЙД
ЛАМИАН
Посмотрите на зашифрованное слово.
Это слово обозначает кустарниковое
растение. Растет, как в лесу, так и в садах, произрастёт по всей России, также
в Тюменской области. (Малина)
СЛАЙД
ЛА МИ НЛ (Соединения:
верхнее, нижнее, срединное)
III. Актуализация знаний
Запишите слово, подчеркните
безударную гласную, поставьте ударение, выделите корень.
Запишите транскрипцию, посчитайте
количество букв, звуков и слогов. Что указывает на мягкость звука (Л,)?
- По поводу происхождения
названия этой ягоды существуют две точки зрения. Одни считают, что название
связано с цветом. Другие обращают внимание на ее форму. Ягодка малины состоит
из маленьких частей, как бы сцепленных между собой. Видимо, слова: маленький,
малый определяет название ягоды.
- Какое слово из моего
рассказа о названии малины поможет ее запомнить? (маленький)
Малuна – мaлый
= “состоящий из маленьких частей”
СЛАЙД фразеологизмы
Прочитайте фразы,
написанные на слайде.
Не жизнь, а
малина; малиновый звон.
Что они обозначают?
-Сообщения детей по
данным фразеологизмам.
Давайте запишем
предложения с данными фразеологизмами.
У кота была не жизнь, а малина. Я слышу
малиновый звон.
Выделите орфограммы. Сверху подпишите части речи. Какие части
речи повторили?
-Часть речи. (Показ рюкзачка)
А сейчас я покажу вам
ягоды похожие на малину, которые произрастают тоже в нашей области.
СЛАЙД (с ягодами) Как
называется данная ягода? (Сообщения детей)
С красной строки записываем слова.
У доски работает ученик.
Морошка- травянистое болотное растение,
с белыми цветками, произрастает на Севере Тюменской области, в
холодном климате.
Костяника -
лесное травянистое растение со съедобными ярко-красными кислыми ягодами, а
также ягоды его, произрастает в Тюмени.
Ежевика-
колючий кустарник со съедобными черными ягодами, а также ягода этого
кустарника, произрастает в Тюмени.
V.
Проблемная
ситуация. Выход на тему урока.
Что общего есть у всех этих
слов? (Это имена существительные, неодушевлённые, женского рода, единственного
числа).
Выделите корень в
словах. Чем эти слова отличаются от слова «малина»?
- У них есть
суффиксы.
Превратите слово
«малина» в такое слово, чтобы оно подходило к группе слов, которые мы записали.
Запишите его.
-Малинка
Что добавили?
-Суффикс.
Что такое
суффикс? (Показ рюкзачка по составу слова)
Догадались? О чём
будем говорить на уроке? Какая тема? Какие задачи?
СЛАЙД –тема урока,
задачи
ФИЗМИНУТКА
Учитель открывает зонт большой, а
затем маленький. (Зонт, зонтик)
С помощью чего образовалось новое
слово? (Суффикса –ИК-)
Какое значение он придаёт словам? (Уменьшительно-ласкательное)
- Послушайте
стихотворение:
Ирочка, Сереженька,
Мамочка, Алешенька,
Замок, замочек,
Свисток, свисточек,
Белочка, собачка,
Трудная задачка.
Какие это слова? (ласковые
слова)
Какие суффиксы услышали?
СЛАЙД уменьшительные
суффиксы
Попробуйте сейчас
сами образовать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов:
Мышь – (мышка)
Орех – (орешек)
Сказка – (сказочка)
Синий – (синенький)
Собака – (собачка)
Вывод: чтобы говорить ласковые
слова, нужно использовать суффиксы -ОЧК-, -ЕНЬК-, -ЕК-,
-К-, -ИК-.
Ребята, скажите, а
что такое антонимы? Как вы думаете, почему я задала этот вопрос? Подберите
антоним к слову глазик?
Глазик-глазище
Чем отличается? Какой
суффикс(-ИЩ-)
Попробуйте сами устно
образовать слова с таким суффиксом :
не дом, а … (домище),
не туча, а …(тучище), не сугроб, а …(сугробище), не лес, а … (лесище), не
мороз, а … (морозище)
Вывод: чтобы
говорить увеличительные слова, нужно использовать суффикс –ИЩ-
Собрав ягоды,
продолжаем гулять по осеннему лесу.
Отгадайте
загадку:
Раскраской
сероватая,
Походкой
мешковатая,
Повадкой
вороватая
Крикунья
хрипловатая. (Сорока)
- Правильно, это сорока. Какие прилагательные
встретились?
- От каких слов они образованы? Выделим суффикс. (серая,
мешок, вор, хриплая)
- А какой суффикс сделал слова такими? (-оват-)
- Какой оттенок у этих слов?
-Суффиксы (-оват-, -еват-) дают слову неполноту
качества.
Давайте попробуем образовать такие слова. Вы должны
закончить предложение, образовав слово с таким суффиксом:
Лиса рыжая, а белка …(рыжеватая)
Полынь горькая, а рябина … (горьковатая)
Лимон кислый, а вишня …(кисловатая)
Заяц серый, а сорока …(сероватая)
Вывод: Суффиксы (-оват-,
-еват-) дают слову неполноту качества.
VI.
Закрепление.
Работа в парах
Лото «Части слова. Суффикс»
Ключик
|
ледок
|
ручище
|
столбик
|
сон
|
глазище
|
побег
|
игрушка
|
рука
|
Проверка. Слайды. Ошибки.
Выполни упражнение 171 на странице 92.
Работа в группах. Два человека у доски.
№
|
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
1
|
пошел
|
слово
|
лисица
|
береза
|
2
|
послал
|
дарит
|
холодок
|
мост
|
Игра «Хитрые вопросы»
- Как большой дом превратить в маленький?
дом + ик = домик
- Как
рыбу превратить в человека?
рыба + к = рыбак
- Что нужно сделать портфелищу, чтобы получить обыкновенную вещь?
Портфелище-ище=портфель
Нужно ответить на вопросы и записать получившееся слово.
Тест по теме: «Суффикс»
Суффикс – это
О – часть речи,
М – часть слова.
Суффикс служит
М – для связи слов в предложении,
О – для образования новых слов.
Суффикс стоит
О – перед корнем,
Л – после корня.
Суффикс – это
О – изменяемая часть слова,
М – неизменяемая часть слова
Чтобы найти суффикс в слове надо:
О – изменить форму слова,
Д – подобрать однокоренные слова.
В каких из этих слов есть суффикс:
О – книга,
Е – книжный,
Ц – книжечка.
VII.
Итог
Приготовились к концу
урока. Чему учились, какие цели ставили?
Приём «Кубик»
Д.З. Можно выбрать 1 или 2.
1.Выполнить упр.169 на стр.91
2. Нарисовать иллюстрацию со словами- антонимами,
образованными с помощью суффиксов