Инфоурок Социальному педагогу Конспекты"Знаешь ли ты закон?"

"Знаешь ли ты закон?"

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Салаватская коррекционная школа для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный журнал

 на тему: «Знаешь ли ты закон?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Подготовила социальный педагог:

      Аскарова А.М.

                                                         Провела 17.04.2017г.

 

 

 

г. Салават

 

 

Устный журнал «Знаешь ли ты закон?»

Цель: расширять правовые знания воспитанников.

Задачи:

·         Обучающие:

- дать определение понятию «Закон», закрепить представление о личной ответственности человека за антиобщественные деяния, предусмотренные уголовным правом.

·         Развивающие:

- отработать умения: взаимодействовать в группах, выражать свои мысли, взгляды, аргументировать ответ, вести дискуссию, слушать мнение других людей, развивать отрицательное отношение к правонарушениям, как фактору, подрывающему материальное и психологическое благополучие граждан.

·         Коррекционные:

- учить вырабатывать умение моделировать свое поведение;

·         Воспитывающие:

- воспитывать осознанную общественную значимость правомерного поведения, нравственные качества личности.

 

1.      Организационный момент

 

Начинаем классный час,

Речь пойдёт здесь всё о нас.

Постарайтесь всё понять,

Что – то новое узнать о правах и обязанностях.

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим на тему: «Знаешь ли ты закон?» Есть ли у маленьких граждан свои права? Знаете ли вы их? Кто в государстве обязан защищать права ребёнка? На эти и другие вопросы мы сегодня с вами постараемся ответить.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?

Появилось два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.

В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу.

Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!

В городах и сёлах бывшего государства Нельзя стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно под нажимом людей попросили помощи у государства Нельзя. Долго совещались правители двух государств, и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности? Жители стали жить по законам. Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, появился закон, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека - заявление о правах и свободах человека во всем мире, но это для взрослых. СЛАЙД 2

ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством. (Важное правило, которое все обязаны знать и соблюдать)

Есть ли у нас в государстве ЗАКОН? В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем.

Где прописаны эти законы? Законы  записаны в Конституции – основном законе государства. Конституция – это Основной закон государства. СЛАЙД 3

В нем написаны правила, по которым живут все жители России и мы с вами тоже. Слово «Конституция» произошло от латинского – установление.

В Конституции записано самое главное: как устроено государство, как организована и действует власть, каковы права и обязанности граждан, герб, флаг, гимн, столица и т. д. Все другие законы нашего государства написаны в соответствии с Конституцией.

В каких документах ещё говорится о правах и обязанностях граждан?(«Конвенция о правах ребенка», «Семейный  кодекс», «Гражданский  кодекс», «Трудовой  кодекс», «Уголовный кодекс»). СЛАЙД 4

Ребята, как вы думаете, есть ли в мире такой документ, который бы закрепил все эти и другие права детей?

 

Кто из вас знает, как называется этот документ?

 

“Конвенция о правах ребёнка”, она была принята ещё 20 ноября 1989 года. В ней говорилось о том, что все государства обязательство должны соблюдать право каждого ребёнка. И наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит, пообещала всему миру – заботиться о своих маленьких гражданах. СЛАЙД 5

В Статье  № 1 Конвенции ООН  о правах ребенка  сказано, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.  

Как вы думаете, для чего был принят этот  международный правовой документ? (Для защиты прав детей).

Давайте сначала разберем понятия «право» и «обязанность».

Право – это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми совокупность норм, с одной стороны, предоставляющих, а с другой стороны, ограничивающих внешнюю свободу лиц в их взаимных отношениях. - Зачем вообще нужно знать какие-то права людям? (Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать в жизни).

- Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности.

- Что такое обязанности? (Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения).

·         Обязанности устанавливаются как в целях осуществления интересов всего общества, государства, так и в интересах каждого отдельного гражданина. Уважать права, честь и достоинство всех участников;

·         Прилежно учиться;

·         Иметь аккуратный вид;

·         Соблюдать правила техники безопасности;

·         Беречь школьное здание, оборудование;

·         Придерживаться общепринятых правил поведения;

·         Умножать и развивать лучшие традиции коллектива, беречь честь школы.

- Ребята! В чем отличие прав и обязанностей? Своими правами мы пользуемся по желанию, а обязанности мы обязаны выполнять.

-Что это за документ? (Свидетельство о рождении). О каком праве он вам напоминает? (Право на имя). Слайд 6

- Какое право может обозначать сердечко? (Право на любовь и заботу).Что значит забота? Кто о вас заботится? Слайд 7

- Что может обозначать домик? (Право на имущество). Слайд 8

- Как вы думаете, для чего я вам показываю конверт? О каком праве может идти здесь речь? (Никто не имеет право читать чужие письма и подглядывать друг за другом). Слайд 9

- А о каком праве вам могут напомнить ваши учебники? (Право на учебу). Слайд 10

Теперь мы должны познакомиться с вашими обязанностями.

·         Соблюдать Конституцию РФ и законы.

·         Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники старины.

·         Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях.

·         Сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

·         Обязанность получить основное общее образование.

·         Приходить на занятия без опозданий, чистыми и опрятными, в школьной форме, иметь спортивную форму, сменную обувь.

·         Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников.

·         Пресекать проявления грубости и бестактности.

·         Выполнять требования работников школы в части, отнесенной к их компетенции Уставом, Правилами поведения обучающихся, приказами директора и решениями педагогического совета.

·         Систематически работать над расширением своего кругозора.

·         Заботиться о чести школы, поддерживать ее авторитет, приумножать традиции.

Закрепление пройденного материала.

Итак, мы с вами подробно разобрали права и обязанности, которые вы должны знать и выполнять. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав, попадает в неприятные ситуации. Давайте закрепим изученный материал на конкретных примерах из жизни класса.

Ситуация 1.

Между одноклассниками Женей и Кириллом произошел спор, после которого мальчики подрались. В результате у Жени был сломан нос, а Кирилл получил удар в живот. Рядом находившийся Артем не остановил драку.

- Какие обязанности и права были нарушены? Обязанность пресекать проявление грубости и бестактности. Право на уважение человеческого достоинства.

Ситуация 2.

Мальчика Данилу воспитывает одна мама, которая часто не пускает его в школу. Заставляя его выполнять домашнюю работу во время уроков. Причем Данила все время с ней соглашается.

- Какое право было нарушено по отношению к Даниле? Право на образование и право не быть подвергнутым насилию. А Данила сам нарушил право: свободно выражать свои взгляды и обязанность: получить образование.

Ситуация 3.

На урок ученица Даша пришла в неприличном виде: короткая юбка, блузка с глубоким вырезом, колготки в сеточку, сапоги на высоком каблуке, чрезмерное использование косметики.

- Какие обязанности нарушила ученица? Обязанность приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью.

Ситуация 4.

Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли.

- Какие обязанности они нарушили? Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Ситуация 5.

Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину.

- Почему были не правы мальчики? Они нарушили право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну; они подвергли Марину клевете.

Подведение итогов.

Таким образом, каждый ребенок в соответствии с Конституцией РФ и Конвенцией ООН о правах ребенка имеет право на их защиту, но у человека есть и обязанности, которые он должен выполнять. Без прав нет обязанностей, без обязанностей нет прав. Теперь вы знаете все по данной теме, цель нашего урока достигнута. Так будьте вы законопослушными гражданами своего государства, послушными детьми своих родителей, послушными учениками своей школы! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Знаешь ли ты закон?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 1107
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аскарова Аниса Мустафеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аскарова Аниса Мустафеевна
    Аскарова Аниса Мустафеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19865
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов