Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗнакомство с буквой "М". Обучение грамоте

Знакомство с буквой "М". Обучение грамоте

Скачать материал

Тема: Знакомство с буквой М.

Класс: 1

Учебник: Букварь, Ефросинина Л. А., Шляхтина Т. Ю.

Предмет: литературное чтение (обучение грамоте).

Цель урока: формируем умение выделять в словах звуки [м], [м’], обозначать их буквой «эм».

Задачи:

обучающие: формировать умение выделять в словах звуки [м] и [м’], проводить звуковой анализ слов, умение обозначать звуки [м], [м’] буквой «М», умение читать слова, предложения, текст с буквой «эм»;

развивающие: развивать фонематический слух, активизировать словарь;

воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, умение слушать других, работать в паре, договариваться.

Тип урока: открытие новых знаний.

УУД:

Коммуникативные: умение работать в группе (1), формировать коммуникативно-речевые действия (2).

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу (3), планировать свои действия (4).

Познавательные: отличать новое от уже известного (5).

Личностные: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами (6), уважать мнение сверстников по обсуждаемой проблеме (7).

 

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Самоопределение к учебной деятельности (2)

-К какому уроку вы приготовилась? А правильно ли приготовилась я? (Посмотрите на доску, правильно ли я написала букву «В» (в обратную сторону)»

-Проверяют готовность к уроку.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения (2,3,4,5)

-Ребята, какие буквы мы уже изучили? Разделите буквы на 2 группы. (а, р, в, у, и, п, ж, я)

 

-Я прочитаю загадку, вам нужно будет с помощью схемы написать ответы. Для девочек:

Не боюсь грозы ни грамма, коль со мною рядом …..

Для мальчиков: Белый камушек растаял, на доске следы оставил.

- Давайте сравним полученные схемы. Чем схемы отличаются?

- Обозначьте известные вам звуки буквами.

-Называют буквы, делят на группы.

Гласные: а, у, и, я.

Согласные: р, в, п, ж

 

 

 

 

- [мама]

 

 

- [м’ел]

- Отличается только один звук.

- Испытывают затруднение.

3.

Постановка учебной задачи (3)

- Почему не смогли справиться с заданием? Что мы не знаем? Что нам нужно узнать?

 

- Правильно определить, как обозначается звук [м] и [м’].

4.

Построение проекта выхода из затруднения (открытие) (2,3,4,6)

-1) Наблюдение над звуками в словах (мел, мама). Характеристика

- Какой первый и третий звук в слове «мама» у девочек? Произнеси звук,  какой он? Гласный или согласный? Если согласный, то какую преграду он встретил?

- Какой первый звук в слове «мел» у мальчиков? Произнеси звук,  какой он? Гласный или согласный? Если согласный, то какую преграду он встретил?

Одинаковые это звуки? А чем они отличаются?

 

- 2) Выделение и нахождение звуков в словах.

- Игра «Где спрятался звук?»

(картинки на доске)

- Найди во круг предметы в названии которых встречаются звуки [м], [м']?

 

3) Обозначение звуков буквами.

- А кто знает, как обозначается звук  [м], а может, знает кто-то как обозначается звук [м’]? Найдите у меня на столе эту карточку.

- Какую букву возьмут Маша и Петя? Ребят, что вы заметили?

- А давайте себя проверим и посмотрим в букваре.

- Рассмотрите букву М, на что она похожа?

Вот качели – Буква М!
Здесь качаться можно всем!

- Смоделируйте букву М, с помощью веревочки.

- Замените буквой первые фишки в схемах слов.

- А теперь разместим букву на ленте букв. Расскажите все о букве «М», и звуках, которые она обозначает.

4) Чтение слогов и слов.

1. Не читающие дети работают вместе с учителем (по слайду):

Прибежал веселый а,

Прочитали дети: ма!

Прибежал задорный о,

Прочитали дети: мо!

Прибежал угрюмый у,

Прочитали дети: му!

Прибежал пузатый ы,

Прочитали дети: мы!

Прибежал тихоня и,

Прочитали дети: ми

 

2. Читающие дети работают с учебником на стр. 110.

 

3. Все вместе работают над заданием на стр. 112.

 

 

- [м] - согласный, твёрдый;

- губы

- [м’] - согласный, мягкий; 

- губы

- Разные, первый звук – твердый, второй звук – мягкий.

 

 

- магазин, микрофон,

мультик, морковка.

- магнит, мел, линолеум, лампа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они взяли одинаковую букву.

 

 

- Качели.

 

 

 

- Выполняют задание.

 

- Заменяют первый звук в словах на букву.

- Размещают букву на ленте букв.

 

 

 

 

 

- Дети читают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполняют задание «Прочитай и назови первые звуки».

- Читают стихотворение и находят слова с буквой М.

5.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (1,2,6,7)

Физминутка.

- Расскажи все, что ты знаешь о букве «М», и звуках которые она обозначает соседу по парте.

 

- Буква М — обозначает два звука [м], [м']

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (2,3,4,6)

Напечатайте слоги 1 вариант в котором есть звук [м], 2 вариант в котором есть звук [м'].

Дети выполняют задание.

Самопроверка по эталону на слайде.

7.

Рефлексия (2,5,7)

С какой буквой мы познакомились?
Какие звуки обозначает буква м?

Что на уроке было трудным, но интересным?

 

- С буквой «эм».

 

- Буква «эм» обозначает твердый и мягкий согласный звук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с буквой "М". Обучение грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
