Инфоурок Начальные классы КонспектыЗвуки [ф], [ф,]. Буква Ф. Технологическая карта урока литературного чтения.

Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф. Технологическая карта урока литературного чтения.

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения

(обучение грамоте) 1 класс.

 

Автор: Проценко Нина Леонидовна, учитель начальных классов,

МБОУ СОШ №5 п. Печенга, Мурманская область

 

Тема урока: «Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф»

Цели:

-       образовательная: создать условия для восприятия и осмысления обучающимися нового материала.

-       развивающая: содействовать развитию умений сравнивать, анализировать условные знаки; характеризировать звуки; овладевать способами послогового чтения.

-       воспитательная: создать условия для развития умений работать в парах, группах; воспитания культуры общения, трудолюбия, аккуратности.

Предполагаемые результаты.

Предметные: учащиеся овладеют способами плавного послогового чтения слов, предложений с изучаемой буквой Ф.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: определение темы урока, постановка целей урока; контроль и коррекция деятельности.

Познавательные: освоение разных способов чтения, расширение словарного запаса, научиться читать слова со звуками [ф], [ф,].

Коммуникативные: умение работать в парах, в группах.

Формы организации учебной деятельности: групповая, парная, коллективная.

Методы: проблемный, частично – поисковый, репродуктивный.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Материально – техническое обеспечение образовательного процесса:

1.      Компьютер.

2.      Мультимедийный проектор.

3.      Экран.

4.      Дидактический материал:

-        карточки «Фотографирование».

-        карточки «Лесенка».

-        карточки «Индивидуальное чтение».

-        карточки «Соотнеси слова и картинки».

5.     Азбука.1 класс [Текст]: учебник   для учащихся общеобразовательных организаций/ В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. –  М.: Просвещение, 2014 -111 с.: ил. – ISBN - 978-5-09-033588


Этапы урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые результаты

1.        Организационный момент

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны!

Приветствие. Пожелание творческой работы.

Настраиваются на работу, проверяют подготовку к уроку.

Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание.

II. Определение темы урока. Постановка целей, задач урока.

Игра «Полубуковка».

Буква Ф разрезана по осям симметрии. Кусочки прикреплены магнитами на доске.

Предлагает детям рассмотреть фрагменты, попробовать определить задание и выполнить его.

Собирают из кусочков букву Ф, дают характеристику звуков [ф], [ф,].Определяют тему урока, ставят совместно с учителем цель урока, определяют задачи урока.

Регулятивные УУД: умения определить тему урока, поставить совместно с учителем цель урока, определить задачи урока.

Познавательные: умения анализа, синтеза.

III. Актуализация знаний.

«Фотографирование» карточек со слогами с буквой Ф.

Держит перед детьми по очереди карточки со слогами в течение 1 секунды.

Стараются быстро прочесть слоги.

Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание.

Познавательные: анализ, синтез, умение «сливать» буквы в слоги.

IV. Подготовка к восприятию нового материала.

Игра «Помоги светофору»

Объясняет, что урок будет проходить в форме игры. На прошлом уроке ребята изучали рассказ Б.Житкова «Светофор». Сегодня к ним на урок пришёл «Светофор» и просит выполнить его задания. Они спрятаны за цветными «глазами» светофора.

Вспоминают сигналы светофора, содержание рассказа. При необходимости перечитывают рассказ.

Регулятивные УУД:

умение воспринимать и удерживать учебную задачу

V. Этап повторения изученного материала.

1)Чтение слов с новой буквой.

1.Чтение слов лесенкой.

Лесенка

Фа

Фея

Фара

Форма

Флажок

Фуфайка

2.Упражнение в распознавании слов в сплошном потоке.

Подчеркни слова с буквой Ф.

фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди

жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз

эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд

 

1. Раздаёт карточки, просит определить, в чём состоит задание.

2. Проверяет работу у учеников, выполнивших задание быстрее других.

 

1.Определяют задание, читают в парах по – очереди.

2.Подчёркивают слова с буквой Ф.

Работают «консультантами»

1.      Познавательные УУД:

Умение «водить» глазами сверху вниз, расширение поля зрения.

Коммуникативные: умение внимательно слушать соседа, следить за его глазами.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

2. Познавательные УУД: умения быстро прочитывать слово, вычленяя его из сплошного текста.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Коммуникативные: умение адекватно воспринимать замечания одноклассников.

2) Фонетический анализ слов.

Работа с электронным ресурсом. Интерактивный плакат «Обучение грамоте».1 класс В.Г.Горецкий и др.

Включает аппаратуру.

Выбирают  по желанию слова, проводят фонетический анализ выбранных слов.

Познавательные УУД: умения выделять слоги, определять ударные, давать характеристику звукам.

3) Чтение слов.

Игра «Соотнеси слова и картинки».

Список слов: филин, фокусник, фартук, кефир, кофта, фрак, шофёр, фиалка, фикус, флажок,

конфета, фонтан, афиша, флакон, фуфайка, фазан, ферма, шарф, арфа, фонарик, светофор, фанера,

футбол.

 

 

 

Раздаёт карточки со словами и картинками.

Распределятся в  группы, выбирают ведущего, читают слова и соотносят их с картинками.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Коммуникативные: адекватно воспринимать замечания одноклассников.

Познавательные: умение читать слова целиком, расширение словарного запаса

VI. Этап применения знаний в нестандартной ситуации.

Найти слова со звуками [ф], [ф,]. Электронный ресурс. Интерактивный плакат «Обучение грамоте».1 класс В.Г.Горецкий и др.

Включает ТСО

Рассматривают рисунок, определяют задание, называют слова и «кликают» компьютерной мышкой по картинкам.

Познавательные:

умения соотносить звуковую структуру слов с картинкой, удерживать в памяти названные слова, умение работать с мышкой.

Коммуникативные: умение слушать ответы одноклассников.

VII. Этап оценки и самооценки деятельности.

Проходит в течение урока

Просит учащихся оценить свою деятельность с помощью квадратов красного, зелёного и жёлтого цвета.

Сигнальными цветовыми карточками показывают свою оценку каждого этапа.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

 

VIII. Этап рефлексии

 

Графическая. «Ракета»

Раздаёт карточки с изображением ракеты; предлагает обсудить, каким образом  можно нарисовать своё отношение к деятельности на уроке.

Если ребёнок считает, что он работал хорошо, всё понял, не было проблем - рисует себя  в ракете; если были трудности – рисует себя  в космосе; если ничего не понял - рисует себя на Земле.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Познавательные:

умение понимать своё эмоциональное состояние на уроке.

 

 

Используемая литература:

Азбука.1 класс [Текст]: учебник   для учащихся общеобразовательных организаций  / В.Г. Горецкий,  В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. –  М.: Просвещение, 2014.-111 с.: ил. – ISBN - 978-5-09-033588-1.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф. Технологическая карта урока литературного чтения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
