УМК «Школа России». 1 класс.
Тема урока: «Звуки [ Г] –[
Г` ]. Буква Гг»
Тип
урока: изучение
нового материала.
Цели урока:
- познакомить детей с
согласными звуками [г], [г'], буквой г;
- вырабатывать навыки
осознанного чтения;
- способствовать
обогащению словарного запаса учащихся новыми словами.
Планируемые результаты:
1. Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- удерживать цель
деятельности до получения ее результатов;
- выполнять
последовательность необходимых операций
- анализировать собственную
работу находить ошибки устанавливать их причину.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания:
находить ответы на вопросы используя своей жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
-перерабатывать полученную
информацию: делать вывод в результате совместной работы
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до
других;
- оформлять свою мысль в
устной или письменной речи
- слушать и понимать речь
других.
2. Личностные:
-проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения
и общему способу действия;
-развивать способность
адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении развивать умения
проявлять доброжелательность;
- принимать правила
делового сотрудничества желания оказать помощь одноклассникам.
3. Предметные:
- смысловое чтение;
- постановка и
формулирование проблемы;
- умение осознанно строить
речевое высказывание в устной или письменной форме.
Структура и ход урока.
№
|
Этап
урока
|
Название
исп.
ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
I
|
Орг. момент
|
|
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
- Сегодня к нам в гости пришли индейцы.
Зовут их: Гор, Гелио, Гум.
Индейцы живут в Америке. Сейчас в
современных домах, но раньше они строили дома из шкур животных и называли их
вигвамы. Одежду шили тоже из шкур животных, а голову украшали перьями. Жили
индейцы большими семьями и объединялись в племена. Перед нами три индейца и
одна красивая девушка - скво. Чтобы завоевать её сердце индейцы должны
пройти испытание. За каждое испытание индеец получает перо. Победит тот, у
кого больше всего перьев будет на голове.
|
Настраиваются на успешную работу
|
II.
|
Актуализация знаний ( повторе-
ние пройден
ного).
|
|
- А сейчас мне
понадобится 8 человек. Каждый из вас вытянет карточку. На карточке буква.
Нужно вспомнить какой звук она обозначает и встать слева, если у вас гласный
или справа, если у вас согласный.
- Назовите свой звук.
Все согласны с этой группой? ...с другой группой? Как отличить гласный звук
от согласного?
- Детки с гласными
садятся на свои места. Теперь делимся на группы: слева звонкие согласные,
справа глухие. Все согласны? А теперь остаётся та буква, c которой
начинаются имена индейцев. (г)
|
|
Называют изученные буквы.
Характеризу
ют гласные звуки.
|
III
|
Постановка целей и определе-
ние темы урока ( проблем-
ная ситуация).
|
|
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой
буквой и с новыми звуками.
- Перед нами три индейца: Гор, Гелио, Гум.
Что объединяет эти слова? С какой буквы они все начинаются?
-Ребята, кто может назвать тему нашего
урока?
-Верно, сегодня мы познакомимся с буквой «
Г».
-Давайте подумаем, что ещё мы должны узнать
и чему научиться на уроке?
1. Познакомиться с новой буквой.
2. Узнать, какие звуки обозначает эта буква.
3. Научиться читать слоги и слова с новой
буквой.
|
Находят, что объединяет слова.
Самостоятельно пытаются сформулиро
вать (формулиру
ют) темы и цели урока
|
IV
|
Работа по теме урока.
|
|
|
|
1.
|
Выделение буквы в словах.
|
|
Нахождение буквы в словах
|
Работа с интерактивной доской.
|
2
|
Знакомство со звуками [г], [г’]
|
|
-Хорошо. А теперь назовите первое имя
индейца.
-Произнесите первый звук. Что мы можем
сказать про этот звук?
- Назовите имя второго индейца. Произнесите
первый звук. Что мы можем сказать про этот звук?
_ какой вывод мы можем сделать про букву Г?
_Охарактеризуйте букву г в имени третьего
индейца.
|
|
|
А) Звукобуквенный анализ слов
|
|
Слова на доске.
|
Работа с интерактивной доской
|
3
|
Б) Работа в парах.
|
|
Возьмите листочки со словами и в паре
сделайте звуковой анализ. (точечками, разделить на слоги, поставить
ударение.)
|
Работают в паре, договариваются и приходят
к общему решению.
|
|
Музыкаль
ная физминутка
|
|
Гномы не только трудятся, но и умеют
отдыхать и заботиться о своем здоровье.
-Давайте сделаем физминутку.
|
Выполняют физминутку, повторяя движения за
бананом.
|
V
|
Работа с учебником.
|
|
|
|
1
|
Работа по иллюстрации учебника с.118.
|
|
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Что
необычное в этом городе?
-Чем занимаются жители городка?
- В форме чего построены дома?
- Как вы думаете, как живётся жителям?
- Составьте предложения о жителях грибного
городка.
|
Рассматрива-
ют иллюстрацию, отвечают на вопросы.
Рассуждают.
Составляют предложения по иллюстрации.
|
2
|
Работа с текстом учебника
|
|
Страница 119. Найдите иллюстрацию с детьми.
Читаем текст. (Три ребёнка). Сколько предложений в тексте? (5) Прочитайте
первое предложение. Второе….Как звали детей. Почему слова Галя и Гена
написаны с большой буквы ? (Имена людей!) Какие грибы собрала Галя? Какие
грибы собрал Гена. Какие надо собирать? Кто из детей нашёл съедобные грибы?
На картинке какие грибы назвали поганками? Зачем в природе нужен мухомор.?
(Мухоморы – это лекарство для животных). Самый ядовитый мухомор с коричневой
шляпкой, а менее ядовитый с красной. Мухоморы едят японцы, но надо знать
рецепт, а то можно отравиться. Весь яд у мухомора скоплен в белых пятнах.)
- Назовите восклицательное предложение.
Сколько их?
|
Читают слова с изученной буквой Г по
учебнику.
Повторяют правило правописания большой буквы
в именах людей
Отвечают на поставленные вопросы, делятся
своими впечатления-
ми и высказывают своё мнение
|
3
|
Продолжение работы по теме урока.
|
|
- А теперь СКВО хочет, чтобы вы прочитали
слова и составили рассказ о зиме. Прочитайте слова. Назовите слова в которых
спряталась буква г.
Помните, что слова в предложении связаны
между собой по смыслу.
|
|
IX
|
Подведение итогов урока.
|
|
-С какой буквой познакомились?
-Какие задания выполняли?
Кто же покорил сердце скво?
|
|
|
Рефлексия
|
|
А теперь поставьте смайлики на наши
цветочки.
|
Анализируют свою работу и работу товарищей
на уроке. Высказывают своё мнение
|