Инфоурок Начальные классы КонспектыЗвуки [х], [х'], буквы Х, х

Звуки [х], [х'], буквы Х, х

Скачать материал

Урок №65                             Тема. Звуки [х], [х'],  буквы Х, х                                     

 Цель: ознакомить с буквой Х, её звуковыми значениями; развивать навык чтения, логическое мышление; воспитывать уважительное отношение к хлеборобам.

Дополнительное оборудование: предметные картинки (хомяк, хлеб).

Ход урока

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Повторение сведений о букве Й.

- С какой буквой знакомились на предыдущих уроках?

- Прочитайте слова, записанные на доске.

МОИ – МОЙ                                                    СВОИ –СВОЙ

ТВОИ – ТВОЙ                                                  

- Вспомните  слова на букву й. Их не много. (йод, йогурт, йог)

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

            На этом уроке мы выучим ещё одну букву, которая поможет нам продвинуться к цели – выучить русский алфавит и научиться читать.

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Знакомство со звуками [х], [х'].

- Отгадайте загадку:

            Я устаиваюсь ловко:

            У меня с собой кладовка.

            Где кладовка? За щекой!

            Вот я хитренький какой?

                                                           (Хомяк)

(Учитель выставляет картинку с изображением хомяка.)

- Как вы думаете, о какой кладовке говорит хомячок? Оказывается, у хомяка есть защёчные мешки, которые зверёк набивает едой, а затем прячет её в норке.

- Каким себя считает хомяк? (Хитреньким)

- Какой первый звук в слове ХОМЯК? А в слове ХИТРЕНЬКИЙ?

- [х] и [х'] – звуки речи. Произнесите их и определите: гласные они или согласные.

- Какой из них твёрдый, а какой – мягкий?

- Послушайте стихотворение о хомяке и запомните слова со звуками [х], [х']:

            Хомяк зимою в холод лютый

            Не хочет мёрзнуть ни минуты.

            Хитрец холодною порой

            Храпит в хоромах под землёй.

Слова: хомяк, холод, хочет, хитрец, холодною, храпит, хоромах.

- Что вы узнали о хомяке из этого стихотворения?

- Подберите слова со звуком [х], которые расскажут о хомяке. Какой он? (Хвастливый, хороший, пухленький.)

- Выполните звуковой анализ слова ХОМЯК в тетрадях.

 

- Обозначьте звуки буквами. Гласный звук [а] в первом слоге обозначается буквой О. Какой звук мы не можем обозначить?

2. Знакомство с буквой Х.

- Рассмотрите букву Х, которая обозначает согласные звуки [х], [х'].

На что похожа эта буква?

            Х – забавная игрушка,

            Деревянная вертушка.        

            Деревянная вертушка,

            Ветру вольному подружка.

 

- Покажите букву Х на пальчиках.

- Постройте букву Х из палочек.

- Напечатайте букву Х в тетради. 

3. Чтение слогов с буквой Х.

- Помогите хомяку добраться до норки.

4. Чтение слов с буквой Х.

- Откройте Азбуку (с. 39). Рассмотрите рисунок в верхней часть страницы. назовите, что там изображено. Как одним словом назвать батон, булку, бублики, баранки? (Хлеб.)

- Составим  звуковую схему слова ХЛЕБ.

-  Назовите и охарактеризуйте звуки слова  ХЛЕБ. какой буквой обозначен звук [п]?

- Прочитайте слоги с буквой Х в азбуке. Прочитайте столбики слов.   

- Прочитайте только те слова, в которых Х стоит в середине; в конце; в начале.

Поработайте в парах: один читает слог в верхней строчке таблицы  слогов на странице букваря, а второй находит слово с этим буквосочетанием. При чтении второй строки слогов поменяйтесь ролями.

5. Выразительное чтение восклицаний со звуками [х], [х'].

- Прочитайте восклицания. В каких случаях так говорят? Прочитайте восклицания так, чтобы передать настроение того, кто их произносит.

- Ох-ох-ох! (У старушки болит спина, она стонет.)

- Ах-ах-ах! (Девочка увидела красивый цветок, восхищается.)

- Ух-ух-ух! (Дети мчатся на санках с высокой горки, они в восторге.0

- Ха-ха-ха! (Смеются зрители в цирке.)

- Хи-хи-хи! (Кто-то смеётся тихонько, «в кулачок».)

6. Физкультминутка.

            Хомка, хомка, хомячок,

            Полосатенький бочок.

            Хомка раненько встаёт,

            Щёчки моет, шейку трёт.

            Подметает хомка хатку

            И выходит на зарядку.

            Раз, два, три, четыре, пять!

            Хомк  а хочет сильным стать.

(Дети имитируют все движения хомячка.)

7. Беседа о хлебе.

- Прочитайте слова в столбиках,  слова с буквой Х  в начале, в середине (с. 39).

- Что значит слово ХЛЕБ.

- Какие слова можно образовать от слова хлеб? (хлебушко, хлебный, хлебодары, хлеборобы))

- Чем отличаются слова  ХЛЕБ и ХЛЕБУШКО?

- Как вы понимаете слова ХЛЕБОДАРЫ, ХЛЕБОРОБЫ? Вслушайтесь в эти слова: ХЛЕБОДАР – тот, кто дарит хлеб, человек, благодаря труду которого у нас на столе есть хлеб, бублики, булочки, ватрушки и много других вкусных вещей.

            Прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проходит длинный путь: от маленького зёрнышка, заботливо вложенного руками пахарей, хлеборобов в землю, до душистой буханки с хрустящей румяной корочкой, выпеченном пекарем. Сотни людей вкладывают свою душу в его создание, и всех их можно назвать хлебодарами.

            - Послушайте, как об этом сказано в стихотворении:

            Хлеб ржаной, батоны, булки

            Не добудешь на прогулке.

            Люди хлеб в полях лелеют,

            Сил для хлеба не жалеют.

- Рассмотрите рисунок на с.38. Расскажите, что нарисовано на каждом из них. Вспомните свои впечатления, связанные с о вкусом и запахом хлеба.

            Дети описывают ситуации: посещение булочной, запах свежеиспечённого хлеба; подготовка к празднику Пасхи, аромат куличей и т.д.

8. Чтение предложения.

- Зачеркните неправильно написанные буквы и прочитайте предложение, записанное на доске.

            Бублик, батон и буханку

            пекарь испёк спозаранку.

9.   1)Чтение  текста на стр. 39.

- Придумайте заголовок.

«Стах и смелость» стр. 40

Чтение по ролям.

IV. Итог урока.

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки обозначает эта буква ?

- Назовите слова со звуками [х], [х'], которые вы запомнили.

- Как нужно относиться к хлебу? почему?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Звуки [х], [х'], буквы Х, х"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
