Инфоурок Биология ПрезентацииЗвуковые явления в живой и неживой природе

Звуковые явления в живой и неживой природе

Скачать материал
Скачать материал "Звуковые явления в живой и неживой природе"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Звуковые явления в живой и неживой природе 5 класс "Мыслящий ум не чувствует...

    1 слайд

    Звуковые явления в живой и неживой природе 5 класс "Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые» Д. Хевеши, венгерский ученый

  • 2 слайд

  • М.Ю.Лермонтов «Звуки» Что за звуки! неподвижен внемлю Сладким звукам я; Забыв...

    3 слайд

    М.Ю.Лермонтов «Звуки» Что за звуки! неподвижен внемлю Сладким звукам я; Забываю вечность, небо, землю, Самого себя. Всемогущий! что за звуки! жадно Сердце ловит их, Как в пустыне путник безотрадной Каплю вод живых! И в душе опять они рождают Сны веселых лет И в одежду жизни одевают Все, чего уж нет. Принимают образ эти звуки, Образ милый мне; Мнится, слышу тихий плач разлуки, И душа в огне. И опять безумно упиваюсь Ядом прежних дней И опять я в мыслях полагаюсь На слова людей.

  • 4 слайд

  • Наш мир многолик Мы постоянно живем в мире звуков Какие звуки вы сейчас слыши...

    5 слайд

    Наш мир многолик Мы постоянно живем в мире звуков Какие звуки вы сейчас слышите? Какие звуки вы слышите, находясь в городе на оживленной улице? Какие звуки можно услышать в лесу? Какие звуки можно услышать в театре? Почему все звуки различны? Продольные колебания частиц материи, распространяясь по материальной среде (по воздуху, воде и твердым телам) и достигнув уха человека, вызывают ощущения, называемые «звуком».

  • Опыт № 1, «Д», стр. 73-74

    6 слайд

    Опыт № 1, «Д», стр. 73-74

  • Распространение звука в разных средах Очень хорошо распространяется в твёрдых...

    7 слайд

    Распространение звука в разных средах Очень хорошо распространяется в твёрдых телах, чуть хуже в жидкостях, еще хуже в газах, и чем разряжённее газ, тем хуже, в вакууме не распространяется вообще.  Примеры распространения звука: в твердых телах — распространение звука по железнодорожным рельсам; в жидкостях — брошенный под воду камень, в газах — гром.

  • Распространение звука в разных средах ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ между твёрдым и газом, ме...

    8 слайд

    Распространение звука в разных средах ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ между твёрдым и газом, между газом и жидкостью звук проходит очень плохо, большая часть отражается. Специально о глазах. Поскольку глаз заполнен жидкостью (стекловидным телом) то и звук в глазах распространяется

  • Что такое «звуковое явление»? Акустика– это учение о звуке. Источники звука–к...

    9 слайд

    Что такое «звуковое явление»? Акустика– это учение о звуке. Источники звука–колеблющиеся тела. Чтобы тело издавало звук - оно должно колебаться с частотой от 16(17)Гц–20000Гц. Громкость или амплитуда звуковых колебаний – одна из главнейших характеристик звука.  «Всякое звучащее тело колеблется, но не всякое колеблющееся тело звучит…»

  • Схема распространения звука Источник звука Приемник звука Передающая среда Эл...

    10 слайд

    Схема распространения звука Источник звука Приемник звука Передающая среда Электрический звонок, пианино, шелест листьев Воздух Орган слуха Задания на стр. 74

  • Классификация звуков По числу (частоте) колебаний в 1 секунду Низкие (редкие...

    11 слайд

    Классификация звуков По числу (частоте) колебаний в 1 секунду Низкие (редкие колебания, бас – 80-350 колебаний ) Высокие (частые колебания, сопрано – 260-1050 колебаний, писк комара, возникающий из-за шелеста крыльев, 600 колебаний, шмель - 240)

  • Классификация звуков По частоте звуки делятся на: Инфразвуки - частота инфраз...

    12 слайд

    Классификация звуков По частоте звуки делятся на: Инфразвуки - частота инфразвука от 1 Гц–16(17)Гц (не слышим) Слышимые звуки, частота которых от 16(17)Гц–20000Гц - только очень большие «слухачи» могут услышать весь этот интервал частот. Ультразвуки, частота больше 20 000 Гц (не слышим)

  • Инфразвуки (частота ниже 17 в секунду) Прекрасно распространяясь в воде, помо...

    13 слайд

    Инфразвуки (частота ниже 17 в секунду) Прекрасно распространяясь в воде, помогают китам и другим морским животным ориентироваться в толще воды. Сотни километров – для инфразвука не помеха. Инфразвук с частотою 8 Гц близко подходит к альфа – ритму человеческого мозга (5–7 Гц) и вызывает у людей чувство страха и паники. Эти частоты опасны для человека. Существует мнение, что ветер, отражаясь от длинных волн в океане, может породить инфразвук, губительно действующий на психику людей. Таким образом иногда объясняют таинственное исчезновение людей с кораблей в океане, в частности в Бермудском треугольнике. Впали, дескать, в панику и повыкидывались с кораблей...

  • Границы слышимых звуков Обычно слышат звуки от 20 до 18 000 Гц 20 Гц - это ра...

    14 слайд

    Границы слышимых звуков Обычно слышат звуки от 20 до 18 000 Гц 20 Гц - это раскаты грома, 18 000 - тончайший комариный писк. У пожилых людей верхний порог слышимости иногда понижается до 6 000 Гц; напротив, некоторые дети слышат до 22 000 Гц. А собаки могут услышать и до 38 000 Гц, т.е. идут, пожалуй, наравне с грудными младенцами.

  • Еще дальше зашли в этой способности летучие мыши (некоторых из них называют...

    15 слайд

    Еще дальше зашли в этой способности летучие мыши (некоторых из них называют «вампирами»). Они могут издавать и воспринимать звуки от 25–50 до 210 000 Гц–это самое большее, на что способны животные . Используют они эту способность для «эхолокации» при полетах в темноте. Женщины не зря боятся летучих мышей–густые, пышные женские волосы являются как бы «звуковой ямой» для звука, он от них не отражается. И обманутая летучая мышь может, не разобравшись, вцепиться в волосы.

  • Скорость звука в атмосфере На скорость звука влияет температура и влажность в...

    16 слайд

    Скорость звука в атмосфере На скорость звука влияет температура и влажность воздуха, ветер (направление и его сила). В среднем скорость звука в атмосфере равна 333 м в секунду. С увеличением температуры воздуха скорость звука несколько возрастает. Изменение абсолютной влажности воздуха оказывает меньшее влияние на скорость звука. Ветер оказывает сильное влияние: скорость звука по направлению движения ветра увеличивается, против ветра — уменьшается.

  • Как определить расстояние от своего местонахождения до места возникновения гр...

    17 слайд

    Как определить расстояние от своего местонахождения до места возникновения грома? Нужно определить число секунд между видимой вспышкой молнии и моментом прихода звука грома. Умножить среднее значение скорости звука в атмосфере — 333 м/сек. на полученное число секунд.

  • 18 слайд

  • Источники звука 	Человек 	Летучие мыши Дельфины	Птицы 	Рыбы 	Насекомые Что яв...

    19 слайд

    Источники звука Человек Летучие мыши ДельфиныПтицы Рыбы Насекомые Что является источником звука Голосовые связкисоздают кроме звуковых, ультразвуковые сигналы (ультразвуковая эхолокация)Голосовые связкисоздают звуки трением жаберных пластин, скрежетом глоточных зубов, плавательным пузырем.создают звуки колебанием крыльев и трением надкрылий Диапазон частот: Обычный разговор: Пение: Мужч.: 85-200 Гц бас: 80-350Гц Женщ.: 160-340 Гц тенор: 130-520ц сопрано: 260-1050Гц min=43,2 Гц max=до 2000Гц Длина голосовых связок: бас=2,5 см; тенор=1,7- 2 см сопрано=1,5 смЛетучие мыши: 45-90 кГц Дельфины: 80-200кГц Звук. диапазон: 600-2000Гц 100-2300 Гц 20- 12000 Гц Бабочка: 9 Гц Комар: 300-600Гц Сверчок: 7,5кГц-8кГц Тембр индивидуальная характеристика звука, зависит от набора частот, из которых состоит звук.неповторимость частотных характеристик человека можно сравнить с отпечатками пальцев человека (криминалистика) Заболевания: Выводы

  • Приемники звука Петр 1 запретил звонить в колокола во время нереста лещей 	Че...

    20 слайд

    Приемники звука Петр 1 запретил звонить в колокола во время нереста лещей Человек. Млекопитающие жив.Летучие мыши ДельфиныПтицыРыбыНасекомые Что является приемником звука Уши Имея два уха, можно определять направление звука (бинауральный слух)уши для восприятия  звуковсреднее и внутреннее ухоТолько внутреннее ухослуховые рецепторы, расположены на разных частях тела Диапазон слышимости Человек: 20-20000 Гц Ср. предел- 14000 Гц Лучшая слышимость: 800-2000 Гц Собака: 200-50000 Гц Летучие мыши: 20Гц-150кГц Дельфины: 40Гц-200кГц 20Гц-2300Гц 20Гц- 15000Гц Бабочка: 8-15кГц Кузнечик: 1 -бОкГц Свойства звук до одного уха доходит всего лишь на 0,0001 секунды позже, чем до другого Заболевания снижение слуха у больного с перфорацией барабанной перепонки, отверстие в барабанной перепонке не позволяет ей совершать колебания с частотой принимаемого сигнала Выводы

  • Эхо Явление повторения звуков вследствие отражения звуковых волн от различных...

    21 слайд

    Эхо Явление повторения звуков вследствие отражения звуковых волн от различных поверхностей Звуковые волны, подобно световым лучам, испытывают при переходе из одной среды в другую преломление и отражение. Звуковые волны могут отражаться от земной поверхности, от воды, от окружающих гор, облаков, от поверхности раздела воздушных слоев, имеющих различную температуру и влажность. Звук, отражаясь, может повториться.

  • Где чаще всего можно услышать эхо? В горах, вблизи скал, где громко произнесе...

    22 слайд

    Где чаще всего можно услышать эхо? В горах, вблизи скал, где громко произнесенное слово через некоторый промежуток времени повторяется один или несколько раз. В долине Рейна имеется скала Лорелей, у которой эхо повторяется до 17—20 раз. Пример эхо - раскаты грома, которые возникают вследствие отражения звуков электрических разрядов от различных предметов на земной поверхности.

  • Громкость измеряют в децибелах в честь изобретателя телефона физика А. Г. Бел...

    23 слайд

    Громкость измеряют в децибелах в честь изобретателя телефона физика А. Г. Белла (1847–1922). Самый слабый звук, воспринимаемый нашим ухом, – около 10 дБ. Крик – 70 дБ. Сильнейший раскат грома – около 100 дБ, а свыше 130 дБ – уже воспринимается как боль в ушах.

  • Слышимость разных звуков 10 дБ, или 1Б, – наиболее слабый звук, еще восприним...

    24 слайд

    Слышимость разных звуков 10 дБ, или 1Б, – наиболее слабый звук, еще воспринимаемый нормальным слухом. Но за начало отсчета, или за 0 Б, принимается звук в 10 раз более слабый. Звук в 2 Б, или 20 дБ, – уже не в 2, а в 100 раз более сильный, чем в 0 Б, и т. д. Числом бел измеряют порядок увеличения громкости звука. Звук в 10 Б (или 100 дБ) имеет громкость в 1010, или 10 миллиардов, раз более громкий, чем пороговый в 0 Б! И всю эту уникальную «палитру» звуков – от 16 до 20 000 Гц, и от 1 Б до звуков в миллиарды раз более громких – воспринимает и передает в головной мозг наше ухо.

  • Звукоприемный аппарат, работающий в чрезвычайно широком диапазоне частот и ам...

    25 слайд

    Звукоприемный аппарат, работающий в чрезвычайно широком диапазоне частот и амплитуд

  • Слушая двумя ушами, мы всегда можем повернуть голову так, что будем смотреть...

    26 слайд

    Слушая двумя ушами, мы всегда можем повернуть голову так, что будем смотреть в направлении источника звука Если звук раздается в месте, одинаково отстоящем от обоих ушей, направление источника звука может быть определено ошибочно. В этом случае полезно не поворачивать сразу лица на шорох или звук, а, напротив, отвернуть его в сторону, направить на него таким образом одно из ушей. И по разности громкости звука в правом и левом ухе мы легко определим направление, откуда раздается звук. Мы иногда инстинктивно и делаем это, когда прислушиваемся.

  • Выводы: Диапазон слышимости человека уже, но очень высокая чувствительность с...

    27 слайд

    Выводы: Диапазон слышимости человека уже, но очень высокая чувствительность слухового аппарата. Человек и высшие животные обладают бинауральным слухом. Использование некоторыми животными звуковой и ультразвуковой эхолокации.

  • Так почему можно распознать различные звуки? Звуки различаются по характерист...

    28 слайд

    Так почему можно распознать различные звуки? Звуки различаются по характеристикам: по частоте, громкости, тембру, а эти характеристики зависят от источников звука. Восприятие звука человеком и животными зависит от особенностей слухового аппарата.

  • В чем состоит главное отличие звуковоспроизведения и звуковосприятия человека...

    29 слайд

    В чем состоит главное отличие звуковоспроизведения и звуковосприятия человека от животных? У человека звуковой язык является результатом его способности к мышлению, а звуки, издаваемые животными, проявление их нервно-рефлекторной деятельности, врожденного рефлекса. Слух человека - это не простое восприятие, а способность анализировать, запоминать, извлекать из звуков полезную информацию.

  • Патрон около днища корабля порождает при зажигании резкий звук. Звуковые волн...

    30 слайд

    Патрон около днища корабля порождает при зажигании резкий звук. Звуковые волны несутся сквозь водную толщу, достигают дна моря, отражаются и бегут обратно, неся с собой эхо. Оно улавливается чувствительным прибором, установленным, как и патрон, у днища корабля. Точные часы измеряют промежуток времени между возникновением звука и приходом эхо. Зная скорость звука в воде, легко вычислить расстояние до отражающей преграды, т. е. определить глубину моря или океана. Эхолот, как назвали эту установку, совершил настоящий переворот в практике измерения морских глубин.

  • Ультразвук широко используется в технике и быту Ультразвуковые стиральные маш...

    31 слайд

    Ультразвук широко используется в технике и быту Ультразвуковые стиральные машинки - «таблетки» или «шарики» – они бережно стирают ткани, расходуя крайне мало энергии. В медицине ультразвуком успешно «просвечивают» тело человека, это «просвечивание» не опасно, как рентген. Ультразвуком можно «просветить» огромные толщи металла – в 1 м и более, что совершенно недоступно для рентгена. Ультразвук свободно распространяется в металле и, отражаясь неоднородностями (пустотами, раковинами, трещинами), показывает это. На этом принципе устроены приборы – дефектоскопы, где сигналы ультразвука от излучателя и, проходя через металл, улавливаются щупом и передаются приемнику (рис.109).

  • Ультразвук широко используется в технике и быту Ультразвук губительно действу...

    32 слайд

    Ультразвук широко используется в технике и быту Ультразвук губительно действует на бактерии и холоднокровных животных – мелкие рыбы и лягушки погибают при облучении ультразвуком за 1–2 минуты. Но для человека он неопасен, иначе бы «не просвечивали» им беременных женщин.

  • Практическая работа «Звуки общения животных» Страница 76, параграф 19 Звук ра...

    33 слайд

    Практическая работа «Звуки общения животных» Страница 76, параграф 19 Звук распространяется в твердых, жидких и газообразных телах и служит источником информации об окружающем мире Звуковые явления наблюдаются как в живой, так и в неживой природе Задания «Д» - стр. 76

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может быть использована на уроках природоведения в 5 классе в теме "Физические явления". В презентации представлен теоретический материал, а также дополнительная информация по теме, практическая работа. Урок проводился по учебнику Суховой-Строганова "5 класс. Природоведение".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 10093
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрипунова Татьяна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрипунова Татьяна Вадимовна
    Хрипунова Татьяна Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104440
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе